Наверх
 

Лечение артрита Ибупрофеном?


Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично. Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Когда назначается препарат

При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью. Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием. То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.

Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.

Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии. Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0