Наверх
 

Как принимать Амоксициллин – до или после еды?


Для человека, у которого нет проблем с желудочно-кишечным трактом (гастрит, колит), не имеет особого значения, принимать Амоксициллин до еды или после. Наличие или отсутствие в желудке содержимого никак не влияет на биодоступность препарата. То есть, независимо от среды, в которую попадает Амоксициллин (с едой или без нее), количество действующего вещества, всасываемого в ЖКТ, не изменится.

Когда лучше принимать лекарство после еды

Не стоит пить Амоксициллин до еды людям с повышенной чувствительностью к какому-либо компоненту препарата, а также тем пациентам, которые страдают следующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта:

  • гастрит с повышенной или, наоборот, пониженной кислотностью;
  • язвенное поражение желудка или кишечника;
  • проявления дисбактериоза;
  • энтерит или колит;
  • расстройства стула (понос (диарея) или запоры);

Также не рекомендуется принимать лекарственное средство до употребления пищи тем, кто страдает синдромом раздраженного кишечника и детям младше 10 лет. Это связано с тем, что слизистая оболочка ЖКТ у этих категорий пациентов легко поддается раздражению и воспалению.

Почему Амоксициллин лучше принимать после еды, а не до нее

Амоксициллин – это антибиотик, который чаще всего используется для лечения заболеваний ЛОР-органов (ангина, отит, синуситы) и инфекций мочеполовой системы. Редко, когда лекарственное средство назначают в виде монопрепарата, для лучшего эффекта к нему добавляют клавулановую кислоту. Она защищает действующее вещество медикамента от разрушительного действия внутренний среды организма, но одновременно с этим стимулирует моторику желудка и кишечника, поэтому может вызвать побочные эффекты:

  • болезненные ощущения в животе;
  • спазм кишечника;
  • понос;
  • тошнота и рвота.

Чтобы этого не произошло, лучше принимать Амоксициллин после еды или во время приема пищи, даже если ранее не было проблем с органами пищеварения. Это снизит риск развития осложнений от приема антибиотика.

Как назначается препарат

Назначение препарата должен проводить врач. Он расскажет, когда принимать Амоксициллин, в каких дозах и как долго. Дозировка будет зависит от того, кого лечат – взрослый человек, ребенок, беременная женщина. Во время беременности разрешается принимать препарат только под присмотром лечащего врача, поскольку нет данных о влияние препарата на развитие плода и существует вероятность, что лекарство может принести не только пользу, но и вред. Также в этот период принимать Амоксициллин нужно обязательно после или во время еды, чтобы лишний раз не раздражать ЖКТ будущей мамы.

В инструкции по применению указано, что употребление еды не оказывает влияния на эффективность лечения. Попадая внутрь, таблетка не взаимодействует с желудочной средой и биодоступность лекарственного средства не изменяется.

Амоксициллин разрешено принимать с младенчества. Детям до 10 лет назначают препарат в виде суспензии, в старшем возрасте употребляются таблетки. У маленьких пациентов в возрасте до 2-х лет суточная дозировка препарата рассчитывается так: 20 мг на кг массы тела, всю эту дозу делят на три приема. Пациенты, весящие 40 кг и более, в сутки обычно принимают 1,5 г препарата – по 500 мг трижды в день.

Судя по отзывам врачей и пациентов, если принимать Амоксициллин, следуя правилам, указанным в инструкции, препарат крайне редко вызывает побочные явления. Исключения составляет дисбактериоз, который сопровождает прием любого антибиотика.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Сумайя 4 октября 2018 20:13
Да,очень удобно. Есть куда обратится когда ничего не знаешь .