Наверх
 

Пить Ибупрофен до еды или после?


Ибупрофен — это популярный препарат, который часто рекомендуют стоматологи, травматологи и специалисты других направлений в медицине. В связи с этим многие пациенты интересуются тем, как лучше принимать Ибупрофен — до или после еды. И задумываться об этом очень правильно, поскольку соблюдение условий употребления сказывается на лечебном действии и снижает риск проявления побочных реакций.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов. А именно они на биохимическом уровне являются непосредственной причиной боли, расширения сосудов и появлении ощущения тепла.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Ибупрофен выводится из организма преимущественно почками (80%), а также через прямую кишку (20%).

Показания

Не во всех инструкция прописано, как принимать Ибупрофен — до еды или после, но всегда представлен список показаний для применения:

  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата (поражение мелких суставов, болезнь Бехтерева, поражение хрящевой ткани, подагра);
  • болевой синдром умеренного характера (мигрени, боли во время менструации, зубная боль, воспаление тройничного нерва, миозит);
  • лихорадочные состояния на фоне простуды или инфекционных патологий.

Препарат предназначен для временного снятия симптомов (болевой синдром, воспалительный процесс в момент использования), но он не решает корень проблемы.

Применение

Ибупрофен рекомендован к применению внутрь с 12 летнего возраста. Одна таблетка, как правило, содержит 200 мг действующего вещества. Но чтобы максимально быстро почувствовать облегчение допускается разовая доза 400 мг (2 таблетки), которую можно принять 3 раза за день. Хотя в большинстве случаев дозировка препарата за сутки не должна превышать 600-800 мг.

Читайте также: Инструкция и цена Ибупрофена

Ибупрофен лучше пить до еды только один раз в утреннее время. Это поспособствует более быстрому усвоению лекарства, но при этом нужно запивать его большим количеством чистой воды. Чай, кофе и сок в данном случае не уместны. В течение дня остальной Ибупрофен принимают после еды, во избежание развития острых побочных реакций со стороны пищеварительной системы и гепатобилиарной зоны.

Противопоказания

Не стоит принимать Ибупрофен до еды пациентам с такими диагнозами:

  • залеченная пептическая язва;
  • наличие хеликобактерной инфекции;
  • хронические дистрофически-воспалительные изменения в желудке;
  • хроническое воспалительное заболевание тонкого или толстого кишечника.

Абсолютными противопоказаниями для приема Ибупрофена являются:

  • аллергия на компоненты этого препарата или любые другие НПВП;
  • обостренная язвенная болезнь;
  • острые воспалительные процессы в кишечнике;
  • патологии кроветворной системы;
  • после недавнего коронарного шунтирования;
  • внутренние кровотечения;
  • серьезная печеночная или почечная недостаточность;
  • период вынашивания ребенка;
  • в педиатрии до 6 лет.

Таблетки можно свободно приобрести в аптеке без рецепта, но следует не забывать, что лучше осуществлять прием лекарственного средства в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность терапевтического курса — тем ниже вероятность развития любых побочных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0