Наверх
 

Аллергия на Аспирин - чем можно заменить?


Аспирин является лекарственным средством, которое достаточно давно применяется в медицине. Но не все могут принимать Ацетилсалициловую кислоту. Ведь у трети населения Земли возникает аллергия на Аспирин. Почему же возникает индивидуальная непереносимость препарата и каковы её симптомы?

Краткая характеристика препарата

Аспирин - нестероидный противовоспалительный препарат, состоящий из салицилового эфира уксусной кислоты. Лекарственное средство обладает: обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Помимо этого Ацетилсалициловую кислоту назначают для разжижения крови, в качестве предотвращения образования тромбов.

Помогает ли аспирин от аллергии

Ацетилсалициловая кислота является высокоаллергенным лекарственным средством. Поэтому лечение аллергии Аспирином строго противопоказано. Это средство и есть причина её возникновения.

Доказано, что аллергическая реакция, связанная с применением Аспирина, является причиной бронхиальной астмы в 10% случаев. Препарат способен вызвать у 0,3% крапивницу, а при её хроническом течении приём Аспирина вызывает рецидив заболевания. Поэтому мнение, что Аспирин помогает от аллергии, является ошибочным.

Причины аллергии

Большинство людей задаются вопросом: «Может ли быть аллергия от Аспирина»? Конечно, может, и проявляется она довольно часто. До сих пор среди учёных ведутся споры по поводу причин, вызывающих индивидуальную непереносимость на это лекарственное средство. По статистике женщины страдают от аллергии к препарату чаще, чем мужчины. У детей проявление аллергической реакции на Аспирин – достаточно редкое явление. Это связано с тем, что лекарственное средство из-за большого количества побочных действий редко назначается в детском возрасте.

Существуют заболевания, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию на Аспирин:

  • Бронхиальная астма;
  • Конъюнктивит;
  • Полип в носовой полости;
  • Воспаление слизистой оболочки носа на фоне аллергии;
  • Поллиноз;
  • Крапивница;
  • Одновременное употребление алкоголя и Аспирина может вызвать негативное последствие в виде аллергической реакции.

А также появлению аллергической реакции способствует непереносимость любого компонента, входящего в состав Ацетилсалициловой кислоты.

Из-за наличия большого риска проявлений индивидуальной непереносимости принимать Аспирин от аллергии нецелесообразно и даже опасно. Тем более что Ацетилсалициловая кислота не обладает антигистаминным действием.

Симптомы

Если вовремя распознать симптомы индивидуальной непереносимости на лекарственное средство, можно значительно снизить риск негативных последствий. Аллергия на Аспирин часто возникает сразу после начала приёма и развивается достаточно быстро.

Индивидуальная непереносимость на Ацетилсалициловую кислоту может проявиться в форме аспириновой бронхиальной астмы. Аллергия начинается с воспаления слизистых оболочек носа, не поддающихся лечению. Затем у четверти людей, страдающих этой формой, появляются полипы в носу и гнойные воспаления его пазух. В результате возникает заложенность носа, боли в околоносовых пазухах, прозрачное отделяемое, снижение обонятельной функции и сильная головная боль.

Если вовремя не прекратить приём Аспирина, то появляются приступы удушья, которые могут закончиться астматическим статусом и даже летальным исходом.

Существуют и другие симптомы аллергии на препарат Аспирин:

  • Реакции со стороны кожных покровов. Появляется гиперемия, сыпь в виде крапивницы;
  • Реакция со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы: кашель, чихание, насморк, затруднённое дыхание, хрипы;
  • Со стороны ЖКТ могут появиться следующие симптомы: жидкий стул светлого цвета, тошнота, рвота, боли и покалывания в животе, изжога, горечь, сухость во рту, отрыжка, метеоризм;
  • Если при аллергии страдает центральная нервная система, то появляется ухудшение общего состояния, слабость, головокружение, появление шума и свиста в ушах, гипертония, чувство онемения в затылочной части.

Лечение аллергии

При возникновении симптомов аллергии следует сразу посетить кабинет врача. Он примет следующие меры:

  • Назначит анализ крови, а также использует способ контролированной оральной провокационной пробы. Эффективным для выявления аллергии на Аспирин считается ингаляционный провокационный тест. На основе проведённых исследований врач определит, являются ли появившиеся симптомы признаками аллергической реакции;
  • Если диагноз подтвердится, то врач отменяет приём препарата;
  • Далее следует заменить Аспирин при аллергии на другое лекарственное средство, обладающее такими же лечебными эффектами. В качестве замены могут быть предложены такие препараты, как Ацетаминофен, Нурофен, Парацетамол, Найз. Все эти средства обладают одним из эффектов, который сможет оказать Аспирин. Но существует единственное лекарственное средство, которое полностью сможет заменить Ацетилсалициловую кислоту, называется оно Клопидогрель;
  • Для снижения симптомов аллергии, назначается гипоаллергенная диета.

Облегчение симптомов аллергии в домашних условиях

До приёма врача, симптомы аллергии можно облегчить самостоятельно.

  • При развитии кожных проявлений снять зуд, и дискомфорт поможет прохладный душ;
  • Следует исключить на весь период аллергии одежду, раздражающую кожу. Носить желательно вещи только из натуральных тканей, таких как хлопок;
  • Можно принять антигистаминный препарат, например, Супрастин, согласно инструкции;
  • Если возникла рвота, то необходимо срочно вывести аллерген из организма. Следует осуществить промывание желудка, а затем принять энтеросорбенты. Для этого подойдёт активированный уголь;
  • При возникновении головокружения, необходимо принять горизонтальное положение с возвышенным положением ног. Это обеспечит приток крови к голове, и значительно улучшит состояние.

Без назначения врача во время проявления аллергии на Аспирин, противопоказано принимать какие-либо препараты. Это может вызвать ухудшение состояния.

Профилактика повторного возникновения аллергии

  • Необходимо тщательно читать инструкцию для исключения случайного принятия Ацетилсалициловой кислоты, которая может входить в другой вид лекарственного средства;
  • При склонности к аллергии на Аспирин, не рекомендуется принимать другие препараты, относящиеся к группе НПВС. Их применение также может вызвать аллергические проявление;
  • Исключить из рациона продукты, содержащие салицилаты: цитрусовые, яблоки, клубника, помидоры, перец, черная смородина, вишня и другие;
  • Не рекомендуется принимать продукты, содержащие красители и консерванты.

Если знать все симптомы аллергических проявлений от приёма Аспирина, и при их возникновении вовремя обращаться к врачу, то можно значительно снизить риск осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0