Наверх
 

Как делать спринцевание Мирамистином?


Мирамистин - это эффективный антисептический препарат, который применяется во многих областях медицины. В гинекологии он часто применяется для спринцевания влагалища. Чтобы узнать, как делать спринцевание Мирамистином, лучше обратиться к гинекологу. Он расскажет нюансы технологии процедуры, и когда ее не следует проводить.

Для спринцевания подойдет раствор Мирамистина, который выпускается во флаконах. Действующим веществом является Бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорида, моногидрат, растворитель – вода очищенная. Концентрация действующего вещества составляет 0,01 %. Мирамистин помогает от бактериальных, вирусных и грибковых агентов, снимает воспаление, не токсичен для плода. Аллергические заболевания при его использовании наблюдаются редко.

Правила проведения спринцевания

Спринцевание – это промывание влагалища в лечебных целях. Эта процедура может проводиться любым лекарственным раствором (антисептик, антибиотик, противогрибковый препарат, раствор на основе трав).

Спринцевание раствором Мирамистина имеет преимущество перед другими лекарствами, так как не всасывается в кровь через слизистую влагалища.

Ограничение к проведению процедуры с Мирамистином:

  • менструация;
  • первые 1,5 месяца послеродового периода;
  • беременность (относительное противопоказание);
  • отсутствие клинических признаков воспаления;
  • перед взятием мазком у гинеколога;
  • после медицинского аборта;
  • наступление менопаузы (при сильной сухости влагалища).

Гинеколог может назначить спринцевание Мирамистином при беременности накануне родов, если возникли воспалительные заболевания влагалища. При этом давление жидкости не должно быть высоким, так как лекарственное средство может проникнуть в полость влагалища и повредить оболочки плода (вызвать их раздражение). Во время процедуры в полость матки может попасть воздух.

При проведении спринцевания есть большой риск занести инфекцию в родовые пути женщины, так как иммунная система во время вынашивания ребенка снижена. После процедуры возможен рецидив молочницы или бактериального вагиноза. Эти состояния очень опасны распространением инфекции в полость маточного органа и заражением плода.

Часто спринцевание влагалища Мирамистином проводить нельзя. У женщины на фоне этого может возникнуть рецидивы сальпингита, бактериального вагинита, эндометриоза, эндометрита. Мирамистин способен убивать патогенные микроорганизмы в половых путях и вместе с ней нормальную флору влагалища, которая поддерживает кислую среду. Неправильное и частое использование кружки Эсмарха или спринцовки провоцируют микротравмы слизистой влагалищной стенки, которые также провоцируют вагинит.

Спринцевание показано при:

  • молочнице;
  • бактериальном вагините и вагинозе;
  • кольпите;
  • эрозии шейки матки;
  • рецидивирующем цистите;
  • дизбактериозе влагалища;
  • миоме матки.

Чем и как делать спринцевание?

Для спринцевания необходимо приобрести комбинированную грелку, кружку Эсмарха или спринцовку. Комбинированная грелка и кружка Эсмарха имеют резиновый шланг, краник и наконечник. Они применяются для использования большого объема жидкости для промывания влагалища. Обычная спринцовка подойдет, если для обработки требуется небольшое количество раствора. Перед использованием любого приспособления, нужно ошпарить или прокипятить его. Нельзя применять прибор, если им проводили клизму.

Спринцевание Мирамистином женщине часто назначают в условиях гинекологического отделения. Его проводит медицинский персонал (акушерка, медсестра или врач гинеколог), а также сама пациентка. Чаще эта процедура осуществляется в манипуляционной. Женщину усаживают на гинекологическое кресло, кладут лоток для сбора отработанной жидкости. Медсестра наполняет раствором Мирамистина кружку Эсмарха, подсоединяет к ней трубку с наконечником. Наконечник вставляют во влагалище женщине. Кружку Эсмарха кладут на живот женщине или подвешивают на специальное приспособление, чтобы жидкость сама стекала в половые пути.

Женщина может делать спринцевание Мирамистином в домашних условиях. Для этого понадобится спринцовка или та же кружка Эсмарха. Чаще применяют спринцовку. Предварительно опорожняют мочевой пузырь, подмываются. В спринцовку набирают раствор Мирамистина.

Лучше спринцевание проводить в ванной, полулежа, ноги необходимо согнуть, колени развести, вставляют ее наконечник во влагалище, медленно нажимают (струя не должна быть сильной). Промывание длится 10-15 минут. После процедуры нужно постараться не мочиться на протяжении 2 часов. Гинеколог назначает спринцевание 2 раза за день (утром и вечером) курсом 5-7 суток. Объем разового использования раствора определяется врачом. Для предупреждения дизбактериоза влагалища курсовое лечение не должно быть больше 7 суток.

Разводить Мирамистин не нужно. Он уже готов к использованию. Температуру раствора желательно довести до 34-36 градусов, чтобы женщина не ощущала дискомфорта (не снижался местный иммунитет). Для спринцевания не стоит применять шприцы, так как они могут повредить слизистую оболочку половых путей.

Специальные приспособления для промывания

В аптечных пунктах можно приобрести спрей Мирамистина для спринцевания. Он выпускается в полиэтиленовых флаконах и имеет специальный наконечник, равномерно распрыскивающий лекарственное вещество по всей поверхности слизистой влагалища. Он подходит, когда необходимо небольшое количество Мирамистина. Для проведения процедуры необходимо подсоединить наконечник к флакону, вставить его во влагалище и нажать на дозатор.

Спринцевание в акушерстве и гинекологии

Активно используется спринцевание Мирамистином при молочнице, так как антисептик прекрасно борется с грибками рода Candida. Женщины выполняют процедуру самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно спринцовки или флакона со специальным наконечником. Спринцевание назначают на 5 дней, 2 раза за сутки, при необходимости обработку можно продлить еще на 2 дня. Действие лекарства будет заметно уже через несколько дней.

Лечение молочницы не проводят только Мирамистином. Его используют в качестве местного антисептика. Для полного избавления от заболевания назначают системную терапию противогрибковыми препаратами в таблетках. Местно назначают еще противогрибковые свечи.

Если кандидоз развился во время беременности, то использовать спринцевание женщине нельзя, так как имеется большой риск инфицирования плода. Здесь лучше применять форму свечей или вставлять во влагалище марлевый тампон, смоченный раствором Мирамистина, для достижения длительного лечебного эффекта.

В акушерстве для предупреждения инфицирования плода в родах женщине проводят спринцевание во время схваток после каждого гинекологического осмотра, а также при проведении кесарева сечения накануне оперативного вмешательства. Перед родами и операцией процедуру назначают на 3 дня. Используют 10-50 мл Мирамистина 2-3 раза за сутки.

Спринцевание влагалища Мирамистином можно делать после незащищенного полового акта для снижения риска заражения инфекциями, передающимися половым путем. Механизм проведения процедуры стандартный. Объем лекарственного средства колеблется от 10 до 50 мл. Промывание проводят непосредственно после сношения не позднее 2 часов. Процедура не защищает от нежелательной беременности.

Спринцевание влагалища самостоятельно проводить не рекомендуется. Перед применением Мирамистина необходимо обратиться к врачу для уточнения объема используемого раствора и длительности курсовой терапии.

Если у женщины после обработки влагалища возник зуд, жжение, сильный отек слизистой и другие неприятные ощущения, процедуру нужно срочно прекратить и оповестить об этом гинеколога. Женщине необходимо сдать кровь после спринцевания Мирамистином. Клинический анализ крови покажет динамику лечения при воспалительных заболеваниях после проведенного курса лечения.

Заключение

Спринцевание - это часто применяемая в гинекологической практике процедура при большом спектре воспалительных заболеваний половых органов. Ее проводят как в домашних условиях, так и в стационаре. Перед спринцеванием следует изучить инструкцию по применению к Мирамистину, проконсультироваться с доктором. Во избежание осложнений и травм нужно уточнить у врача, как правильно проводить процедуру. При соблюдении всех рекомендаций гинеколога лечение Мирамистином даст положительный эффект.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0