Наверх
 

Можно ли принимать Глицин и Пантогам вместе?


Глицин относится к ноотропным препаратам, улучшающим кровообращение в головном мозге, снимающим нервное возбуждение, нормализующим сон. Пантогам обладает сходным действием, тоже относится к ноотропам. Одновременно Пантогам и Глицин назначаются детям с нарушением сна, повышенной нервной возбудимостью. В этом случае лекарства усиливают лечебный эффект друг друга. Эти лекарственные средство сравнительно безопасны, поэтому назначаются с младенчества.

Когда применяют

Данные препараты в педиатрии применяют для:

  • снятия эмоционального напряжения;
  • повышения мозгового кровообращения;
  • нормализации сна;
  • уменьшения возбудимости;
  • улучшения памяти.

Невролог рекомендует принимать Пантогам и Глицин вместе ребенку, у которого нарушен ночной и дневной сон, а также он слишком возбужден. В этом случае нужно Глицин давать утром и днем, а Пантогам на ночь.

Глицин является аминокислотой, выделяющейся организмом человека. Он помогает укрепить нервную систему малыша, усиливает концентрацию внимания, улучшает настроение. Действие препарата направлено на уменьшение агрессивности, снятие психоэмоционального напряжения.

Дозировки препарата указанны в инструкции. Детям до года дают по четверти таблетки, размолов ее в порошок и положив малышу под язык. Детям до 3 лет дают по пол таблетки, старшим можно пить по 1 таблетке, положив ее под язык. Кратность приемов составляет 2-3 в день.

Пантогам назначают ребенку пить при:

  • ночном недержании мочи;
  • умственной отсталости;
  • нарушение речевого и моторного развития;
  • заикание;
  • церебральном параличе.

Дозировку лекарства прописывает врач с учетом возраста и состояния малыша. Часто назначают лекарство в виде сиропа. С первых месяце и до года принимают до 10 мл лекарства в день, 1-3 года – 12 мл сиропа, 3-7 лет – 15 мл, а старшим 7 лет – 20мл. Курс лечения составляет от 30 – 120 дней, в отдельных случаях возможно продление до полугода. Ксидифон усиливает действие Пантогама, поэтому лекарства могут назначаться совместно.

Особенности применения

Хоть лекарства являются нетоксичными, но давать Глицин и Пантогам ребенку нужно только после консультации невролога. Зависимо от дозы препараты могут оказать не нужный эффект, то есть вместо угнетения нервной системы вызвать ее возбуждение. Такие дети становятся более активными, еще меньше спят, а сон беспокойный. Поэтому дозировки подбирает только врач. По реакции ребенка квалифицированному специалисту не сложно подобрать нужную дозу.

При применении лекарств у детей могут наблюдаться нежелательные реакции (аллергическая сыпь). Об этом нужно сказать доктору, а он проведет корректировку лечения.

Мнения

Отзывы о Глицине и Пантогаме у родителей разные. Большинство из них, которые использовали лекарства без назначенных врачом дозировок, отметили усиление нервной возбудимости малыша. Другие мамочки жаловались на крапивницу, появившуюся на коже. Поэтому не стоит экспериментировать, а пойти к неврологу и он посоветует, что лучше Пантогам или Глицин в данном клиническом случае.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0