Наверх
 

Можно ли употреблять алкоголь при приеме Амоксициллина?


Бывают случаи, когда период лечения препаратом Амоксициллин совпадает с праздничными днями. Тогда пациент задается вопросом: «Совместим ли Амоксициллин с алкоголем, к каким последствиям может привести одновременное их употребление?»

Амоксициллин, что это за препарат

Чтобы ответить на вопрос есть ли совместимость между алкоголем и лекарством, необходимо разобраться к какой группе относится Амоксициллин.

Амоксициллин относится к группе антибактериальных препаратов пенициллинового ряда. Этот препарат обладает рядом побочных действий и зачастую тяжело переносится организмом. Назначается только в том случае, если в организме присутствует серьёзная бактериальная флора. Применяется для лечения бронхита, ангины, различных кожных инфекций, воспалительных заболеваний почек.

Препарат выпускается в форме:

  • таблеток, покрытых оболочкой;
  • порошка для инъекций;
  • гранул для приготовления суспензии;
  • капсул.

Если посмотреть на инструкцию, то ответа на вопрос можно ли Амоксициллин с алкоголем, там не найти. Именно из-за отсутствия этой информации человек считает, что употреблять алкоголь при лечении Амоксициллином можно, что приводит к тяжелейшим последствиям. Так всё-таки совместим этот антибиотик с алкоголем, или нет?

Амоксициллин и алкоголь - опасное сочетание

После попадания Амоксициллина в организм и действия активного вещества на бактериальную флору, происходит его выведение. При одновременном употреблении алкоголя с препаратом проявляется токсическое действие, вызванное их сочетанием. Дело в том, что в процессе выведения Амоксициллина участвует печень. Это орган при попадании алкоголя начинает выделять особый фермент, который расщепляет спирт на воду и уксусную кислоту, тем самым, снижая токсическое действие на организм.

Приём Амоксициллина подавляет выработку этого фермента, и происходит алкогольное отравление. В результате может возникнуть некроз тканей печени, печёночная недостаточность, токсический гепатит. Поэтому опасно принимать Амоксициллин и спиртное одновременно.

Последствия совместного употребления

Амоксициллин абсолютно несовместим с алкоголем. Помимо негативного влияния на печень, также страдают другие системы и органы.

  • Пищеварительная система. При этом появляется тошнота, рвота, понос и сильные боли в кишечнике;
  • Употребление алкоголя в сочетании с Амоксициллином оказывает негативное воздействие на дыхательную систему.

    Появляется одышка, затрудняется дыхание;

  • Последствия от приема Амоксициллина с алкоголем может проявиться в виде аллергических реакций вплоть до анафилактического шока. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, это состояние может закончиться летально;
  • Страдает сердечно-сосудистая система. Тахикардия и гипотония являются первыми признаками негативного воздействия совместного применения спиртного и Амоксициллина. В результате даже может возникнуть инфаркт;
  • Спиртные напитки даже без антибиотика оказывает негативное действие на ЦНС. А если их одновременно сочетать с Амоксициллином, то появляется слабость, тошнота, недомогание. Эти симптомы часто путают с побочными эффектами от антибиотика. Такие последствия очень опасны, ведь они могут спровоцировать инсульт.

Нарушение схемы лечения

Употреблять алкоголь при приеме Амоксициллина также запрещено из-за того, что нарушается схема лечения.

  • Спирт снижает концентрацию лекарства в крови. В результате бактерии адаптируются к действующему веществу препарата. В таком случае придется назначать другой, более сильный антибиотик;
  • Одновременное применение Амоксициллина и алкоголя вызывает дисбактериоз ЖКТ, в результате нарушается всасывание препарата через стенки кишечника;
  • Спирт ускоряет вывод препарата из организма, снижая его активное воздействие на патогенную микрофлору.

Лечение после приёма спиртного

Что делать, если врач назначил приём антибиотика, а накануне вы употребляли алкоголь? В этом случае необходимо сказать об этом врачу, и специалист решат, через сколько можно Амоксициллин после алкоголя. Врачи считают, что принимать антибиотик можно через сутки после употребления спиртного. Этот интервал значительно снижает риск возникновения негативных последствий.

После запоя принимать Амоксициллин разрешается после более продолжительного промежутка. Точную дату сможет решить врач, оценив состояние человека, тяжесть заболевания, индивидуальную реакцию на антибиотики.

Когда можно употреблять спиртные напитки после лечения Амоксициллином

От времени приема последней таблетки до момента употребления спиртных напитков должно пройти не менее суток. Но Врачи утверждают, что после Амоксициллина можно пить алкоголь через 7 суток. Такой промежуток времени снижает риск возникновения рецидива заболевания и предотвращает развитие негативного воздействия на организм.

Поэтому, если пациент думает, принимать или нет алкоголь во время лечения Амоксициллином — ответ однозначен: нет! Каждый должен понимать, что взаимодействие Амоксициллина с алкоголем может дать самую непредсказуемую реакцию, вплоть до летального исхода.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0