Наверх
 

Помогает ли от кашля Амоксициллин?


Если к типичным симптомам вирусной инфекции вдруг добавляяется затяжной надсадный кашель, значит, следует заподозрить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях лечение длится долго и бывает довольно сложным, включает в себя множество препаратов, в том числе и антибактериальные средства. Больному часто назначают при кашле Амоксициллин.

Обоснованность применения Амоксициллина

Амоксициллин относится к полусинтетическим пенициллинам, хорошо всасывается, быстро проникает в очаги воспаления, активен в отношении многих видов патогенных микроорганизмов. Назначается при заболеваниях органов дыхательной системы, мочевыделительной, ЛОР-органов и многих других. Например, при ангине, пневмонии, бронхите, цистите, отите и тому подобных заболеваниях.
Антибиотик оказывает сильное действие, позволяя справиться с болезнью за короткое время. Для лечения детей форма выпуска – порошок для приготовления суспензии, для взрослых – капсулы и таблетки, реже – уколы.

Простуда лечится с применением антибиотиков только в том случае, если имеет место бактериальная инфекция. Кроме лабораторных анализов, на это могут указывать такие симптомы, как отечность горла, образование слизи зеленоватого оттенка. Показанием к назначению служат ситуации, когда кашель вызван бронхитом, пневмонией или другим заболеванием.

Во всех этих случаях назначение антибиотика должно проводиться врачом после осмотра пациента и изучения результатов анализов. Сам по себе кашель – это один из симптомов болезни, а не диагноз. Амоксициллин помогает от кашля в том случае, если лечение направлено на устранение причины, которая его вызвала.

При необоснованном применении антибиотиков для устранения кашля может создаться такая ситуация, когда при последующих заболеваниях понадобятся более сильные и агрессивные по своему воздействию антибиотики или даже комбинация нескольких. Именно поэтому не следует принимать Амоксициллин при сухом кашле. В этом случае заболевшему показаны только средства, которые способствуют облегчению откашливания.

При каком виде кашля нужен антибиотик

При перенесенной респираторной вирусной инфекции у взрослого или ребенка может повыситься температура, усилиться кашель, появиться одышка. Если при этом мокрота имеет гнойный характер, а кашель лающий, то нужна консультация врача. Такой набор симптомов может говорить об осложнениях после ОРВИ.

Это может быть одно из заболеваний:

  • плеврит;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • ларингит и т.д.

В таком случае врачом назначается антибиотик. Часто больному прописывается Амоксициллин при сильном кашле. Это эффективный препарат, который применяется для лечения взрослых и детей, начиная от рождения, а также недоношенных. Для таких маленьких пациентов доза рассчитывается индивидуально, с учетом веса, возраста, тяжести заболевания. Он относится к препаратам пенициллиновой группы, хорошо помогает при затяжном кашле. Отзывы о лечении препаратом в большинстве своем положительные.

При назначении антибиотика, врачом может быть выбран не Амоксициллин, а один из его аналогов, относящийся к той же группе:

  • Солютаб Флемоксин;
  • Рапиклав;
  • Кламосар;
  • Аугментин и др.

Принимать антибиотик Амоксициллин следует не менее пяти дней в дозировке, которая указана в инструкции.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0