Наверх
 

Можно ли принимать Амоксициллин при простуде?


Наступление осени – это всегда красочные листья, урожай грибов, дождей и респираторных заболеваний. А так как болеть простудой никто не любит, то многих пациентов интересует, будет ли эффективным Амоксициллин при простуде, и проявлениях гриппа, поможет ли он быстрее вернуться в рабочий строй.

Факты о препарате

История появления препарата начинается с 70-х годов прошлого века. Он обязан своим появлением британской фармацевтической компании и и назывался Амоксилом. После окончания срока правообладания патентом на препарат, стал производиться другими фармакологическими компаниями под разными названиями.

Амоксициллин — это антибактериальный препарат широкого спектра действия, относится к группе полусинтетических пенициллинов.

Препарат выпускается в таблетках овальной или удлиненной формы, выпуклой с двух сторон, насечками посередине, белого или слабо желтого цвета, также в виде гранул для приготовления суспензии. Амоксициллин при простуде принимается перорально. Может быть двух вариантов дозировок – 250 и 500 мг.

Дополнительные вещества, входящие в состав препарата Амоксициллина:

  • Адсорбент повидон;
  • Эмульгатор гликолят крахмал натрия;
  • Магниевая соль - стабилизатор;
  • Двуокись титана для окраски белого цвета;
  • Гипромеллоза добавляется для вязкости;
  • Тальк как источник магния и кремния.

Амоксициллин обладает разрушающим действием на аэробные бактерии грамположительного вида, а именно: стафилококка, стрептококка, нередко являющихся причиной простуды, ангины и грамотрицательных аэробных микроорганизмов – гонококков, менингококков, E. соli, шигеллы, сальмонеллы, клебсиеллы.

Активное вещество Амоксициллин разрушает структуру болезнетворных микроорганизмов посредством деструкции их клеточной стенки. Бактерицидное действие оказывается на протяжении не менее двух часов.

Назначение лекарственного средства

Антибиотик назначают для лечения осложненной простуды, инфекционных заболеваний органов дыхания, мочевой, половой системы, желудочно-кишечного тракта. Амоксициллин применяют при различных инфекциях кожи.

Принимать Амоксициллин при ОРВИ необходимо, если болезнь имеет затяжной характер, длится более пяти дней. ОРВИ – это заболевания дыхательной системы инфекционной природы, острого течения. Выражаются простуда такими симптомами как:

  • повышение температуры тела;
  • насморк;
  • кашель;
  • боль в горле.

Возможно осложнение простуды трахеитом, бронхитом, воспалением легких. Лечение простуды проводится противовирусными и симптоматическими препаратами. Применение Амоксициллина для терапии респираторных заболеваний направлено на уменьшение очагов воспаления, ликвидацию болезнетворных микроорганизмов.

Для появления эффекта от приема антибиотика, необходимо принимать дозировку, назначенную врачом. Как правило, доза для взрослых составляет 500 мг на один прием – трижды в сутки (то есть, за день 3 таблетки или 1500 мг). При осложненном течении заболевания количество капсул или таблеток увеличивают до 2 на один прием – 1000 мг активного вещества за один раз, в сутки, таким образом, доза составит 3 г. Также врач определяет сроки приема препарата – курс может длиться от 7 до 14 дней.

Следует помнить, что для детей дозу рассчитывают индивидуально, исходя из возраста и веса ребенка, а также тяжести состояния и наличия осложнений. Дети до 2-х лет принимают препарат в дозе 20 мг/кг массы тела в сутки, общую дозу делят на три приема. Для новорожденных и малышей до трех месяцев дозу подбирают из расчета 30 мг/кг в сутки, делят ее на 2 приема.
Амоксициллин для маленьких детей производится в виде гранул, из которых готовят суспензию. В 5 мл суспензии содержится 125 или 250 мг действующего вещества, в зависимости от фабричной дозировки. Детям от 2 до 5 лет назначают по 125 или 250 мг на один прием, это ½ или целая мерная ложка готовой суспензии. Такую дозу принимают 3 раза в сутки. Дети от 5 до 10 лет могут принимать 1-2 мерные ложки суспензии – 250-500 мг амоксициллина за один раз, в сутки также показан трехкратный прием препарата. Можно принимать таблетки и капсулы с такой же дозировкой. Дети старше 10 лет, с массой тела 40 кг и более, принимают по 2 мерные ложки препарата на прием, трижды в сутки – 500 мг за раз или 1500 мг за сутки. Также можно принимать таблетки и капсулы в соответствующей дозировке – 500 мг, 3 раза в день. При ухудшении состояния, появлении осложнений, можно увеличивать дозу до 1000 мг на разовый прием – это 2 таблетки/капсулы по 500 мг. Между приемами препарата должно проходить 8 часов. Принимают лекарство строго после употребления пищи.

Амоксициллин не принимается при пенициллиновой непереносимости и инфекционном мононуклеозе.

Прием препарата беременными и кормящими женщинами

Женщин при беременности и во время грудного вскармливания интересует вопрос о том, можно ли пить Амоксициллин при простуде. Во время беременности и после родов организм матери подвержен простудным заболеваниям из-за сниженных иммунных сил. Поскольку антибиотик оказывает влияние на грамм+ и грамм - микроорганизмы, несущие больший вред плоду или новорожденному ребенку, то назначение препарата будет оправдано.

Для полного ответа необходима консультация специалиста, который подбирает схему лечения индивидуально для каждой женщины.

Во время лактации Амоксициллин способен проникать в молоко в низком процентном содержании – около 1% от общей дозы, принятой матерью. Побочные действия при кормлении проявляются у ребенка в виде аллергических высыпаний, желудочных коликов или симптомов стоматита. У пациентки в большинстве случаев вызывает нарушение сна, приступы головокружения, влагалищный кандидоз и кожную сыпь, диспепсические расстройства: повышенное газообразование или диарею.

Лечащий врач предлагает придерживаться нескольких советов для того, чтобы правильно принимать антибиотик Амоксициллин при простуде и не нанести вред здоровью малыша:

  • Перед употреблением лекарства от простуды необходимо покормить ребенка. Это поможет снизить содержание антибиотика к следующему кормлению;
  • При субфебрильной температуре можно сочетать прием Амоксициллина с ибупрофеном в начале простудного заболевания сроком несколько дней;
  • При назначении увеличенной дозировки необходимо временно сократить грудное кормление, сцеживая молоко для сохранения лактации и возобновления после завершения усиленного курса антибиотиков.

Лечение катаральных явлений

Амоксициллин при насморке назначается только после подтверждения бактериального осложнения. Признаками являются: выделение слизистого секрета желто-зеленого оттенка гнойного характера, повышение температуры выше 37,6 °тела, гиперемия кожи над пазухами. В анализе крови будут присутствовать нейтрофилы, повышенное СОЭ.

Побочные эффекты и противопоказания

Перед тем, как лечить простуду Амоксициллином, необходимо ознакомиться в инструкции с перечисленными состояниями, при которых прием противопоказан:

  • Повышенная чувствительность к производным пенициллина и входящим в состав препарата веществам;
  • Склонность к аллергическим заболеваниям;
  • Проявления бронхиальной астмы;
  • Печеночная недостаточность и почечная недостаточность;
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, связанные с приемом лекарственных средств.

С осторожностью принимать людям в раннем и пожилом возрасте, склонным к кровотечениям.

Прием Амоксициллина при простуде может сопровождаться определенными вторичными эффектами:

  • Различные аллергические проявления в виде крапивницы, воспаления слизистых оболочек глаз, носа;
  • Суставная боль;
  • Диспепсические явления: изменение вкуса, диарея, рвотные рефлексы, чувство тошноты
  • Нарушения функции печени;
  • Нарушения нервной системы в виде судорожного синдрома, повышенная возбудимость, тревожные состояния, вплоть до появления депрессий, стойкое нарушение сна;
  • Редко проявления анафилактического шока и лихорадочных состояний.

Существует много отзывов о том, что Амоксициллин может помогать при простуде. Но даже такой легкий антибиотик нельзя самостоятельно принимать, без назначений специалистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0