Наверх
 

Амоксициллин при боли в горле


Боль в горле – симптом многих заболеваний: трахеита, бронхита, ангины, фарингита, ОРВИ и прочих. Чтобы найти способ адекватного лечения, следует правильно выявить причину симптома. Если источником патологии являются бактерии (стафилококки, стрептококки), то часто назначают Амоксициллин при боли в горле. Обычно в этом случае диагностируют ангину. При других заболеваниях лечение препаратом не даст никакого результата и даже может нанести вред здоровью.

Преимущества препарата перед другими

Лечение Амоксициллином обладает рядом преимуществ в сравнении с другими препаратами:

  • эффективен даже в кислой среде желудка;
  • пища не ослабляет его действие;
  • быстро всасывается;
  • более половины активного вещества выводится через почки уже через 7 часов;
  • редко приводит к побочным реакциям;
  • может назначаться детям с младенческого возраста.

Для лечения горла Амоксициллин применяют в таблетках по 250 и 500 мг и в порошке для приготовления суспензии 250 мг/5 мл.

Этот антибиотик доказал свою эффективность в борьбе с бактериями, которые вызывают ангину, бронхит, отит, пневмонию и прочие заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей.

Как правильно принимать Амоксициллин при боли в горле

Амоксициллин является довольно мощным антибиотиком пенициллинового ряда с широким спектром действия. При чрезмерном употреблении он способен уничтожить не только вредоносные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника. Поэтому пить Амоксициллин при боли в горле следует только согласно рекомендациям врача. Самостоятельно назначать себе антибиотик опасно, так как без медицинского образования точно поставить диагноз невозможно.

Для достижения максимального эффекта при лечении горла принимать препарат лучше после еды. Запивать таблетки необходимо большим количеством жидкости. Уже через 20-30 минут после приема лекарство начнет действовать.

Взрослым и подросткам при боли горла принимать Амоксициллин в виде таблеток. Детям до 10 лет рекомендуется принимать препарат в форме суспензии. Готовят ее путем добавления остывшей кипяченой воды во флакон. Перед каждым употреблением ее взбалтывают. Готовая суспензия Амоксициллина хранится в холодильнике не более двух недель.

Прием антибиотика осуществляется детьми с промежутками 8 часов, а при почечной недостаточности – 12 часов по следующей схеме:

  • детям в возрасте до 2 лет расчет дозы производят так — 20 мг/кг веса ребенка в сутки, общую дозу делят на три приема;
  • от 2 до 5 лет - 125-250 мг (2,5-5 мл в жидком виде) 3 раза в сутки;
  • от 5 до 10 лет - 250 мг (5 мл в жидком виде) 3 раза в сутки.

Для взрослых и детей с весом более 40 кг доза препарата составляет 250-500 мг трижды в сутки, а при проблемах с почками – дважды в сутки. В тяжелых случаях врач может увеличить разовый объем средства до 1 г.

Если принимать антибиотик под контролем врача, то он не вызовет негативных реакций. Однако женщинам в период беременности и лактации следует пить его с осторожностью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0