Наверх
 

Как использовать Амоксициллин при увеличении лимфоузлов?


Лимфаденит – неприятное и неэстетичное заболевание, сопровождающееся увеличением полостей, содержащих лимфу. В зависимости от природы происхождения и места поражения пациенту назначаются индивидуальные схемы лечения. Зачастую назначается Амоксициллин при воспалении лимфоузлов. Необходимость применения антибиотиков при таких симптомах возникает почти всегда.

Показания

Препарат Амоксициллин рекомендуется принимать, если лимфатический узел воспалился по причине поражения следующими микроорганизмами:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • нейссерия;
  • шигелла;
  • эшерихия;
  • клебсиелла;
  • сальмонелла;
  • хламидия;
  • гемофильная палочка;
  • кампилобактерия;
  • протей.

Действие Амоксициллина направлено на разрушение стенок этих патогенных микроорганизмов. В результате правильного использования симптомы воспалительного процесса постепенно сходят на нет. Уменьшение размеров воспаленных узлов, снижение их отечности происходит не сразу, а в течение нескольких месяцев. На протяжении длительного времени еще можно будет прощупать небольшие шишки в области шеи, уха, паха или в подмышечной впадине. Однако лимфоузлы остаются безболезненными.

При лимфадените появляются такие симптомы, как повышение температуры тела, появление шишек в области расположения лимфоузлов. Воспаленные участки становятся болезненными, а кожа над ними может краснеть. В запущенных случаях возникает гнойный процесс. Применение Амоксициллина при нем может оказаться неэффективным.

Противопоказания и альтернативные меры

Амоксициллин от воспаления лимфоузлов на шее и в других зонах не применяется, если у пациента есть повышенная чувствительность к этому антибиотику. Лечить маленьких детей этим препаратом врачи не рекомендуют.

В педиатрической практике чаще назначается Флемоксин Солютаб, активным веществом в котором является амоксициллин. На усмотрение врача для лечения воспаленных лимфоузлов может рекомендоваться Ампициллин. Этот антибиотик является аналогом Амоксициллина. Оба препарата относятся к пенициллиновой группе.

Нередко воспаление и увеличение шейных лимфоузлов происходит при инфекционном мононуклеозе. В этом случае также поражаются глоточные миндалины и аденоиды. В процессе лечения воспаления лимфоузлов Амоксициллином может произойти серьезная аллергическая реакция. По этой причине при инфекционном мононуклеозе, осложненном бактериальной патологией, применяют антибиотики третьего поколения: Цефотаксим, Цефтриаксон или Цефтазидим.

Схема использования

Если врачом было принято решение лечить воспаленные лимфоузлы Амоксициллином, то его назначают на срок от 5 до 12 дней. Чаще терапевтический курс продолжается 7 суток. Дозировка и форма выпуска антибиотика выбираются в соответствии с возрастом пациента:

  • детям рекомендуют давать суспензию и производить расчет суточной порции препарата в соответствии с массой тела (20 мг активного вещества на каждый кг, разделить на 3 использования);
  • взрослым рекомендуют принимать таблетки по 500 мг трижды в сутки, а при запущенном заболевании – по 1 гр.

После завершения приема антибиотика Амоксициллин при увеличении лимфоузлов рекомендуется иммуномодулирующая терапия, курс витаминов, пробиотиков и физиопроцедуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0