Наверх
 

Может ли быть аллергия на Глицин?


Аллергия на Глицин среди взрослых редкое явление, чаще всего ее можно встретить у маленьких детей. Глицин - это препарат, который относится к группе средств улучшающих мозговую активность, и оказывающих благоприятное влияние на нервную систему.

Таблетка, при попадании в организм человека, очень быстро растворяется, и распределяется в тканях, поэтому побочные эффекты от лекарства практически отсутствуют. Исходя из этого, многие пациенты считают, что и риск развития аллергии значительно снижается. И отчасти это правда, так как большинство аллергических реакций развиваются на вспомогательные ингредиенты в составе препарата.

«Может ли быть аллергия на Глицин, если он содержится в организме человека?», именно такой вопрос чаще всего задают пациенты. Конечно может, ведь никогда не знаешь, как тот, или иной организм отреагирует на родные клетки.

Причины возникновения аллергии

Среди причин, вызывающих аллергию на Глицин, можно выделить следующие пункты:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • несоблюдение правил приема лекарства.

В первом случае, риск аллергической реакции повышается у ребенка, у которого в семье уже присутствуют аллергик, будь то аллергия на Глицин, или другие пищевые компоненты.

Во второй ситуации возможно передозировка препаратом, так как часто люди не придерживаются схемы приема выписанной врачом. Необходимо четко соблюдать дозировки указание в инструкции по применению. Аллергия у ребенка на Глицин возникает чаще всего из-за неправильно принятой дозы, поэтому родителям стоит внимательно следить за применением таблеток.

Проявления аллергии на Глицин

Симптомы аллергии на Глицин, а также их тяжесть, у каждого человека разные, все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма. К основным проявлениям следует отнести:

  • заложенность носа, проблемы с дыханием;
  • высыпания на кожных покровах;
  • шелушение, зуд;
  • отечность слизистых;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке.

При проявлении первых признаков аллергической реакции на Глицин стоит немедленно обратиться к врачу.

Лечение аллергических проявлений

Несмотря на то, что обычно аллергическая реакция на Глицин проявляется очень слабо, дабы избежать возможных негативных последствий, стоит как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Для выведения действующего вещества из организма лечение должно проходить в несколько этапов:

  • Прекращение приема Глицина, и если есть возможность, то замена его на другой лекарственный препарат;
  • Употребление антигистаминных средств, для устранения симптомов аллергии. Можно комбинировать препараты для внутреннего применения (таблетки, капли, сироп) и средства местного применения (мази, гели).

Лекарство против аллергии стоит выбирать с осторожностью, с учетом возраста и состояния пациента. Антигистаминные средства первого поколения не подойдут для детей, так как они вызывают сильную сонливость и проявляют много побочных реакций.

Более безопасными медикаментами считаются противоаллергические препараты второго и третьего поколения: Кларитин, Фенистил, Цетиризин, Эбастин и Эриус. Согласно сообщениям на форумах, аллергия у грудничка на препарат Глицин проявляется чаще, чем у взрослых, но именно эти средства помогают ее устранить.

Чтобы избежать негативного воздействия препарата на организм, и предотвратить развитие аллергических реакций не стоит заниматься самолечением. Все лекарственные средства необходимо принимать по назначению лечащего врача, и строго по схеме.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0