Наверх
 

Амоксициллин при поносе


Амоксициллин от поноса назначается крайне часто, так как используется для лечения любой кишечной инфекции. Амоксициллин – это ведущий безопасный антибиотик, который предназначен для приема внутрь. Назначается антибактериальный препарат как взрослому, так и ребенку, так как обладает минимумом побочных эффектов.

Амоксициллин при поносе

Принимать антибиотик при поносе целесообразно в тех случаях, когда патология сопровождается кровянистыми выделениями с примесями слизи. Это может свидетельствовать о достаточно серьезной инфекции.

Амоксициллин обладает объемным спектром действия. Имеет отношение к группе полусинтетических пенициллинов. Эффект после приема наблюдается оперативно.

Амоксициллин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, грамотрицательных палочек, вызывающих понос. Препарат кислотоустойчив, более эффективен при пероральном приеме.

Назначается при инфекциях, спровоцированных восприимчивыми к Амоксициллину патогенными микроорганизмами.

Такие инфекции становятся причиной появления диареи как у детей, так и у взрослых. К таким патологическим состояниям относят:

  • паратиф;
  • брюшной тиф;
  • шигеллез;
  • сальмонеллез;
  • холецистит;
  • холангит.

При лечении инфекций, сопровождающихся диареей, необходимо грамотно подходить к терапии, назначая препараты своевременно. Назначением средств может заниматься только лечащий врач.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, в случае лечения поноса Амоксициллином таблетки принимаются внутрь и запиваются достаточным количеством воды. Доза зависит от месторасположения и восприимчивости инфекционного процесса. Общую суточную дозу обычно делят на 2-3 приема. Давать Амоксициллин ребенку при поносе следует в виде суспензии. Ее производят путем добавления в порошок небольшого количества кипяченой воды. После этого вся масса тщательно взбалтывается.

Дозировка для детей рассчитывается на кг массы тела. Она ни в коем случае не должна превышать дозу для взрослых. Амоксициллин при поносе высокоэффективен и хорошо всасывается. Благодаря этому инфекции с тяжелым течением поддаются оральной терапии. Длительность терапии составляет от 5 до 14 суток.

Обычно следует при поносе принимать Амоксициллин с дозировкой 30-60 мг/кг в сутки детям. Взрослым и подросткам показано 1500-2000 мг в день. В случае тяжелого течения заболевания при поносе дозы увеличиваются.

При острых течениях заболеваний, сопровождающихся поносом и лихорадкой, назначают 1500-2000 мг в сутки трижды в сутки. Помогать медикамент начинает моментально. Назначать дозировку и кратность приема может только врач.

В случае тяжелого течения инфекции, которая сопровождается постоянным поносом и рвотой, не рекомендуется принимать Амоксициллин. Это связано с тем, что препарат плохо всасывается.

Препарат запрещается принимать в случае гиперчувствительности к отдельным компонентам в составе и непереносимости антибиотиков. Нельзя употреблять средство при монокулезе, так как возрастает риск сторонних эффектов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0