Наверх
 

Можно ли пить пиво после Амоксициллина?


Все врачи запрещают употреблять алкогольные напитки с антибиотиками. Это также касается такого препарата, как Амоксициллин. Но распространяется ли этот запрет на слабоалкогольные напитки? Можно ли принимать Амоксициллин с пивом, об этом расскажет статья.

Кратко об Амоксицикллине

Амоксицикллин - антибиотик широкого спектра действия, относящийся к группе пенициллинов (или к группе пенициллиновых препаратов). Воздействует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, поэтому активно используется для лечения многих инфекционных заболеваний, таких как:

  • ангина;
  • бронхит;
  • тонзиллит;
  • пиелонефрит;
  • отит;
  • воспаление легких;
  • инфекционные заболевания кожи.

Пиво и Амоксициллин, можно или нет

Существует ли совместимость Амоксициллина с пивом? Однозначно нет! Даже не смотря на то, что пиво является слабоалкогольным напитком, по сравнению с водкой или вином, оно также наносит колоссальный вред при совместном употреблении с антибиотиком.

К каким последствиям может привести данное сочетание?

  • К поражениям мочевыделительной системы. Пиво обладает мочегонным эффектом, это приводит к снижению эффективности лекарственных средств, поскольку происходит более быстрое их выведение. А также пиво негативно влияет на почки, а при сочетании с лекарством по этим органам наносится двойной удар;
  • Негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Появляются симптомы, похожие на отравление: тошнота, рвота, диарея, боли в желудке и кишечнике;
  • Поражается печень. При одновременном приёме пива с Амоксициллином может возникнуть лекарственный гепатит, некроз тканей печени;
  • Симптомы интоксикации. Злоупотребление пивом вызывает общее недомогание, тошноту, рвоту, головокружение, головную боль. При сочетании пива с антибиотиком эти симптомы усиливаются. Помимо этого, интоксикация от пива может замаскировать проявление отравления Амоксициллином, и врач не сможет вовремя провести корректирующую терапию;

  • Злоупотребление пивом ведёт к тому, что человек может забыть или пропустить приём Амоксициллина. Это неблагоприятно сказывается на качестве лечения, и врач зачастую меняет Амоксициллин на более сильный антибиотик.

Именно поэтому пить пиво во время курса лечения Амоксициллином категорически противопоказано.

Можно ли безалкогольное пиво

На вопрос можно ли Амоксициллин с пивом, уже ответили. Но как поступать, если пиво безалкогольное? На самом деле в безалкогольном пиве небольшое количество градуса всё же есть от 0,5-1,5% и употреблять его с антибиотиком нежелательно. В безалкогольном пиве содержится огромное количество химических веществ и консервантов, которые в сочетании с антибиотиком негативное действие на ЖКТ.

Помимо этого одновременное сочетание безалкогольного пива с Амоксициллином вызывает ухудшение всасывания препарата в организм, и лечение теряет свою эффективность.

Лучше воздержаться от приёма пива при лечении Амоксициллином. Ведь никто не знает, к каким последствиям может привести сочетание этих двух составляющих именно у вас.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0