Наверх
 

Как Ибупрофен влияет на давление?


Ибупрофен – нестероидное жаропонижающее средство, которое применяется при мигрени, высокой температуре и болевых симптомах. Также известно что Ибупрофен повышает давление, поэтому его рекомендуют применять с осторожностью людям, страдающим гипертонической болезнью.

Нестероидные препараты вместе с другими лекарственными средствами гипотензивной группы оказывают влияние на их действие. Перед выбором обезболивающих и противовоспалительных лекарств, нужно удостоверится, Ибупрофен повышает или понижает давление.

Состав и спектр воздействия Ибупрофена

Прежде чем пить Ибупрофен при повышенном давлении рекомендуется поподробнее узнать о его содержании, спектре воздействия и противопоказаниях. Большинство нестероидных противовоспалительных средств обладают множеством осложнений. Основа анальгетика - активное вещество ибупрофен, которое считается компонентом фенилпропионовой кислоты. Это вещество выполняет три функции: снижает температуру, обезболивает, блокирует воспалительный очаг.

Также препарат эффективен при болевых симптомах в суставах и отеках мягких тканей. Именно из-за такого широкого спектра воздействий препарат внесли в список самых важных препаратов ВОЗ.

Ибупрофен снижает образование простагландина, который в свою очередь провоцирует воспаление в организме. Также активное вещество снижает проницаемость кровеносных сосудов и тем самым минимализирует увеличение воспалительного очага. Поэтому анальгетик применяется при воспалении различного генеза, которому сопутствует лихорадка и болевые симптомы. Его используют при ревматоидном артрите и отеках в мягких тканях.

Снижение высокой температуры происходит за счет эффективного воздействия активного вещества рецепторы, которые регулируют температуру организма. В спектр его действия также входит снижение интенсивных сокращений мышц матки и псевдотромбоцитопении.

Всасывание элементов препаратов происходит в пищеварительном тракте в кратчайшие сроки. Самое большое количество активного вещества поступает в кровь уже через час. При условии, что лекарство было принято вместе с едой. Однократный прием его обеспечивает действие до 8 часов. Ибупрофен проникает в кровь и суставы. В суставах он содержится и действует дольше, чем в крови. Выводится посредством почек, преобразовавшись в метаболиты. Процесс выведение длиться от 2 до 5 часов.

Как применять Ибупрофен?

В зависимости от формы выпуска лекарство применяется вместе с едой, внутривенно и ректально. Мази и гели с таким активным веществом используются наружно. Их наносят на больные участки 2-3 раза в сутки. Ибупрофен в форме свеч зачастую применяется детям, количество, раз зависит от веса и возраста ребенка. Таблетки назначают три - четыре раза в сутки по 200-400 мг активного вещества. При пропуске приема таблетки не рекомендуется увеличивать дозировку.

Как правило, Ибупрофен назначается короткими курсами. В случае длительной терапии требуется постоянный контроль над функционированием почек и печени. Препарат редко назначается пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пациенты с гипертонической болезнью принимают лекарство при постоянном контроле веса тела, кровяного давления и суточного выделения мочи.

Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен

Препарат может нарушить зрение, поэтому таким пациентам не рекомендуется принимать. Прием Ибупрофена запрещен вместе с алкоголем. Препарат в форме мази следует использовать осторожно, что не попасть в ротовую полость и глаза.

Для чего применяется Ибупрофен?

Препарат назначается пациентам при таких заболеваниях и симптомах:

  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата;
  • Подагра;
  • для блокады болевых симптомов в разных областях организма;
  • головная и зубная боль;
  • инфекционные заболевания органов дыхания;
  • пневмония;
  • заболевания органов малого таза.

Лекарство в форме крема назначается для лечения костных болезней, травмы мышц и других. Не рекомендуется лекарство в таких случаях:

  • непереносимость активного вещества;
  • заболевания органов пищеварения;
  • смешанная бронхиальная астма;
  • аллергия на другие нестероидные препараты;
  • низкая свертываемость крови и повышенная кровоточивость;
  • заболевания органов зрения, дефекты в поле зрения, нарушения зрительного нерва;
  • дефицит лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • врожденный дефицит калия в организме;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • кожные заболевания, гнойные раны.

Крайне редко применяется Ибупрофен при повышенном давлении, язвенном колите, нарушениях слуха и вестибулярного аппарата. Выходит, что препарат не противопоказан при гипертонической болезни, но все-таки не рекомендуется к использованию. Чтобы узнать повышает или понижает давление Ибупрофен, разберемся в том, как он действует на сердечнососудистую систему.

Ибупрофен при гипертонии

Таблетка Ибупрофена приводит к повышению давления нередко. Это одно из частых последствий препарата. Но это не всегда происходит. На вопрос повышает ли Ибупрофен давление, ответ положительный. В особенности Ибупрофен повышает АД при единовременном приеме с ингибиторами АПФ. В таких случаях его практически не назначают. Пациенты, страдающие хронической гипертензией, должны знать, что прием Ибупрофена может спровоцировать резкий скачок давления.

В показания к приему лекарства низкое или высокое давление не входят. Однако Ибупрофен оказывает влияние на действие лекарств, понижающих или повышающих уровень АД.

Ибупрофен понижает давление у гипотоников при постоянном приеме соответствующих лекарств и повышает у гипертоников. Но не стоит пить Ибупрофен для понижения давления без назначения врача.

Исследования Ибупрофена.По вопросу: «Безопасно ли пить Ибупрофен при пониженном давлении и гипертонии?» были проведены американскими исследователями. В течение одного месяца более 300 человек, болеющих гипертонией, принимали ибупрофен. За регулирование кровяного давления отвечали ингибиторы АПФ.

Дозировка нестероидного препарата назначалась максимально высокая, чтобы достичь хорошего эффекта при воспалительных заболеваниях. В результате у 16% людей повысилось артериальное давление. По окончанию исследования, которое длилось четыре недели, у пациентов отмечалось повышение систолического давления.

По мнению американских исследователей, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если пациент страдает артериальной гипертонией и есть потребность в противовоспалительных и обезболивающих препаратах, лучше выбрать другое нестероидное лекарство.

Некоторым пациентам Ибупрофен от давления помогает, повышая его при постпрандиальной гипотензии. Но эти таблетки не предназначены для таких целей. Из многих нестероидных лекарств Ибупрофен считается самым не рекомендуемым при гипертоническом заболевании. Данный препарат негативно воздействует на сердечнососудистую систему, печень и почки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0