Наверх
 

Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен?


Кетопрофен, как и Ибупрофен, относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Обладают противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Но при этом Кетопрофен является более эффективным средством, чем препараты этой же группы, в частности Ибупрофен. Что лучше Ибупрофен или Кетопрофен?

Использование Кетопрофена

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Использование Ибупрофена

Нестероидный препарат Ибупрофен также успешно назначается докторами в хирургической сфере медицины, но не в качестве обезболивающего препарата, а с целью профилактического действия на организм как противовоспалительный препарат. Также довольно часто после обширных операций у больного поднимается температура, которая сбивается также Ибупрофеном. С этой же целью может быть использован и Аспирин.

С целью обезболивания Ибупрофен применяется как местное средство (гель) только после заживления операционных швов либо для воздействия на суставы, которые находятся в вынужденном обездвиженном состоянии (длительный постельный режим в послеоперационный период). В целях местного обезболивания также успешно используется противовоспалительный препарат в виде геля Напроксен.

Но также Ибупрофен используется и с целью купирования зубной и головной боли, а также иногда применяется и в детской хирургии.

Кетопрофен или Ибупрофен

Разница между Кетопрофен или Ибупрофен заключается в разной направленности действия. Выбор Кетопрофен или Ибупрофен зависит от цели использования и от ожидаемого результата.

Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен

Главным отличием Ибупрофена от Кетопрофена является то, что Ибупрофен довольно широко используется как жаропонижающее средство, а Кетопрофен направлен на лечение болевого синдрома.

В чем между ними разница? Одним из различий между Ибупрофенов и Кетопрофеном является их действие при одновременном применении с диуретиками (Фуросемид). Ибупрофен приводит к снижению действия Фуросемида, а Кетопрофен способен привести к развитию такого осложнения как острая почечная недостаточность.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__12849 
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0