Наверх
 

Побочные эффекты Глицина


Побочные эффекты Глицина в отличие от множества иных метаболических лекарственных препаратов крайне скупы. Так как активным веществом в составе средства является исключительно натуральная алифатическая аминокислота, входящая в состав множества биологически активных соединений и белков, инструкция таблеток убедительно информирует о том, что не стоит ожидать каких-либо серьезных нарушений.

Являясь одной из основных нейромедиаторных аминокислот, Глицин оказывает замедляющее действие на нервные клетки, повышая выделение гамма-аминомасляной кислоты, параллельно снижая выделение глутаминовой кислоты. Кроме того, данный аналог биологического органического вещества принимает участие в транслировании сигнала от аспартата и глутамата и именно благодаря этим вышеуказанным качествам побочные действия Глицина столь незначительны.

Наконец, стоит отметить, что из биологического Глицина в организме образуются производные пурина и порфирины – естественные тетрапиррольные соединения, входящие в состав гемоглобина, миоглобина, пероксидазы и цитохромов.

Аллергические реакции

В инструкции к таблеткам отмечено, что лекарственный препарат не стоит принимать людям с повышенной чувствительностью к Глицину. Таким образом, возможны аллергические реакции на компоненты препарата, а именно:

  • аллергический ринит;
  • покраснение и боли в области конъюнктивы;
  • приступы астмы;
  • крапивница;
  • контактный дерматит;
  • чесотка;
  • кашель;
  • покраснения.

Выраженность последствий индивидуальна и вариабельна. Однако следует отметить, что чётких обстоятельных данных исследований о частоте возникновения аллергических реакций нет. Что касается возрастной градации, то побочные действия детям от Глицина в той же степени вероятны, что и в случае использовании таблеток взрослыми.

Использование при беременности и кормлении грудью

Так как достаточного количества фундаментальных исследований о действии препарата на беременных и кормящих женщин нет, современной науке неизвестно какие побочные явления Глицина распространяются на данную социальную группу. Таким образом, дабы не навредить будущем ребенку, прием лекарственного препарата в этом случае противопоказан.

Передозировка препаратом Глицин

Чётких данных, свидетельствующих о возможности передозировки данными таблетками нет, однако, следует отметить, что принятие слишком большого количества препаратов группы метаболиков способно вызывать потемнение в глазах, сонливость, снижение давления и снижение концентрации внимания.

Особые указания

Так как самолечение способно нанести вред, а также учитывая то, что то, что побочные действия и противопоказания от Глицина в достаточной мере не исследованы, Глицин стоит применять лишь после консультации с лечащим врачом.

Отдельно стоит указать на то, что препарат противопоказано применять людям, управляющим автотранспортом, а также тем, чья работа требует постоянной повышенной концентрации внимания. Кроме того, побочные действия взрослым от Глицина исключают возможность применения таблеток при артериальной гипотензии, что подтверждают многочисленные отзывы.

Инструкция препарата указывает на то, что Глицин в незначительной мере снижает побочные эффекты всех групп психотропных препаратов – антидепрессантов, нейролептиков, анксиолитиков (противотревожных лекарственных средств), противосудорожных веществ.

При возникновении каких-либо неприятных ощущений в теле или иных побочных эффектов, после приёма Глицин био следует незамедлительно обратиться к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0