Наверх
 

В каких продуктах содержится Глицин?


Глицин представляет собой заменимую аминокислоту кислоту, которая в норме ежедневно вырабатывается человеческим организмом. Если естественный процесс нарушается, то у человека появляются жалобы на плохое самочувствие. Зная, в каких продуктах содержится Глицин, можно ежедневно восполнять недостаток аминоуксусной кислоты, не используя лекарства.

Перечень основных

Интересен факт, что в пищевой добавке Е640 содержится Глицин. Попасть в организм человека она может с разными продуктами. Е640 – усилитель вкуса. Несмотря на негативное отношения большинства людей к пищевым добавкам, этот вид не наносит вреда. Лишь у чувствительных людей употребление таковой может вызвать аллергию.

Продукты богатые Глицином – это почти все белковые блюда. Аминокислота присутствует в мясе кролика, свиньи, коровы, гуся, утки и курицы. Количество полезного вещества зависит от того, как приготовлено блюдо. В рыбных изделиях и яйце тоже содержится Глицин. Вегетарианцы, отказываясь потреблять животный белок, значительно повышают риски неврологических, психологических и вегетативных нарушений.

Бобовые продукты содержат Глицин тоже, но в меньшем количестве. Аминокислота присутствует в сое и чечевице. Меньше ее в зеленом горошке, хумусе и разных видах фасоли. Люди с заболеваниями пищеварительного тракта предпочитают вместо бобовых употреблять крупы. На качестве жизни это никак не отражается, ведь и тут присутствует Глицин. Гречневая каша – самый богатый продукт. В ней содержание аминокислоты превышает показатели других круп. На втором месте находится манка, овес, пшено, рис и перловка.

Орехи чрезвычайно богаты полезными веществами, в том числе и аминокислотами. Потребляя ежедневно семечки, кунжут, арахис или фундук, человек может восполнить дефицит Глицина. В меньшем объеме его содержат кедровый орех и кешью.

Молочные, кисломолочные блюда, фрукты и ягоды, несомненно, полезны для человеческого организма. Однако Глицин в продуктах питания этих категорий содержится в меньшем количестве.

Количество аминокислоты

Людям, внимательно следящим за своим рационом, а также вегетарианцам или приверженцам диет следует знать, в чем содержится Глицин и в каком количестве. Регулируя свое меню, можно восполнить недостаток аминокислоты за короткий промежуток времени. Таблица показывает, какие продукты наиболее полезны при дефиците Глицина.

Блюдо

Содержание гр Глицина на 100 гр

Тушеное мясо кролика

1,79

Жареное гусиное мясо

1,62

Телячий язык

1,52

Арахис

1,52

Жаренная индейка

1,48

Соя

1,42

Кунжут                                 

1,39

Куриное мясо

1,35

Крупа гречневая

1,03

 

Остальные продукты питания могут содержать больше или меньше Глицина в зависимости от того, каким способом были приготовлены. Самое низкое количество аминокислоты приходится на свежие фрукты: яблоки, абрикосы, персики, виноград и груши. Не последнюю роль играет способ хранения и получения продуктов. Например, в замороженном и свежем мясе одного и того же животного может содержаться разное количество аминокислоты.

Вывод

Правильное питание играет немаловажную роль в жизни человека. Стрессы, физические и умственные нагрузки, вредные привычки и недостаток сна вызывают дефицит определенных элементов и аминокислот. Это отражается на самочувствии. Нехватка аминоуксусной кислоты проявляется нервозами, нарушением сна, истощением, плохим настроением.

Придерживаясь рационального питания и потребляя разнообразные продукты, человек может восполнить недостаток Глицина в короткие сроки. Для дальнейшего поддержания нужного вещества надо планировать свой рацион с учетом приведенной таблицы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Валерия 31 мая 2018 18:13
Мне очень трудно из еды получать нормальные дозы глицина – бобовые терпеть не могу, мясо и тем более холодец тоже. Слишком избирательна в питании. Одно время сидела на сыроедении даже.... Беру глицин из бадов. Последний взяла Глицин с пометкой MS. С добавлением витамина B1 и еще одного микроэлемента, не помню сейчас, как называется. Со временем стала лучше спать, крепче и быстрее засыпаю, нервишки успокоились, меньше нервничаю по пустякам. У меня больше психологический эффект был заметен.