Наверх
 

Можно ли Глицин при эпилепсии?


Препарат давно зарекомендовал себя на фармакологическом рынке, как отличный ноотроп. Глицин при эпилепсии назначается взрослым и детям ввиду специфического воздействия лекарства на головной мозг. Он стимулирует работу умственной системы, повышает умственную активность, одновременно действуя успокоительно на нервную систему.

Как действует препарат при эпилепсии?

Чтобы понять, стоит ли принимать Глицин взрослым при эпилепсии, как и малышам, следует изучить основные характеристики и свойства препарата. Врачи нередко применяют данный ноотроп в медицинской практике при эпилепсии, обосновывая выбор препарата следующими факторами:

  • средство улучшает общее психоэмоциональное состояние;
  • обладает успокаивающим эффектом, но при этом не тормозит деятельность нервной системы;
  • повышает интеллектуальную деятельность;
  • борется с приступами агрессии, неконтролируемого поведения;
  • уменьшает проявления астенического синдрома;
  • укрепляет общий иммунитет и психоэмоциональную устойчивость.

Глицин, как ноотроп, показан к применению при эпилепсии у детей и взрослых. Перед использованием медикамента следует проконсультироваться у специалиста. Лекарство имеет побочные действия и список противопоказаний.

Как принимать детям

Важно понимать, что Глицин относится к заменимым аминокислотам. Это говорит о том, что препарат оказывает ингибиторное воздействие, способен понижать уровень глутамина во время эпилептического приступа.

В Литве, в Центре педиатрии Вильнюсского университета было проведено специальное исследование. Было доказано, препарат способен оказывать противоэпилептическое действие. Более 50% испытуемых констатировали отсутствие или уменьшение количества приступов. Вильнюсские специалисты рекомендуют Глицин при эпилепсии у детей, как средство вспомогательной комплексной терапии.

Большую роль играет правильная дозировка, которую следует согласовывать с доктором. Инструкция по применению рекомендует стандартный курс в 30 дней, ежедневно принимать по 3 таблетки в подъязычную область (после 14 лет). Новорожденным полтаблетки 2 раза в день смешивать с молоком, средний курс – 2 недели. Детям от года до 14 лет средняя доза составляет 1,5-2 таблетки, 2 раза в день на протяжении 2 недель.

Дозировку должен назначать исключительно врач!

Как принимать взрослым

Взрослым применять Глицин, как и ребёнку, рекомендуется в качестве комплексной терапии. Дозировка будет зависеть от степени поражения, формы патологии, частоты приступов и сопутствующих осложнений, заболеваний.

Стандартное показание к применению Глицина при эпилепсии у взрослых – 200мг. под язык на протяжении месяца. Можно использовать лекарство в виде порошка. Необходимо растолочь 2-3 таблетки, вдыхать полученный порошок 2 раза в день.

На вопрос о том, можно ли Глицин при эпилепсии вносить в список необходимых медицинских компонентов, ответ положительный. Отзывы о лечении препаратом имеют хорошую динамику среди пациентов и врачей. Проведены специальные исследования, доказывающие эффективность препарата в составе комплексной терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0