Наверх
 

Показания к применению Глицина


Глицин относится к классу заменимых аминокислот с алифатической структурой. Он имеет способность к самостоятельному синтезу в теле любого человека. Показания к применению Глицина очень разнообразны, так как он способен действовать на разные органы и системы в организме.

При пероральном применении, лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, далее распределяется в кровяном русле и останавливается в печени, где он необходим для синтезирования белка. Если таблетку рассосать под языком, то происходит непосредственное всасывание препарата в кровь, с последующим распределением в головном мозге.

Препарат тормозит синтез глутаминовой кислоты, которая обладает возбуждающим эффектом, и способствует образованию гамма аминомасляной кислоты (ГАМК), которая отвечает за процессы торможения.

Механизм действия Глицина

Показания к применению препарата Глицина напрямую зависят от механизма действия. Лекарство влияет на процессы обмена веществ в организме человека, устраняет психоэмоциональную нагрузку, отвечает за активацию механизма торможения в центральной нервной системе, а также улучшает работоспособность мозга.

Основные эффекты Глицина основаны на его способности влиять на активность глутаматных рецепторов, из этого следует, что он способен:

  • улучшать сон, и процесс засыпания становится легче;
  • снижать эмоциональное напряжение;
  • проходят расстройства вегето-сосудистого характера;
  • повышается настроение;
  • устраняется токсический эффект алкогольных напитков, а также других медикаментов, способных угнетать ЦНС.

Стоит учитывать тот факт, что ученые достоверно не доказали насколько хорошо Глицин, и его аналоги, влиять на умственную работу мозга полностью здорового человека. Это объясняется тем, что здоровый организм и так синтезирует аминокислоту, и нет необходимости получать ее из вне.

Острая необходимость в лекарстве возникает при недостатке данного вещества, которое необходимо для нормального функционирования центральной нервной системы, а в особенности при различных поражениях головного и спинного мозга.

Единый способ применения Глицина - это сублингвальный метод, или как говорят в народе «под язык». Доза применения Глицина рассчитывается исключительно врачом, с учетом сопутствующих патологий пациента, а с более подробным описанием дозировок можно ознакомиться в инструкции по применению.

Показания к применению Глицина

Согласно инструкции, применение таблеток Глицина имеет широкий спектр. Их можно применять как самостоятельное средство, так и в комплексной терапии.

К основным показаниям следует отнести:

  • пониженная умственная работа мозга;
  • социальная девиация у детей;
  • психоэмоциональное напряжение;
  • энцефалопатии различного происхождения;
  • патологии центральной нервной системы у ребенка, которые возникли при рождении;
  • продолжительное влияние стрессовых факторов на нервную систему;
  • вегетососудистая дистония;
  • невротические расстройства;
  • ишемический инсульт;
  • инфекционные заболевания головного мозга;
  • открытые и закрытые ЧМТ.

Показания к применению детского Глицина аналогичны взрослому препарату, хотя он не делится на две формы выпуска, и используется для всех возрастных категорий.

Противопоказания и негативные реакции Глицина

Применение Глицина взрослым и детям практически не противопоказано, единственным абсолютным ограничением считается - индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства. А также лекарство можно употреблять в период беременности и кормления грудью, что говорить о его высокой безопасности.

Практически отсутствуют побочные действия на организм человека. Но, иногда можно встретить следующие эффекты: общая усталость, изнеможение, нарушение сна и гипотония. Из этого следует, что пациентам, с низким артериальным давлением Глицин стоит принимать с особой осторожностью, иначе может возникнуть неблагоприятная ситуация.

Водителям автотранспортных средств, и работникам, чей труд связан с мелкими деталями и требует особого внимания, не стоит волноваться, так как препарат полностью безопасен для них.

Большинство негативных реакций возникает из-за неправильной дозировки лекарственного средства, поэтому стоит четко придерживаться схемы лечения.

Так как аминокислота содержится в организме человека, то при попадании в кровяное русло синтетической формы, она не накапливается, а покидает тело естественным путем.

Из всего вышеперечисленного, легко понять, какие показания к применению лекарства Глицина, его свойства, фармакологическая активность, противопоказания и побочные эффекты. Самостоятельно, или основываясь на отзывах знакомых, не стоит принимать препарат, исключительно по рекомендации лечащего врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0