Наверх
 

Сколько раз в день можно принимать Глицин?


Глицин — это лекарство, в состав которого входит комплекс аминокислот, в том числе и Глицин. Они влияют на деятельность нервной системы, и довольно часто их могут назначать пациентам с разнообразными неврозами. Поэтому нужно знать, сколько таблеток Глицина можно пить в день чтобы достичь необходимого эффекта.

Нужно понимать, что Глицин — это аминокислота, которая содержится в обычном пищевом рационе. Однако, ее количество в нем невелико, и она не оказывает выраженного терапевтического эффекта. Поэтому для того чтобы улучшить состояние пациентов необходим его прием в виде таблеток или порошков.

Форма выпуска и схемы назначения

Глицин выпускается в виде таблеток весом в 100 мг. В инструкции указано, сколько может пить Глицина в день обычный взрослый человек - от двух до трёх таблеток, хотя при необходимости эта доза может быть увеличена. Конечно, лучше не принимать всю дозу за один раз.

Также в состав упаковки входит и инструкция по его применению, в которой четко указаны основные правила его применения и дозировки. Хранить упаковку с лекарством необходимо в сухом месте, которое защищено от действия прямых лучей солнца. Температура при этом не должна превышать 25 градусов. Следует убедиться, что место хранения надежно защищено от детей.

Правила приема и дозировки

Наиболее распространенный метод применения Глицина это по 1 таблетки два или три раза в день. Курс лечения длится, как правило, от нескольких недель до месяца, при необходимости и дольше. Таким образом, дневная доза Глицина составляет от 200 до 300 мг.

Однако, при необходимости можно выпить за раз от двух до четырех таблеток Глицина, если организм подвергается действию сильного стресса. При этом их можно принимать под язык. После этого лучше отказаться от дальнейшего приема лекарства в течение этого дня, в дальнейшем же дозировка может быть возвращена к обычной.

Нужно также понимать, что одноразово пить Глицин в день, когда случился стресс малоэффективно. Для появления полноценного эффекта необходимо пройти курс лечения, длительность которого может быть разной – и несколько недель и месяц.

Если в препарате нуждается ребенок, то доза должна рассчитываться в зависимости от возраста – если пациенту три года или меньше, то не следует назначать больше чем 150 мг в сутки. При этом также рекомендуется принимать Глицин несколько раз в день, а не пить его за один прием.

Основное действие препарата и цели назначения

Глицин в организме человека играет роль одного из тормозящих нейромедиаторов. Поэтому попадая в нервную систему препарат способствует:

  • успокоению пациентов, снижению уровня нервозности;
  • уменьшению тревожности, страха;
  • снятию негативных эффектов других нейротропных препаратов, таких как антидепрессанты, нейролептиков, транквилизаторов;
  • улучшению ассоциативных процессов и памяти;
  • повышению работоспособности;
  • нормализации сон;
  • снижению агрессии, улучшению социальной адаптации.

Поэтому любое из перечисленных состояний может рассматриваться как показание к применению Глицина. От того, какое состояние является причиной назначения, зависит и доза.

Возможные побочные эффекты препарата

Несмотря на безопасность данного лекарства, у некоторых людей возможны аллергические реакции на сам Глицин, или же на другие вещества, входящие в состав таблеток. Поэтому, если у пациента в этом году наблюдалась аллергия, которую он связывает с приемом Глицина - следует остановить его прием.

В других же случаях Глицин безопасен, и не представляет угрозы для организма. Его деактивация и выведения происходит благодаря печени. Какие-либо специфические побочные действия обнаружены не были.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Надя 27 марта 2018 01:49
В позапрошлую сессию я очень сильно нервничала перед экзаменами! И как результат сдала экзамены хуже, чем планировала, хоть и готовилась. Перед следующей решила пропить что-то успокоительное, остановилась на глицине форте эваларовском, так как не вызывает привыкания и безопасен. Спала спокойней, соображала лучше, и, главное без ненужной паники.