Наверх
 

Как давать Глицин ребенку в 2 года?


К назначению ноотропных средств в двухлетнем возрасте многие родители относятся негативно. Но в некоторых случаях желательно давать Глицин ребенку в 2 года – обычный возраст для назначения этого препарата.

Особенности использования средства

Глицин является нейромедиаторной аминокислотой – веществом, которое может влиять на нейроны. Оно способствует снижению выделения возбуждающей глутаминовой аминокислоты. Препарат может проникать во многие биологические жидкости и ткани организма. Он влияет на нервные клетки, стимулируя процессы охранного торможения, под его воздействием выделяются «тормозящие» гамма-аминомасляные кислоты.

Но достичь желаемого эффекта можно, если правильно подобрать дозировку. Только врач должен решать, как давать Глицин ребенку. 2 года является таким возрастом, в котором назначать малышу целую таблетку еще рано. В инструкции по применению сказано, что детям в возрасте до трех лет следует давать не более 50 мг средства за один раз. В каждой таблетке содержится 100 мг микрокапсулированного глицина.

Детям назначают, как правило, по 1/2 таблетке. Их дают 2-3 раза в сутки на протяжении 1-2 недель. Лечение можно продолжить еще на 7-10 суток, давая малышу по 1/2 таблетке в день.

Если препарат назначают при нарушении сна, то пить таблетки следует вечером. Дозировка Глицина детям в 2 года при таких проблемах будет стандартной – 1/2 таблетки. Грудничкам назначают Глицин в таком же количестве. Хотя неврологи могут рекомендовать давать по 1/4 таблетки на 1 прием.

Таблетки следует рассасывать под языком или за щекой, сразу глотать их не советуют. Малышам, которые не могут дождаться растворения препарата в ротовой полости, необходимо раскрошить таблетку в порошок и насыпать его в рот.

Воздействие на организм

Перед тем как давать Глицин детям двух лет следует разобраться, как он влияет на нервную систему. При регулярном применении он оказывает седативное, противоэпилептическое, ноотропное, антистрессовое воздействие. Также он способствует нормализации обменных процессов.

На фоне приема Глицина:

  • нормализуется процесс обмена веществ;
  • улучшается психоэмоциональное состояние;
  • стимулируется умственная деятельность;
  • нормализуется сон.

Судя по отзывам, неврологи назначают этот препарат при жалобах родителей на:

  • плохой сон их малышей;
  • повышенную эмоциональную возбудимость;
  • излишнюю агрессивность.

Также его следует пить при повышенном внутричерепном давлении и при возможном развитии негативных последствий нейроинфекций. На фоне приема большинство детей становятся спокойнее.

Но самостоятельно назначать указанное ноотропное средство не стоит. Принимать Глицин ребенку в 2 года следует лишь по рекомендации опытного врача. Ведь он влияет на обменные процессы, проходящие в головном мозге, вмешиваться в них без наличия специальных показаний не стоит. Но и отказ от лечения может стать причиной ухудшения состояния. Ведь использование Глицина помогает нормализовать состояние ребенка и предупредить развитие серьезных проблем в будущем.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0