Наверх
 

Можно ли пить Аспирин каждый день?


Можно ли принимать Аспирин каждый день? Конечно, каждому хочется, почувствовав незначительное недомогание в организме быстро устранить все симптомы при помощи простой таблетки. Однако не все лекарственные препараты, к числу которых относится и Аспирин, могут быть разрешены к ежедневному употреблению.

Когда можно употребить

Аспирин присутствует в аптечке практически каждого человека. В большинстве случаев использование начинается без предварительной консультации у врача. Многие считают, что опираясь на собственный опыт или суждения родственников, друзей, не задавая вопрос специалисту, можно сделать вывод, что препарат подходит всем без исключения.

Ежедневно назначить Аспирин может только врач, при выявлении следующих заболеваний и патологических состояний:

  • Атеросклеротические изменения кровеносных сосудов;
  • Инсульт и инфаркт мышечной ткани сердца;
  • Стенокардия;
  • После проведения коронарного шунтирования;
  • Сахарный диабет: при одновременном сочетании с риском возникновения сердечно-сосудистой патологии;
  • Тромбофлебит: полное закрытие просвета периферических сосудов кровяными сгустками.

В ряде случаев некоторые люди начинают самостоятельно пить Аспирин каждый день, с целью предупреждения инфаркта сердца или инсульта. Такой подход, в особенности без консультации у специалиста, не является целесообразным. Поскольку существует также вероятность, что такого состояния не произойдет. А систематическое употребление Аспирина при здоровом состоянии организма может нанести только вред.

Только по рекомендации врача, предварительно выполнившего анализ организма на предмет сердечной патологии, подбирается определенная дозировка препарата Аспирин при инсультах и инфарктах в случаях, когда уже такая патология проявилась.

Лекарственное средство способно хорошо расширять кровеносные сосуды, тем самым снижая давление, растворять сгущенные кровяные массы не только в сосудах сердца, но и головы. В остальных вариантах при отсутствии патологии в организме и при этом ежедневном приеме Аспирина положительного эффекта отмечено не будет.

Полезно ли пить Аспирин каждый день при опухолях? По определенным данным Аспирин также способен воздействовать на злокачественное новообразование, расположенное в толстом кишечнике. Правильно подобранная доза, преимущественно в минимальной концентрации способна улучшить процент выживаемости таких пациентов. Но не стоит забывать, что каждый случай является индивидуальным, и что может оказать пользу одному, будет вредом для другого.

Ограничения для использования

Лекарство обладает антиагрегантными свойствами, которые в ряде случаев могут вызывать вред от препарата. Если часто принимать Аспирин, то на фоне таких свойств, происходит постепенная потеря тромбоцитарной массы и развитие анемии. Это обусловлено разжижением крови.

В сочетании с раздражающим действием препарата на слизистую желудка возможно первоначально развитие эрозий и язв, прободающих затем стенку органа и вызывающих внутреннее кровотечение. Поэтому при наличии заболеваний в области желудочно-кишечного тракта прием строго противопоказан. Так как Аспирин способствует развитию кровотечений и анемических состояний, не рекомендуется использовать в период беременности, лактации и в менструальный период.

В настоящее время широко рекламируют в СМИ шипучие формы Аспирина: Упсарин-упса, Аспирин-Кардии, Тромбо АСС и иные. Таблетка у таких препаратов содержит в себе дополнительные компоненты, способствующие оказанию большого спектра положительного воздействия.

Считается, что раз данное средство растворяется в воде, оно способно оказывать меньшее раздражающее действие на стенку органа. Однако Аспирин относится к лекарствам, произведенным химическим способом. И потому, исключить вероятность возникновения хотя бы одного побочного эффекта нельзя.

Также выделяют следующие абсолютные противопоказания к использованию Аспирина:

  • Заболевания печени и почек в стадии компенсации и декомпенсации;
  • Повышенная восприимчивость к лекарственным препаратам;
  • Дети до 15 лет;
  • Эндокринная патология: гипертиреоидизм;
  • Сердечные нарушения: артериальная гипертония;
  • Болезни респираторной системы: бронхиальная астма.

Если есть тяга к спиртному, то принятие Аспирина следует отменить. Этанол усиливает отрицательные эффекты лекарственного средства и способствует развитию прогрессирующих симптомов отравления. Помимо этого при сочетании алкоголя и Аспирина происходит усиление процессов, разрушающих слизистую в пищеварительном тракте и способствующих на фоне этого развитию кровотечений.

Механизм побочного влияния

Если проводить самостоятельно курс лечения Аспирином, то отметить повреждения в слизистой оболочке желудочного органа можно на фоне влияния ацетилсалицилового компонента. Он ослабляет барьерные свойства ткани. Последующее применение кислотного компонента раз за разом усиливает эрозию.

У людей в возрасте, в особенности, когда осуществляется прием Аспирина после 50 лет и в малых дозировках высока вероятность развития дегенеративных процессов желтого пятна. Расположено оно в области сетчатки глаза. В конечном итоге это может вызывать слепоту.

Один или два раза Аспирин можно принять самостоятельно. Ведь данное лекарство обладает многими полезными свойствами, наряду с отмеченными отрицательными. Должный эффект максимально может проявляться при подборе дозировки врачом, исходя из общего состояния организма.

В ряде случаев прием Аспирина способен спасти жизнь, за счет расширения сосудов и растворения тромбоцитарных масс. Но чаще встречаемое бесконтрольное использование препарата способно только ухудшить состояние организма. Поэтому прежде чем начинать ежедневный самостоятельный прием Аспирина лучше посетить врача. Только специалист, учитывая индивидуальные особенности организма, наличие заболеваний и патологических состояний решит о целесообразности назначения Аспирина.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0