Наверх
 

Сбивает ли Аспирин температуру?


Аспирин от температуры относят к популярным жаропонижающим средствам при инфекционно-воспалительных процессах. В основе препарата лежит действие производного ацетилсалицила. Начать устранение жара рекомендуется при показателях термометра больше 38,5 градусов, однако если у человека присутствует выраженная симптоматика заболевания и одновременно с этим температура переносится тяжело, начать использовать лекарственный препарат допускается при значениях от 38 градусов.

Состав и фармакологические свойства

Препарат является производным салициловой кислоты и относится к НПВС. Выпускается в виде таблеток (100, 500 мг) и порошка. Предпочтительнее использовать шипучие таблетки или порошок, поскольку эффект от них наступает быстрее.         

Применение Аспирина способно вызывать следующие эффекты:

  • Снижение болей в голове и мышцах;
  • Уменьшение жара и степени выраженности воспаления;
  • Разжижение крови.

Учитывая спектр воздействия, препарат назначают в основном при ОРВИ и других инфекциях, сочетающих в себе признаки воспаления и жара. Хоть на сегодняшний момент существует большое количество препаратов, обладающих более широким арсеналом свойств и меньшим количеством побочных эффектов (парацетамол, анальгин), использование Аспирина остается все таким же актуальным. В основном выбор падает на данный препарат, в виду того, что Аспирин сбивает температуру.

Когда необходимо антипиретическое воздействие

Терморегуляторный центр находится в гипоталамической области мозга человека. При высоких значениях жара, в определенных случаях соответствующих лихорадочным проявлениям Аспирин может хорошо помогать. При значениях менее 38 градусов прием не рекомендуется: высок риск побочного действия на организм.

Субфебрильные значения температуры часто соответствуют состоянию при ОРВИ легкой степени тяжести в виде простой простуды. И вместо того, чтобы снижать температуру антипиретиками, лучше проводить местные мероприятия в виде полосканий и орошений полости носа и горла солевыми и иными антисептическими средствами. Температура 37 градусов зачастую свидетельствует о борьбе организма с внедрившимся вирусом. Самое лучшее, что можно сделать – это обеспечить покой и уход, увеличить потребление жидкости.

Эффективно препарат Аспирин снижает температуру при значениях 38 - 39 градусов. В основном воздействие отмечается на боль в голове и жар. Однако если таблетка принята, а показатели продолжают расти, следует обратиться к врачу. Не надо считать, что при помощи Аспирина можно полностью устранить воспалительный процесс в организме.

Высокие показатели температуры могут вызывать бактерии и вирусы. Поэтому так необходимо обратиться к специалисту. После выполнения осмотра и обследования врач пропишет необходимые лекарства (антибиотики, противовирусные препараты и при необходимости другое средство), нормализующие состояние и позволяющие устранить симптомы жара.

Противопоказания

Препарат, содержащий ацетилсалициловый компонент, желательно использовать только с разрешения врача. Однако не всегда существует возможность сразу же обратиться к специалисту. В таких случаях следует внимательно изучить инструкцию на предмет ограничений.

Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвенные процессы в пищеварительном тракте;
  • Беременность, период лактации и менструаций;
  • Нарушение работы свертывающей системы, геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Детский возраст;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарство должно применяться строго в соответствии с инструкцией и не более 1 недели. При несоблюдении основных правил использования или проявление реакции организма могут отмечаться различного рода побочные реакции. Зачастую возникают нарушения в свертывающей системе, приводящие к обострению язв и даже желудочному кровотечению.

Побочное воздействие препарата

В ряде случаев может возникать аллергия. Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, отека Квинке, спазматического кашля. Чтобы уменьшить вероятность появления побочного действия препарата необходимо принимать препарат с большим количеством жидкости и только после еды.

При передозировке могут возникнуть проблемы со слухом, кожные реакции (потливость, высыпания), симптомы удушья (отек горла, нарушение дыхания), гипергликемия и кома. Все эти состояния весьма опасны, поэтому при появлении первых признаков невосприимчивости препарата пить Аспирин от температуры нельзя и следует срочно обратиться к врачу.

Режим дозирования

В детской практике прием Аспирина от температуры не рекомендуют до 15 лет. Это связано с тем, что у ребенка высок риск возникновения синдрома Рейне, приводящего к появлению энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Поэтому перед началом применения следует проконсультироваться со специалистом.

Возможны следующие суточные дозировки для детей:

  • От 2 до 3 лет: 100 мг;
  • 4 – 6: 200 мг;
  • 7 -15: 300 мг.

При температуре 38 у взрослого принимать Аспирин разово допускается от 0,04 до 1 грамма. Инструкция по использованию допускает суточную нагрузку до 8 грамм. Кратность приема 2-6 раз в день. Но в основном рекомендуемая доза для взрослых по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день. Запивать следует большим количеством воды после приема пищи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0