Наверх
 

Помогает ли Глицин от нервов?


Чтобы ответить на вопрос, помогает ли Глицин от нервов, нужно разобраться с его функциями в человеческом организме, знать механизм действия. Он большей частью содержится в белковых структурах и биоактивных комплексах. Благодаря действию Глицина на клеточном уровне происходит синтез пуриновых соединений, образуются порфирины. Одновременно Глицин - нейромедиаторная кислота.

Биологические функции Глицина

В спинном и головном мозге содержат рецепторы, чувствительные к этому препарату, а они способны моделировать затормаживающее влияние на передачу нервных сигналов. При этом снижается продуктивность центров по генерации аминокислот возбуждения, к которым относится и глутаминовая кислота. Скорость же образования ГАМК, наоборот, повышается.

Глицин помогает от нервов, так как он способен:

  • успокаивать человека при излишнем возбуждении;
  • снижать тревожные проявления, избавлять от страха и эмоциональной напряжённости;
  • поддерживать действие противосудорожных препаратов;
  • восстанавливать память человека, формировать ассоциативность восприятий.

Свидетельством этому служат лабораторные и клинические исследования, можно сослаться и на отзывы пользователей интернет-форумов соответственной тематики.

Фармакология препарата

Глицин способен регулировать обменные процессы, он нормализует жизненно важные функции ЦНС. Благодаря этому уменьшается эмоциональная напряжённость человека, повышается его способность к умственной деятельности.

Глицин интенсифицирует работу рецепторов глутаматного класса. При этом человек ощущает снижение агрессивности, конфликтности, повышается его способность адаптироваться в социуме. Улучшается общий настрой, нормализуется течение сна, снижается вероятность возникновения ВСД, включая климактерические периоды женщин.

Глицин успокаивает нервы у людей, прошедших курсовое лечение, уменьшается выраженность мозговых расстройств при инсультах и травмах головы. Снижается вредное воздействие сильных лекарств, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС. Уменьшается токсическое действие алкогольных напитков.

Проникая в биологические жидкие субстанции внутренних органов и мышц, препарат способен к метаболизму. При этом он превращается в безобидную воду и углекислый газ. Благодаря этому он не может накапливаться в организме.

Применение Глицина

Наиболее часто Глицин применяется при сниженной мыслительной активности человека, при переживании стрессовых ситуаций и моментов психического перенапряжения. Это может происходить со студентами во время экзаменационных сессий, семейных и служебных конфликтов. В спектр назначений нужно внести девиантные поведения в детском и юношеском возрасте, различные недуги органического характера, поражающие нервные клетки.

Глицин успокаивает нервы, оказывает благотворное воздействие на человека во время повышенной возбудимости, эмоциональной нестабильности.

Важной частью оказывается Глицин и в лечении последствий инсультов ишемической природы, алкогольных расстройств. Подробно все эти моменты изложены в инструкции, прилагаемой к упаковке таблеток.

Дозировки препарата

Принимают Глицин в виде порошка и в виде таблеток. Порошок для ребёнка легко можно получить, измельчив таблетку, затем следует дать ему пить порошок, разведенный в воде. Обычно таблетки содержат 0,1 г действующего вещества. Принимать Глицин для успокоения нервов можно и детям, и взрослым по одной таблетке два-три раза в день. Длительность применения препарата обычно составляет от двух недель до месяца.

В особых случаях детям врач может назначить детям до трёх лет по половинке таблетки 2-3 раза в день в течение двух недель. Детям же старше трёх лет, как и взрослому человеку, обычно показано по одной таблетке три раза в день при продолжительности курса две недели.

Если у человека имеются нарушения сна, то ему следует принять таблетку за полчаса до сна или прямо перед засыпанием. При других формах расстройств и заболеваний дозировки, правила применения и продолжительность курса лечения назначает врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Кроха 24 февраля 2018 14:31
Вот Глицин Форте начала принимать сейчас, он дополнен витаминами группы В и дозировка в нем побольше, поэтому удобно принимать одну таблетку раз в день. Конечно с ним я менее напряжена становлюсь на работе, реагирую на ситуации поспокойнее, а то так совсем без здоровья можно остаться.