Наверх
 

Срок хранения Мирамистина


Мирамистином называют уникальное лекарство российского производства. Его считают препаратом нового поколения: спектр его действия весьма широкий. Но для лечения и профилактики следует точно знать: когда был открыт Мирамистин. Срок годности препарата во многом определяет эффективность данного лекарства.

Описание лекарства

Мирамистин представляет собой бесцветную жидкость, которая не имеет запаха и слегка пенится, если встряхнуть флакон. Средство обладает прекрасным противомикробным влиянием, и способен справиться с госпитальными штаммами, устойчивыми к разным группам антибиотиков.

Доказано, что лекарство справляется с такими инфекциями как:

  • Герпес;
  • Хламидиоз;
  • Трихомониаз.

Активное действующее вещество препарата имеет название «Мирамистин». Оно запатентовано и является разработкой российских ученых в рамках программы «космические биотехнологии».

Сегодня препарат выпускается во флаконах различного объема – 50 мл, 100 мл., 150 мл., 200 мл, и в описании каждого можно найти информацию о том, каков срок годности Мирамистина после вскрытия флакона, как правильно его применять. Таблетки и свечи препарата на данный момент не выпускаются.

Показания к применению

Где применять Мирамистин? Срок годности после вскрытия – какой он? Мирамистин применяют во многих областях медицины: от дерматологии, до гинекологии. В педиатрии его рекомендуют при воспалительных заболеваниях носоглотки для того, чтобы промывать ребенку горло. Даже при тяжелых ожогах нередко не обходятся без Мирамистина: там он назначается для быстрого восстановления больного и подготовке к оперативному вмешательству.

Области применения препарата:

  • В травматологии, хирургии. Он применяется как профилактическое средство против открытых ран, нагноений, гнойных абсцессов;
  • При лечении ожогов разной тяжести. Часто именно Мирамистин помогает подготовить пациента к операции по пересадке кожи;
  • В дерматологии, венерологии для лечения различных дерматитов, кандидозов, для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся половым путем;
  • Хорошие отзывы он имеет в отоларингологии, где применяется при комплексном лечении отитов, гайморитов, воспалительных заболеваний горла;
  • В стоматологии для профилактики и лечения различных заболеваний полости рта. Часто именно Мирамистин советуют использовать больным для обработки съемных протезов.

Препарат практически не имеет противопоказаний. Единственное, кому он запрещается – людям склонным к аллергии, имеющим индивидуальную непереносимость отдельных компонентов препарата. Нельзя забывать про ограниченный срок годности открытого Мирамистина: он не превышает 36 месяцев. Помните: уточнить его легко из инструкции к препарату Мирамистина, которая всегда прилагается к лекарству, так что всегда внимательно читайте его описание.  

Памятка потребителю

Помните, что хранить открытый флакон препарата нужно при комнатной температуре высоко, в месте недоступном для ребенка. Нельзя оставляться его на открытом солнце: иначе он теряет свои лечебные свойства. Срок хранения препарата – 3 года. Мирамистин после истечения срока годности нельзя в принципе использовать для лечения и профилактики. Цена на лекарство не превышает 400 р за 150 мл.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0