Наверх
 

Можно ли полоскать рот Мирамистином?


Высокоэффективный, антисептический препарат Мирамистин прекрасно зарекомендовал себя, как лечебное и профилактическое средство. Согласно отзывам, чаще всего раствор используется при ангинах, профилактике заболеваний ЛОР органов. Но пациенты всегда задают один и тот же вопрос, как полоскать рот Мирамистином правильно?

Для начала нужно разобраться, кто и как может использовать лекарство, в какой форме выпускается препарат. Мирамистин — это способ предотвратить различные недуги у детей и у взрослых. Средство выпускается в форме раствора, спрея, свечей (вагинальных и ректальных). Лечебно-профилактический раствор:

  • эффективно убивает вирусы, бактерии;
  • справляется с инфекционными заболеваниями;
  • позволяет предотвратить болезни, передающиеся половым путём.

После незащищенного полового акта необходимо (как можно быстрее) выполнить профилактическое орошение слизистой или спринцевание.

Область применения и характеристики антисептика

Лекарственный и профилактический препарат — это эффективный антисептик, идеально подходящий для обработки гортани, полости рта. Для этих целей используется форма раствора. Мирамистин — прозрачный, не имеющий ни запаха, ни окраски жидкий препарат. Он пенится при встряхивании. Состав средства:

  • бензилдиметила аммония хлорида моногидрата;
  • дополнительный компонент – дистиллированная вода.

Чтобы провести полоскание Мирамистином полости рта, ребенок должен уметь полоскать горло. В противном случае, стоит использовать форму спрея, орошая воспаленную слизистую глотки малыша. Раствор:

  • ни в коем случае не всасывается в слизистые оболочки;
  • не нарушает местный иммунитет;
  • не раздражает кожу;
  • никак не влияет на функционирование внутренних органов;
  • не проникает в сосуды.

Поэтому Мирамистин используется без ограничений у детей различного возраста, у беременных женщин.

Профилактика и лечение ЛОР органов

Родители задают один и тот же вопрос, а можно ли полоскать рот Мирамистином детям в неразбавленном виде? На самом деле всё будет зависеть от возраста ребенка. Для лечения ребят дошкольного возраста — идеально использовать орошение с помощью спрея. Используется неразбавленный раствор (0,01%-ный). Орошение проводится согласно инструкции, то есть несколько раз в день (через каждый 2 часа или 2-3 раза в сутки).

Полоскание рта Мирамистином у подростков и взрослых людей используется в виде раствора: 3 чайных ложи антисептика, стакан охлажденной кипяченой воды. Здесь тоже используется 0,01%-ный раствор средства. Для достижения более быстрого, мощного эффекта при ангинах, при воспалениях полости рта, при стоматитах, при резекции зубов, при недугах полости рта, применима смесь лечебных настоек и Мирамистина.

Пациент берёт настой календулы, неразведенный Мирамистин, смешивая жидкости друг с другом, добавляя полученный микс, в стакан с кипяченой охлажденной водой. После можно проводить полоскание, направленное на лечение или профилактику полости рта, конкретно стоматитов, гингивитов, грибковых болезней полости рта (молочницы).

Как правильно ополаскивать ротовую полость?

Полоскать рот Мирамистином при воспалении можно абсолютно неразведенным раствором или же проводить все вышеперечисленные техники. Нужно взять равные пропорции Мирамистина, антисептических настоек (комнатной температуры), добавить стакан кипяченой (охлажденной) воды, размешать содержимое, начать полоскание горла и рта через каждые 2 часа.

Врачи рекомендуют обрабатывать полость рта и горла таким раствором примерно 5-7 дней. После облегчения состояния, можно уменьшить количество полосканий до 3 раз в день. Эффект не наблюдается, улучшений не происходит? Нужно срочно обратиться к врачу.

Именно по такой же схеме используется эффективный антисептик Мирамистин при воспалении десны (стоматит, гингивит, механическое повреждение). Раствор губительно действует на гнойную флору, бактерии, разбивая защитную оболочку микроорганизма. После того как «враг атакован», собственные иммунные клетки человека ведут разрушительную борьбу, избавляя организм от инфекции, источника воспаления.

Читайте также: Инструкция к лекарству Мирамистин

В качестве альтернативы можно использовать аналог Мирамистина — Хлоргексидин. Это тоже антисептик, но он дешевле. Некоторые пользователи отмечают, что применение аналога при заболеваниях ангиной, стоматитами и гингивитами — ниже.

Можно ли использовать препарат при беременности?

Так как антисептик не проникает в слизистые, в ткани организма человека, он ни в коем случае не попадает в кровь. Следовательно, каких-либо ограничений на использование раствора, спрея, мази во время беременности просто не существует. Можно смело и без малейших опасений полоскать рот Мирамистином при беременности, понимая: это абсолютно безопасное мероприятие, не вредящее ни матери, ни плоду.

Сразу хотелось бы озадачиться еще одним вопросом, как правильно полоскать рот Мирамистином, например, при воспалении горла? Процедура проводится по той же самой схеме. Нужно:

  • взять15 мл раствора или одну столовую ложку антисептика;
  • разбавить средство в стакане с охлажденной кипяченой водой;
  • провести полоскание слизистой рта и горла.

Процедура проводится каждые 2 часа. По достижении эффекта, можно проводить полоскание 2-3 раза в день, но не больше 7 дней подряд.

Особенности полоскания рта антисептиком

Специалисты рекомендуют полоскать горло Мирамистином в профилактических целях. Это можно делать 1 раз в сутки в период эпидемий ОРЗ, ОРВ, гриппа или, если в доме находится больной, уже заразившийся острыми вирусными или инфекционными простудными заболеваниями. Мирамистин устранит першение в горле, болезненные ощущения. Средство уменьшит отечность слизистых оболочек, уничтожит возбудителей:

  • ангины,
  • стоматита,
  • тонзиллита,
  • ларингита,
  • фарингита.

Антисептик способствует скорейшему заживлению мелких ранок, имеющихся в полости рта. Профилактическое полоскание рекомендовано детям, начиная с 5-ти летнего возраста, а также взрослым пациентам.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0