Наверх
 

Поможет ли Амоксициллин от прыщей?


Антибиотики для лечения угревой сыпи назначаются редко. Традиционная терапия начинается с препаратов для внешнего применения. Амоксициллин от прыщей эффективен, если возбудителями заболевания являются бактерии, чувствительные к пенициллину.

Действие антибактериальных препаратов

Для избавления от прыщей разработано немало средств: тоники, пенки, гели для умывания, маски, крема, мази. Во многих из них содержатся антибиотики, которые борются с бактериями на поверхности кожи. Но причина акне часто кроется внутри организма. Поэтому, если улучшение состояния эпидермиса долгое время не наблюдается, врач может назначить пероральный прием антибактериальных средств.

Амоксициллин – один из самых безопасных антибиотиков и его часто применяют для лечения различных инфекционных заболеваний кожи. Он не только уничтожает бактерии, но и снимает воспалительные процессы, вызванные действием микроорганизмов.

Эффект от лечения прыщей на лице Амоксициллином проявляется не сразу. Через некоторое время после начала лечения антибактериальным препаратом, его концентрация в крови возрастает, активное вещество проникает в эпидермис и поражает находящиеся там бактерии, вызывающие воспалительный процесс в кожном покрове. Проблемы гормональных нарушений, повышенного выделения кожного жира или внешней загрязненности кожи антибиотик не решает.

Рекомендации по применению Амоксициллина

Важно помнить, что любое самолечение чревато серьезными последствиями для здоровья, тем более бесконтрольное применение антибиотиков. Чтобы не причинить себе вреда, рекомендуется:

  • сдать анализы на определение возбудителя воспаления и на его чувствительность к препарату;
  • не нарушать указанную врачом дозировку и принимать Амоксициллин строго по графику;
  • помогать коже выздороветь с помощью аппаратных чисток, очищающих средств от прыщей и соблюдения гигиены.

Применение Амоксициллина при лечении прыщей

При прыщах принимать Амоксициллин следует 2-3 раза в день по 0,5 г. Максимальная дневная доза составляет 6 г. Курс лечение прыщей длится от 2-х недель до 3-х месяцев в зависимости от состояния кожи. Дозировка препарата со временем может быть уменьшена, если будут наблюдаться внешние улучшения. Обязательным дополнением при антибактериальной терапии должны быть пробиотики, защищающие микрофлору желудка и кишечника от длительного воздействия антибиотика.

На многочисленных форумах описывается разнообразное применение Амоксициллина против прыщей. Например, его можно использовать для внешнего воздействия, добавляя средство в состав домашних масок. Для этого таблетки перетирают в порошок и смешивают с остальными компонентами. Например, их можно развести с соком алоэ, довести смесь до однородности и нанести на очищенную кожу лица, спины, плечей. Оставить маску на 15-20 минут и смыть большим количеством воды. Применять состав на протяжении 2 недель через день.

По некоторым отзывам, гранулами Амоксициллина, предназначенными для приготовления суспензий, обогащают тоники для лица, чтобы повысить их антибактериальные свойства против прыщей. Эффективность подобных экспериментов не доказана. Поэтому выбор применяемого метода остается за пациентом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0