Наверх
 

Сколько добавлять Аспирина в воду для роз?


Всегда хочется сохранить букет, преподнесенный в честь какого-либо знаменательного события, как можно дольше, чтобы он напоминал о том, что вы кому-то дороги и наполнял комнату благоуханием и красотой. Многие, наверняка, слышали, что нужно добавлять Аспирин для роз в воду. Так их можно дольше сохранить. Правда, помимо добавления в воду Аспирина, нужно соблюдать и другие рекомендации.

Розы можно назвать королевскими цветами, они станут прекрасным украшением для любого интерьера, и, разумеется, лучшим подарком любимой женщине.

Перед тем, как добавлять Аспирин в розы, чтобы дольше стояли, нужно учесть все нюансы, а именно:

  • правильная обрезка стеблей;
  • качество воды;
  • материал, из которого сделана ваза и ее размер;
  • место, где будет стоять букет.

Стебли всегда нужно срезать под углом. Так не только увеличивается площадь, через которую роза впитывает влагу, но и предотвращается «закупорка» капилляров растения из-за соприкосновения горизонтального среза с дном сосуда. Подрезку стеблей следует проводить под водой, чтобы в них не попал воздух. Это увеличивает период жизни цветка в сосуде.

Качество воды

Как долго розы будут стоять в вазе, напрямую зависит и от качества воды. Аспирин может его улучшить, но не даст гарантии полного очищения от примесей. Если нет возможности использовать дистиллированную воду и доступна только водопроводная, ее следует предварительно отстаивать не менее трех часов или фильтровать, и только после этого можно препарат Аспирин добавлять в воду для роз.

Чтобы цветы красиво выглядели и хорошо себя чувствовали, нужно выбрать подходящий сосуд для них. Размер вазы подбирают под размер букета. Розы не должны по самые бутоны утопать в ней, или, наоборот, свисать. Оптимальной будет такая ваза, которая бы скрывала 2/3 цветков, оставляя на виду самую красивую часть букета. Все нижние листья рекомендуется аккуратно срезать, сохранив только те, которые не будут скрыты под водой.

Не подходят для сохранения букета пластиковые или металлические сосуды. Они могут выделять в воду вредные вещества, в том числе и из-за Аспирина (ведь это кислота). Идеальными для букета роз будут стеклянные или керамические вазы.

Сколько нужно Аспирина

Перед тем, как в воду давать Аспирин, его лучше измельчить. Так он быстрее растворится. Измельчить Аспирин можно скалкой или в специальной ступке. Потребуется примерно 2-3 стандартные таблетки ацетилсалициловой кислоты на литр жидкости. Сначала нужно убедиться, что Аспирин полностью растворился в воде, и только потом можно ставить в нее розы. Ацетилсалициловая кислота обеззараживает воду, предотвращая процессы гниения. Аспирин как бы консервирует цветок, продлевая ему жизнь. В качестве обеззараживающего средства можно добавить в воду стопку водки.

Ставить букет лучше всего в прохладное место, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для длительной сохранности срезанных роз – 19-20 градусов, т. е. комнатная.

Рекомендуется также ежедневно менять воду в вазе, каждый раз, снова добавляя в нее Аспирин. Стебли при этом лучше промывать и подрезать на 1-2 сантиметра. Так можно сохранять букет довольно долго. Для лучшего питания, помимо Аспирина, можно добавить в воду сахар. Розы плохо переносят соседство с другими растениями, поэтому не рекомендуется ставить их в один сосуд с другими цветами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0