Наверх
 

Как принимать Амоксициллин при тонзиллите?


Боль в горле, усиливающаяся при глотании, высокая температура, недомогание – это явные признаки ангины. Участковый врач, подтвердив диагноз, выписывает антибиотик, заверив при этом, что Амоксициллин при тонзиллите, проверенное средство, которое вскоре избавит от неприятного заболевания и поставит на ноги.

Почему преимущество отдаётся Амоксициллину

Амоксициллин – антибиотик, относится к группе полусинтетических пенициллинов. Амоксициллин губительно действует на большую группу аэробных грамположительных и грамотрицательных бактерий. Эти виды бактерий и вызывают воспаление в области нёбных миндалин, то есть тонзиллит, поэтому Амоксициллин часто назначают для лечения ангины.

Препарат Амоксициллин при хроническом тонзиллите также эффективен и назначается для лечения, как и при острых формах.

Лечение взрослых пациентов

Амоксициллин для удобства применения выпускается в нескольких формах. Это:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • гранулы, из которых перед применением готовится суспензия.

При легкой форме тонзиллита, а также при тонзиллите средней тяжести взрослым пациентам и детям старше 10 лет, рекомендованная доза на приём – 500 мг через каждые 8 часов, то есть 3 раза в сутки. При тяжёлых формах тонзиллита врач может увеличить дозировку, но суммарная суточная доза Амоксициллина не должна превышать 6 грамм в сутки.

Для этой категории пациентов, лечение тонзиллита Амоксициллином проводят обычно в форме таблеток или капсул, которые принимаются внутрь, и запиваются водой.

Обычно лечение легких и среднетяжелых форм тонзиллита Амоксициллином длится от 5 до 12 дней. После исчезновения симптомов прием препарата продолжают еще 1-2 дня.

Принимать Амоксициллин при тонзиллите взрослые могут и в форме суспензии, приготовленной из гранул.

Лечение детей

Медицинская статистика регистрирует тонзиллит у детей гораздо чаще, чем у взрослых. Это объясняется особенностями их иммунной системы.

Согласно инструкции, Амоксициллин при тонзиллите у детей разрешен к применению с самого рождения. Дозировку определяют, учитывая тяжесть процесса, возраст и вес ребенка.

Детям рекомендуют готовить суспензию:

  • Малышу в возрасте до 3-х месяцев суспензию назначают из расчета 30 мг/кг веса малыша в сутки, дозу делят на 2 приема;
  • Ребенку младше 2-х лет рекомендована доза 20 мг/кг массы тела в сутки, разделенная на 3 приема;
  • В возрасте от 2 до 5 лет – 125 мг действующего вещества или 2,5 мл готовой суспензии, то есть половина мерной ложечки, эту дозу рекомендовано принимать три раза в сутки;
  • От 5 до 10 лет – 250 мг (5 мл готовой суспензии или полная мерная ложка) три раза в сутки. Можно вместо суспензии принимать таблетки или капсулы с дозировкой 250 мг.

Для достижения быстрого результата необходимо принимать препарат строго каждые 8 часов — три раза в сутки, не пропуская ни одного приема.

Для приготовления суспензии гранулы Амоксициллина заливают кипяченой водой комнатной температуры, до метки 100 мл, хорошо встряхивают и взбалтывают до полного растворения гранул.

Хранить приготовленную суспензию можно до 14 дней при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей. Перед употреблением каждый раз суспензию взбалтывают.

Длительность лечения и дозировку в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0