Наверх
 

Что лучше Ноопепт или Глицин?


К ноотропным лекарственным средствам относят Ноопепт и Глицин. Они используются для улучшения мозгового кровообращения, улучшения памяти. На вопрос что лучше Ноопепт или Глицин нельзя однозначно ответить, поскольку действие препаратов зависит от индивидуальных особенностей организма человека, а также происходящих патологических процессов. Хоть препараты относятся к ноотропам, но действие их разное. Поэтому лечение Ноопептом или Глицином нужно проводить после посещения врача.

Лечебное действие

Глицин является аминокислотой, участвующей в процессе клеточного метаболизма. Он улучшает кровоснабжение головного мозга, снимает нервное напряжение, нормализует эмоциональное состояние больного. Поэтому его назначают при:

  • бессоннице;
  • нервной возбудимости (в том числе алкогольной);
  • неврозах различного генеза;
  • снижение умственной работоспособности.

Глицин обладает седативным, антитоксическим и нейропротекторным действием, хорошо успокаивает нервную систему, повышает устойчивость клеток головного мозга к действию негативных факторов (токсины, гипоксия). Он быстро проникает в мозговые ткани, легко разрушается в печени, не накапливается в организме.

Ноопепт применяется у больных с когнитивными нарушениями, расстройствами памяти, головными болями, ортостатическими патологиями. Он оказывает ноотропное и нейропротекторное действие, поэтому используется для лечения:

  • старческой деменции;
  • последствий черепно-мозговых травм;
  • нарушений после инсульта.

Терапевтическое действие препарата наступает поле недельного применения. Вначале у больного исчезает чувство тревоги, стабилизируется настроение и сон, а после трех недельного курса улучшается состояние памяти, повышается концентрация внимания.

Ноопепт не имеет выраженного лекарственного взаимодействия и может применяться в комплексе с другими медикаментами центрального действия. Установлена совместимость Ноопепта и Глицина. Они оба влияют на функцию восстановления памяти, но Ноопепт еще снимает головные боли, тахикардию, принимается внутрь, а Глицин используется сублингвально, поскольку теряет свои лечебные свойства, попадая в кишечник.

Способ применения

Принимать Глицин и Ноопепт нужно строго придерживаясь, указанной в инструкции дозировки. Ноопепт пьют дважды в день по 2 таблетки после еды, а если нужно, то выпивают еще одну таблетку, но не позже 6 часов вечера. Такую корректировку дозы проводит только врач. Продолжительность лечения составляет 1-3 месяца. Глицин применяют по 1 таблетке 3 раза в день. Лекарство пьют сублингвально, то есть положив под язык до полного растворения. Существуют аналоги данных препаратов: Винпоцетин, Винпотропил, Мексиприм, Глицисед. По показаниям врач может назначить пить Ноопепт и Глицин вместе.

Мнения

Отзывы о препаратах положительные, поскольку при сравнительно низкой цене они дают положительный эффект: улучшают память, снимают нервозность, стимулируют мышление. Обладают минимальными побочными реакциями, применяются разными возрастными категориями.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Евгения 4 июля 2019 09:22
я пропила курс ноопепт и глицин, чувствую себя прекрасно, в голове ясность, меньше забываю, что удивительно, появился какой-то тонус