Наверх
 

Что лучше Фурацилин или Мирамистин?


Посетители аптек часто задаются вопросом, что лучше - Фурацилин или Мирамистин, стоит ли выбрать советское лекарство, проверенное временем или универсальный препарат, созданный для астронавтов.

Описание препаратов

Мирамистин, был разработан еще в 70-х годах 20 века для обработки кожи космонавтов и устройств на космических станциях, и не выпускался для населения. Только в середине 90 –х годов его начали применять с профилактической целью предотвращения болезней, передающихся во время полового акта. Последующее тестирование Мирамистина и изучение его возможностей, увеличило список патологических состояний, при которых он мог успешно применяться.

Препарат представляет собой антисептик с большой областью применения, воздействующий на структуры бактерии, грибов, вирусов и разрушает их. Обладает мощным бактерицидным свойством, превосходящим по действию распространенный дезинфектант хлоргексидин.

Разработка Фурацилина датируется 1955 годом, связанная с необходимостью создания препарата, защищавшего дыхательные органы врачей, химиков и представителей других профессий. Средство обладает противомикробным действием, влияет разрушительно на патогенные микроорганизмы и бактерии, устойчивые к стрептоциду и пенициллину.

Для полноценного достижения эффекта следует принимать Фурацилин и Мирамистин, совмещая с физиотерапевтическими процедурами и приемом назначенных врачом медикаментов, а также для предотвращения перехода острой стадии в хроническое состояние.

Показания для использования

Мирамистин применяется для лечения и профилактики заболеваний:

  • Гнойное поражение кожи, вызванное стрептококком и стафилококком, паразитическими грибами;
  • Острые и хронические формы ларингита, тонзиллита, отита, конъюнктивита;
  • Воспаление уретры; профилактика болезней, передающихся при половом акте;
  • Гинекологические заболевания; послеродовые разрывы, сопровождающиеся нагноением;
  • Хирургические патологии: пролежни, трофические язвы, нагноение ран после операции;
  • Предупреждение инфицирования ожоговой поверхности и механических повреждениях кожного покрова.

Фурацилин используют при поражениях слизистых, кожных оболочек инфекциями.

Целесообразно применение при некротическом состоянии тканей, вызванное сдавлением. Обеззараживает полости носа и горла от чувствительных к нитрофуралу бактерий.

Читайте также: Инструкция к препарату Мирамистин

Фурацилин и Мирамистин одновременно оказывают влияние на граммположительные и отрицательные микроорганизмы, не вызывая бактериальной устойчивости, содействуя быстрому избавлению от разных патологий.

Лекарственная параллель

Если проводить сравнение препаратов, то их принцип действия основан на разрушении мембраны патологических микробов и созданию препятствия для их дальнейшего размножения. Мирамистин в отличие от фурацилина обладает не только антисептической характеристикой, но и также оказывает мощное влияние на вирусы. Значительная разница в цене заставляет задуматься о приобретении более дешевого антисептика.

Использовать Фурацилин вместо Мирамистина без предварительного консультирования с лечащим врачом можно исключительно в рамках профилактики или для наружного использования при мелких, неглубоких повреждениях. Самостоятельная терапия опасных и сложных патологий ведет к тяжелым последствиям!

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0