Наверх
 

Как долго можно принимать Глицин без перерыва?


Многих пациентов интересует вопрос, «Как долго можно принимать Глицин без перерыва?». Так как после пройденного курса, назначенного врачом, некоторые хотят продлить лечение самостоятельно, но это не правильно, и порой приводит к необратимым последствиям. Далее более подробно будет описано, как правильно употреблять таблетки взрослым и детям, в каком количестве, и на протяжении какого времени.

Глицин необходим для повышения умственной работоспособности, устранения проблем со сном, нарушениях когнитивных функций и в комплексном лечении черепно-мозговых травм. Применять непосредственно Глицин, или же его аналоги, решает только врач. Он должен учитывать возраст пациента, наличие сопутствующих патологий и собственно основной диагноз. На основании всего этого он подбирает оптимальную дозировку лекарства.

Правила приема препарата

Глицин относится к классу простых алифатических аминокислот, а также имеет второе название - аминоуксусная кислота. В свободном состоянии находится в организме человека, и отвечает за процесс синтеза порфиринов. При длительном применении лекарственного средства нормализуется работа центральной нервной системы, улучшается память и другие когнитивные функции.

Глицин можно пить только по назначению врача, и в аптеках отпускается исключительно при наличии рецептурного бланка или письменной рекомендации. Согласно инструкции по применению, таблетка рассасывается под языком.

Глицин имеет следующие показания к применению:

  • проблемы со сном;
  • длительное воздействие стрессовых факторов;
  • в комплексном лечении черепно-мозговых травм и энцефалопатий;
  • для улучшения умственной работоспособности;
  • социальная адаптация в обществе.

Если принимать Глицин на протяжении длительного времени, и при этом соблюдать дозировку, то никаких побочных эффектов не возникнет. В случае превышения дозы, возможна аллергическая реакция и общая слабость.

Дневная доза Глицина

Курс лечения Глицином может длиться от двух недель и до месяца, но точную длительность определяет только врач. Разовую дозу препарата необходимо рассасывать под языком, до полного растворения таблетки. Суточная доза для маленького пациента составляет три таблетки. Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо принимать дозу выписанную врачом. В комплексном лечении ЧМТ, инфаркта миокарда, алкогольной интоксикации рекомендуется пить по две таблетки три раза в день.

Существуют пациенты, которым тяжело рассосать таблетку, в таком случае ее можно раздробить и запить водой. В зависимости от патологии, при которой назначается Глицин, в год можно пройти до семи курсов лекарства. Принимать Глицин без перерыва можно на протяжении 30 дней, после этого следует сделать небольшой перерыв.

Сколько дней подряд можно пить Глицин

Как говорилось выше, пить Глицин без перерыва можно в течении одного месяца, но после этого следует обязательно сделать перерыв на одну или две недели. В период, когда пациент перестал принимать медикамент, стоит следить за состоянием его здоровья, возможно в дальнейшем приеме лекарства нет необходимости.

Если признаки болезни остались, то стоит пройти второй курс лечения. В случае положительной динамики, лечение продолжают Глицином, если сдвигов нет, то препарат заменяют.

Правила приема Глицина взрослым и детям

Назначать лекарство имеет право только доктор, как взрослым, так и маленьким пациентам. Для пациентов старших возрастных категорий существуют следующие схемы приема:

  • В комплексном лечении ЧМТ, инсультов и алкогольных интоксикаций стоит принимать по 2 таблетки трижды в сутки;
  • При бессоннице будет достаточно половины или целой таблетки каждый день за 30 минут до сна;
  • Для устранения похмельного синдрома по 1 таблетке с промежутком в 20 минут, но не больше 7 штук.

И как долго можно пить Глицин взрослым при том или ином состоянии решает только специалист.

Детки легко переносят Глицин, но иногда возможны случаи индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, но они возникают очень редко.

Существуют следующие схемы приема лекарственного средства:

  • Ребенок, который жалуется на проблемы со сном, скачки артериального давления, частые смены настроения, слишком агрессивен, должен принимать по одной таблетке 3 раза в день;
  • Если у малыша большая умственная и физическая нагрузка на организм, он часто сталкивается со стрессовыми факторами, но при этом он абсолютно здоров, то рекомендовано принимать по две таблетки в сутки.

Не стоит злоупотреблять лекарством, так как каждый организм индивидуален, и соответственно может по-разному отреагировать. Перед применением обязательна консультация доктора, особенно это касается маленьких детей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
лида 3 июля 2019 14:11
мне помог MAGNE B6. поищите в пойсковике о пользе магне b6 уйма пользы.