Наверх
 

Можно ли Аугментин заменить Амоксициллином?


Если человек заболел инфекционным заболеванием, то он должен быть готов к тому, что врач на приёме для лечения болезни назначит антибиотик. И в этот момент пациент часто задаётся вопросом: « Что лучше Аугментин или Амоксициллин, и какая разница между этими лекарственными средствами»?

Характеристика препаратов

Чтобы провести сравнения Аугментина и Амоксициллина, необходимо знать, что собой представляет каждый препарат.

Амоксициллин- полусинтетический антибиотик пенициллинового ряда. Обладает широким спектром действия. Губительно воздействует на аэробные грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Амоксициллин бессилен по отношению к патогенным микроорганизмам, которые вырабатывают бета - лактамазу. Этот фермент, выделяемый некоторыми бактериями, разрушает антибиотик Амоксициллин, и лечение становится неэффективным.

Аугментин - является комбинированным противомикробным препаратом. В своём составе он имеет полусинтетический антибиотик пенициллинового ряда - амоксициллин и клавулановую кислоту. Препарат обладает широким спектром действия.

Преимуществом Аугментина перед Амоксициллином является его устойчивость к микроорганизмам, продуцирующим бета-лактамазу. Это происходит за счет того, что в составе, помимо амоксициллина, есть клавулановая кислота, которая не допускает разрушения антибиотика под действием этого специфического фермента. Аналогом Аугментина является Амоксиклав, он обладает тем же составом и функциями.

Главная разница между Аугментином и Амоксициллином состоит в том, что первый антибиотик содержит клавулановую кислоту. Поэтому Аугментин может бороться с патогенными микроорганизмами, с которыми не справляется Амоксициллин.

Разница между этими двумя препаратами:

  • Состав;
  • Спектр действия. У Аугментина он шире;
  • Цена. Аугментин стоит гораздо дороже Амоксициллина;
  • Форма выпуска. Аугментин выпускается только в таблетированной форме и порошке для приготовления раствора. А у Амоксициллина, помимо этого, существует форма выпуска в капсулах.

Если выбирать между этими препаратами, то лучше выбрать Аугментин. Ведь он является более современным и действенным препаратом, особенно по отношению к стафилококкам.

 Хоть Аугментин и стоит дороже, но при этом он хорошо борется с более сильными инфекциями, воздействуя на многие штаммы. Поэтому лучше переплатить, но получить гарантированный эффект от применения антибиотика.

Можно ли принимать одновременно

Оба препарата имеют одно и тоже противомикробное вещество - амоксициллин. Поэтому принимать вместе Аугментин и Амоксициллин опасно для здоровья, так как может возникнуть передозировка антибактериального средства.

Если пациент неправильно понял врача и принял эти 2 противомикробных средства одновременно, то могут возникнуть следующие симптомы:

  • Слабость;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Жидкий стул.

При симптомах передозировки необходимо промыть желудок и принять энтеросорбенты. Чтобы избежать этих симптомов, необходимо быть внимательными и не пить препараты вместе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0