Наверх
 

Как принимать Ибупрофен при остеохондрозе?


Остеохондроз - коварное прогрессирующее заболевание, имеющее хронический характер. Сначала затрагивается один фрагмент позвоночника, а потом патологический процесс распространяется на мягкие ткани, кровеносные сосуды, нервы. Ибупрофен при остеохондрозе помогает устранить болевой синдром и снизить интенсивность воспаления (незначительно). Заболевание на поздних стадиях сопровождается достаточно сильным дискомфортом, и несвоевременное лечение может привести к инвалидности.

Почему назначается Ибупрофен

Применение Ибупрофен при остеохондрозе назначается для устранения боли и снижения интенсивности воспалительного процесса. Патология возникает вследствие разрушения хрящевой ткани. Так как в пораженной остеохондрозом области начинают разрастаться костная ткань, поверхности суставов черхают друг о друга. Именно поэтому в позвоночнике появляется воспалительный процесс, сопровождающийся болевым синдромом.

Применение препарата разрешено при остеохондрозе шейного отдела, грудной части, поясницы. Основными преимуществами Ибупрофена являются:

  • многофункциональность (этот препарат обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий эффект, а также снижает температуру при необходимости);
  • хорошая эффективность (болевой синдром низкой или средней интенсивности утихает за 15-20 минут);
  • препарат нестероидный, поэтому он оказывает небольшое количество побочных эффектов;
  • хорошо устраняет боль в шейной или поясничной части независимо от того, в какой форме применяется: таблетки, мази, гели.

Естественно, НПВС необходимо принимать строго по инструкции и назначению доктора. При шейном остеохондрозе назначают Ибупрофен или Диклофенак. Эти лекарства производят практически одинаковый эффект, но первое из них более безопасное.

Особенности применения

Важно знать, как принимать Ибупрофен правильно. Главное действующее вещество угнетает ферменты ЦОГ, которые активизируют медиаторы воспаления. Однако есть определенные особенности использования препарата:

  • Ибупрофен только снимает симптомы, но он не лечит остеохондроз шейного или поясничного отдела. То есть не стоит заниматься самолечением и использовать только это средство. Без комплексной терапии болезнь будет прогрессировать;
  • Не разрешается использовать таблетки для лечения детей до 6 лет;
  • НПВС часто применяются при остеохондрозе. Ибупрофен, однако, не стоит использовать при язве желудка, проблемах с желчевыводящими путями;
  • С особой осторожностью следует относиться к приему Ибупрофена при остеохондрозе тем людям, у которых наблюдается недостаточность функциональности почек и печени.

Помогать лекарство при остеохондрозе будет только в том случае, если пить его строго по инструкции. Передозировка чревата развитием побочных эффектов. Кроме того, при осложнениях остеохондроза Ибупрофена будет недостаточно.

Читайте также: Инструкция и цена на Ибупрофен

Дозировка и правила приема препарата

Аллергические реакции вследствие приема представленного лекарства появляются достаточно редко, однако, дозировка должна быть соблюдена. Употреблять таблетку следует во время еды, чтобы она не производила негативный эффект на желудочную поверхность. Запивается препарат простой водой. Чтобы снизить негативное воздействие лекарства на слизистую, можно употребить стакан молока.

Дозировка препарата зависит от степени тяжести остеохондроза. Обычно взрослым пациентам назначается по две таблетки трижды в сутки. Причем в них обычно содержится по 200 мг действующего вещества. Если болевой синдром слишком сильный, то количество таблеток увеличивается. Делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.

Общая продолжительность лечения Ибупрофеном при обострении патологии составляет 5 дней. Продлевать его можно только с разрешения врача. При отсутствии ощутимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней, лучше задуматься о его замене более эффективными аналогами.

Гель Ибупрофен помогает при шейном остеохондрозе не хуже таблеток. Он прост в применении, быстро впитывается. Наносить его следует непосредственно на пораженное место. Длительность терапии составляет 2-3 недели. Наносить гель требуется тонким слоем по 3-4 раза в сутки.

Местные формы Ибупрофена практически не вызывают побочных эффектов, так как не попадает в системный кровоток. Так как средство воздействует непосредственно на пораженное место, обезболивающий эффект достигается значительно быстрее.

Ибупрофен - это самое распространенное лекарство, которое используется не только при остеохондрозе, но и при других воспалительных патологиях скелета, сопровождаемых болью. Однако он способен только быстро устранить симптомы. Сама патология никуда не девается, поэтому терапия должна быть комплексной.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0