Наверх
 

Можно ли принимать Аспирин при высоком давлении?


Аспирин при высоком давлении очень часто рекомендуется терапевтами для профилактики и лечения болезни. Весь вопрос в том – какие дозы принесут пользу, а какие навредят. Изучаем свойства универсального препарата при борьбе с гипертонией.

Аспирин – самое известное нестероидное противоспалительное средство, которое можно приобрести за копейки. Много лет эти таблетки занимали почетное место в домашней, автомобильной аптечке и, едва почувствовав недомогание, человек без колебаний принимал именно Аспирин. Боль, температуру, ломоту в теле, и даже высокое давление – все эти заболевания считалось правильным лечить именно Аспирином.

Сегодня отношение к препарату сформировалось неоднозначное: было выявлено множество побочных эффектов, к которым приводит часто употребление Аспирина. Можно ли пить Аспирин при гипертонии?

Принцип действия Аспирина

Активное действующее вещество лекарства – ацетилсалициловая кислота, которая обладает множеством свойств. Во-первых, она подавляет активные ферменты группы циклооксигеназов (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и т.д.) которые синтезируют медиаторы воспаления – простагландины. Аспирин «усмиряет» опасные ферменты, не дает им размножаться, так что воспаление постепенно затухает.

Во-вторых, он угнетает те центры головного мозга, которые отвечают за болевой порог человека, его терморегуляцию: вот почему всего она таблетка Аспирина может быстро снять жар, ломоту в теле при сильной простуде и гриппе.

Есть и еще одно свойство – способность влиять на работу тромбоцитов: иногда они «склеиваются» между собой, что приводит к сгущению крови, а впоследствии – образованию опасных тромбов.

Небольшие дозы препарата помогают сделать кровь жиже, что в итоге помогает человеку справляться с такими проблемами как:

  • Регулярное повышение внутричерепного и артериального давления.
  • Частые головные боли.
  • Тромбоэмболия.

Вот почему врачи рекомендуют принимать Аспирин при повышенном давлении, а также в качестве профилактики инсультов и инфарктов. Для этих целей бывает достаточно принимать до 100 мг в сутки, а иногда дозировка снижается всего до 75 мг в день.

Влияние Аспирина на давление

Помогает ли Аспирин от давления? Стоит отметить, что прямого воздействия на уровень артериального давления у препарата не выявлено. Это значит, что ошибочно пить его в качестве экстренной меры для снижения давления, надеясь на скорый терапевтический эффект.

Но поскольку препарат способен разжижать кровь, обеспечивая нормальную проходимость кровотокам, он влияет на сосуды благоприятно, предупреждая развития патологий в сердечно-сосудистой системе. Таким образом, Аспирин может использоваться в профилактических целях от давления, но только по рекомендации врача - принимать его самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Когда запрещено пить Аспирин

Пациенты, которые страдают от давления, и одновременно от гемофилии, нарушений свертываемости крови, не должны принимать Аспирин. Решение о назначении в этих случаях принимает только лечащий врач, который контролирует состояние больного весь курс лечения и видит, что риск для здоровья пациента превышает вероятность получения побочных эффектов от приема Аспирина.

Такие диагнозы как геморрагический диатез, тромбоцитопения, гипопротбинемия также могут стать причиной запрета на применении Аспирина, как для лечения, так и для профилактики. Нельзя принимать препараты, если имеются проблемы с печенью, мочевыделительной системой: таким больным при повышенном давлении рекомендуется принимать другие медикаменты.

С недавних пор было выявлено, что Аспирин достаточно агрессивное лекарство, которое сильно раздражает слизистую оболочку желудка, провоцирует внутренние кровоизлияния.

Вот почему врачи не разрешают пользоваться таблетками в любой форме выпуска, если имеются такие заболевания как:

  • Язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гастродуоденит;
  • Колит;
  • Эрозивный гастрит и прочие патологии.

Противопоказанием к применению являются беременность, период лактации. Кормящей матери пить Аспирин при повышенном давлении не стоит: Аспирин очень быстро всасывается в организм и вместе с грудным молоком попадает в кровь младенца.

Правила применения

Перед началом профилактического курса Аспирином всегда следует ознакомиться с инструкцией по применению препарата – это поможет избежать негативных последствий.

К общим правила приема можно отнести следующие:

  • Прием Аспирина следует совмещать с едой – так он не окажет раздражающего действия на слизистую желудка. Лучше принимать через 60-90 минут после трапезы;
  • Запивать лучше негазированной водой – достаточно 150 мл на один прием;
  • Для снятия похмельного синдрома шипучим Аспирином лучше выпить небольшую дозу с утра: одновременно со спиртными напитками препарат не принимается;
  • Если при высоком давлении принимать Аспирин, а потом выпить бокал-другой алкогольного напитка, последствия могут быть самыми непредсказуемыми: Аспирин и алкоголь считаются несовместимыми.

Существуют исследования, которые подтверждают, что лучше принимать Аспирин перед сном: днем его принимать часто не эффективно. Но время все равно лучше согласовать с лечащим врачом. И помните: лицам с бронхиальной астмой, детям до 12 лет, пить Аспирин категорически запрещается в любом виде.

Аналоги лекарства

Самый известный препарат, которым часто рекомендуют замещать традиционный препарат называется Аспирин Кардио. При высоком давлении он также не способен принести быстрый терапевтический эффект, но считается не таким агрессивным, действуя деликатнее на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Если подвести небольшой итог, то становится понятно: Аспирин сам по себе не снижает давление. Но, если врач считает целесообразным, препарат способен выступить в качестве профилактического средства для поддержания хорошего кровообращения, а также предупреждения развития болезней сосудов и сердца, и конечном итоге – снижения давления. При этом не стоит забывать: самая минимальная доза может нанести вред, если принимать препарат без согласования с лечащим терапевтом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0