Наверх
 

Способы применения Глицина


Поскольку препараты, содержащие глицин, широко применяются в медицине, необходимо знать способы применения Глицина, которые обеспечат максимальную эффективность его применения при низких рисках развития нежелательных побочных эффектов. Само лекарство довольно безопасно и почти не провоцирует нежелательных явлений. Наиболее часто отзывы говорят лишь о незначительных аллергических реакциях.

Поэтому в большинстве клинических ситуаций допускается применение как самого Глицина, так и его комбинаций с другими лекарственными средствами. Действие Глицина на организм многогранно, поэтому назначаться он может при широком круге патологий или пограничных с болезнью состояний, однако, меняться будут дозы применения Глицина.

Форма выпуска препарата

Стандартный препарат выпускается в виде таблетированного средства, что удобно как для врачей, так и для пациентов, ведь довольно часто требуется длительное лечение, а прием внутрь – наиболее доступный вариант для употребления лекарств дома. Одна таблетка Глицина содержит 100 мг действующего вещества. В упаковке должно содержаться ровно 50 таблеток.

Существует также Глицин-Форте. Доза действующего вещества в препаратах этого ряда увеличена, и, в зависимости от конкретного лекарства, составляет 200, 300 и 500 мг. Поэтому так важно читать инструкцию, ведь нужно принимать правильное количество таблеток, которое зависит от того, какая именно дозировка Глицина имеется.

Кроме того, инструкция дает подробное описание основных свойств препарата, показаний и противопоказаний к его назначению, а также в ней можно еще раз прочитать об основных правилах приема и хранения данного лекарства. Похожие формы выпуска имеют и многочисленные аналоги, поэтому не стоит пренебрегать прочтением инструкции к ним.

Стандартные способы приема

Таблетки Глицина, как правило, принимаются под язык, благодаря чему достигается высокая скорость всасывания действующего вещества в кровоток. Ведь растворяясь в полости рта, оно всасывается через слизистые оболочки и трансбукально, минуя при этом печень, где многие лекарственные средства подвергаются биотрансфорамции. Поэтому подъязычный способ применения гарантирует наиболее быстрый эффект.

Наиболее частые причины для назначения Глицина это:

  • расстройства невротического характера;
  • нарушения засыпания, чувство усталости утром;
  • проблемы с концентрацией внимания в течение дня;
  • наличие вспышек агрессии, повышенной раздражительности и возбужденности;
  • плохой аппетит вследствие длительного действия стресса;

Также благодаря этому неважно принимается ли Глицин до или после еды, ведь таблетка не будет попадать в желудок, что сокращает время от приема до начала действия. Нужно учитывать, что ребенок может не понимать или не хотеть долго держать таблетку покуда она рассасывается.

Способ применения Глицина для детей может отличаться. Несмотря на преимущество не обязательно принимать его именно сублингвально. Можно также давать порошок Глицина, измельчив таблетку, чтобы детям было легче его проглотить. В таких случаях желательно принимать лекарство примерно через 30-40 минут после еды.

Основные схемы дозировки

Основная методика, которая может применяться при большинстве невротических расстройств, проблемах со сном и сниженной работоспособности – прием одной таблетки (100 мг) утром, днем и вечером. Таким образом, в крови в течение суток будет поддерживаться необходимая концентрация действующего вещества при суточной дозе всего в 300 мг.

В некоторых случаях пить Глицина нужно и больше, однако по-прежнему рекомендуется разбить суточную дозу на несколько приемов. Так, при органической патологии нервной системы назначают высокие дозы Глицина в сочетании с препаратами других групп. Основное показание, которое требует подобных комбинаций – невротические расстройства и депрессии, а также выраженные нарушения сна.

Поэтому в этих случаях удобными бывает вид дозирования Глицин Форте – благодаря им, нет необходимости пить за один раз много таблеток – пациенту по-прежнему следует принимать всего 3 таблетки Глицина в течение дня, однако, суточная доза при этом будет от 600 до 1200 мг.

Часто возникает вопрос о том, сколько принимать Глицина и как долго это делать. Наиболее часто рекомендуется терапия длительность минимум в две недели, оптимальным же считается месячный курс. Следует помнить, что основное противопоказание к приему Глицина – развитие аллергических реакций. Поэтому при их выявлении или при наличии подобных случаев в анамнезе терапию необходимо прекратить.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0