Наверх
 

Как принимать Амоксициллин при фурункулах?


Фурункул представляет собой нарыв на коже с гнойным содержимым. Источник заболевания находится в самом организме, поэтому проблема требует комплексного лечения. Если вы обнаружили у себя абсцесс мягких тканей, необходимо сразу же обращаться к хирургу или травматологу. В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать Амоксициллин при фурункулах.

Не вздумайте самостоятельно вскрывать гнойник, иначе инфекция может распространиться на находящиеся рядом ткани и органы. Амоксициллин назначают не только при фурункулезе, но и при заглоточном абсцессе, инфекционных заболеваниях кожи, мягких тканей, суставов и костей.

Почему выбирают Амоксициллин

При заболевании в начальной стадии, если очаги находятся в верхней части тела и на лице, рекомендуют антибиотики пенициллинового ряда в таблетированной форме (Ампициллин, Амоксициллин). Большинство из них имеют доступную цену. Амоксициллин активен против стафилококка, который чаще является виновником появления фурункулов.

Для усиления терапевтического эффекта Амоксициллин часто сочетают с клавулановой кислотой. Такая комбинация обладает мощной силой и способствует скорейшему выздоровлению. Эти компоненты объединены в препаратах под названием Амоксиклав, Курам, Аугментин. Но за мощное воздействие антибиотика придется расплачиваться нарушенной микрофлорой кишечника и риском развития дисбактериоза. Это приводит к таким негативным проявлениям, как запор, диарея, тошнота и боли в животе.

Мощные аналоги Амоксициллина назначают только, когда у пациента иммунитет ослаблен каким-либо другим тяжелым заболеванием, например, сахарным диабетом, циррозом печени, туберкулезом и т.д.

Показанием к применению «тяжелой артиллерии» является ситуация, если фурункул перешел в более тяжелую стадию, например, несколько гнойников объединились в карбункул.

Как принимать

Риск заболеть фурункулезом выше у людей с лишним весом, сахарным диабетом или при наличии болезней крови. Индивидуальную дозу Амоксициллина для взрослых и детей должен определять только врач с учетом возраста и состояния здоровья пациента. Запивать таблетки необходимо большим количеством воды.

При фурункулах принимать Амоксициллин следует в течение 10 дней:

  • взрослым и детям с весом более 40 кг – 250-500 мг три раза в сутки;
  • детям в возрасте 5-10 лет – 250 мг три раза в сутки;
  • детям от 2 до 5 лет – 125 мг три раза в сутки.

Малышам до двух лет врач назначает индивидуальную дозу в зависимости от веса. Для лечения фурункул Амоксициллином деткам до десяти лет рекомендуется принимать препарат в виде суспензии, которую готовят из порошка и воды.

Для получения более оптимального эффекта, лучше принимать препарат во время или после еды.

Пить Амоксициллин от фурункул противопоказано при индивидуальной непереносимости пенициллинов, мононуклеозе, бронхиальной астме, при желтухе или гепатите, которые возникли в результате приема этого препарата.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0