Наверх
 

Что лучше Октенисепт или Мирамистин?


Фармакологические компании на современном рынке медикаментов стараются догнать друг друга, разрабатывая все больше аналогов. Также дело обстоит с антисептиками. Мирамистин зарекомендовал себя как эффективный препарат. Но Октенисепт является антибактериальным медикамент нового поколения. Поэтому многие не могут определиться, что лучше Октенисепт или Мирамистин.

Применение медикаментозных средств

Мирамистин и Октенисепт широко распространены для лечения и профилактики кожных заболеваний, ожогов и ссадин. Принимать препараты следует только по рекомендации лечащего врача.

Мирамистин представляет собой качественный антисептик, позволяющий справиться с любыми патогенными бактериями, в том числе и грибковыми заболеваниями. Его рекомендуют применять для полоскания ротовой полости, а также для дезинфекции раствором половых органов и при лечении верхних слоев эпидермиса от нагноений.

Октенисепт - комбинированный антисептический медикамент. Он осуществляет противовоспалительные качества, обладает антибактериальным воздействием, хорошо борется с грибками и вирусами. Он полностью может заменить оригинал, но для борьбы с ангиной его следует развести с водой (1:6), но в то же время является больше подходящим аналогом Хлоргексидина.

Принимать Октенисепт и Мирамистин одновременно не рекомендуется. Это обусловлено тем, что каждый из препаратов несет одинаковое влияние на организм человека. Поэтому двойное воздействие на пораженный участок не возымеет должного результата. Следует выбрать один из двух средств.

Различия лекарственных средств

Чтобы понять что лучше, нужно выявить какова разница между Октенисепт и Мирамистин. Следует начать с применения.

 

Инструкция оригинала рекомендует использовать средство в ряде ситуаций:

  • для дезинфекции кожных покровов и слизистых;
  • для орошения горла в виде спрея при ангине и закапывании носа;
  • для лечения тонзиллитов, фарингитов и ларингитов;
  • в виде ингаляций;
  • как спасение от молочницы для грудничков.

Октенисепт отличается тем, что его действием выступает лечение грибковых заболеваний и помощь для полоскания горла, а также терапия ЛОР-заболеваний. Считается что область действия последнего ограничено по сравнению с оригиналом.

Кроме этого, значительно разнятся составы препаратов. Так в Мирамистине, кроме идентичного названию действующего вещества содержится только вода для инъекций. В то время как Октенисепт располагает внушительным перечнем ингредиентов (октенидина дигидрохлорид, D-глюканат натрия, глицерол, кокамидопропилбетаин, хлорид натрия и вода).

Согласно отзывам вкус оригинала нейтральный, не вызывающий отвращения, когда Октенисепт имеет горький неприятный привкус. Когда полощет горло ребенок, часто происходит непроизвольное проглатывание небольшой части раствора. В этом случае Октенисепт глотать нельзя, в отличие от его аналога.

Читайте также: Инструкция и цена Мирамистина

Сравнения Октенисепта и Мирамистина не заканчиваются на составе и использовании, цена также имеет существенные отличия. Так последний считается дешевым медикаментом, чем Октенисепт – 187-213 руб. и 376 руб. соответственно.

Таким образом, Мирамистин выигрывает по всем параметрам, среди других лекарств. Но принимать его или аналог следует решать лечащему врачу и пациенту.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0