Наверх
 

Помогает ли Ибупрофен от головной боли?


Больше 70% населения всего земного шара страдают от периодической или постоянной головной боли. Стоит ли терпеть головную боль? Или же лучше принять Ибупрофен от головной боли? Необходимо разобраться.

Можно ли терпеть головную боль

Наиболее распространенные виды головной боли, с которыми сталкиваются большинство людей - мигрень и боль в результате напряжения.

Головная боль, которая возникает в результате напряжения чаще всего встречается у молодых людей и развивается после перенесенной стрессовой ситуации. Интенсивность боли отличается в зависимости от ситуации. Боль отступает когда человек получает положительные эмоции и усиливается при переживаниях и тревогах.

При проявлении данного вида боли, люди чувствуют некое сдавливание головы с обеих сторон, что можно сравнить с ношением тугого обруча.

Мигрень может возникать при перенесенном перенапряжении, недостаточном количестве ночного сна, употреблении алкоголя, в холодное время года, пребывая в душном помещении, при воздействии сильных ароматов.

У прекрасной половины человечества, приступы мигрени тесно связаны с началом менструального цикла.

Данное проявление имеет наследственный характер. Если кто-то из близких родственников страдал мигренью, то есть риск передачи заболевания по наследству.

Мигрень проявляется болью в висках, в области лба, вокруг глаз. Отличительной особенностью является то, что боль возникает с одной стороны и имеет пульсирующий характер. Часто данное состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, всеобщей слабостью и головокружением.

Специалисты не рекомендуют терпеть головную боль. Ведь она не такая безобидная как кажется на первый взгляд. Если боль не купировать на ранней стадии, то она может привести к переходу в хроническую форму проявления. А это чревато долгой, сложной и дорогостоящей терапией.

Боль при которой необходимо немедленно посетить врача

Срочно обратиться к врачу, если:

  • Головная боль отличается необычностью, ее никогда не было раньше;
  • После приема обезболивающего боль не проходит и продолжается дольше двух дней;
  • Боль напоминает взрыв в голове;
  • Помимо боли появляется несвязная речь, слабость конечностей, заторможенность;
  • Головная боль сопровождается рвотой;
  • Приступы боли начинают тревожит чаще и имеет выраженный характер.

Данный перечень тревожных симптомов может указывать на развитие серьезного заболевания, поэтому необходимо своевременно проконсультироваться с врачом.

Описание и действие препарата

Ибупрофен, как средство от головной боли, достаточно распространенный и часто используемый препарат широкого спектра воздействия.

При мигрени назначают Ибупрофен чаще всего. Неправильно подобранная дозировка препарата, а также прием могут спровоцировать приступы головной боли, тошноту и головокружение.

Ибупрофен в таблетках от головы наиболее эффективен. В состав таблетки входит активное вещество, а также дополнительные компоненты в виде воска, желатина, крахмала. Все зависит от производителя.

Ибупрофен также имеет иную форму выпуска - сироп и мазь, которые показаны к применению даже маленьким детям.

Препарат эффективно борется с воспалением, устраняет жар и утоляет боль. Помогает ли ибупрофен от зубной боли? Да, средство используют для облегчения зубной боли, а также успешно применяют в неврологии и гинекологии.

После приема средства, оно эффективно всасывается желудочно кишечным трактом и начинает воздействие. Ибупрофен, как средство от головной боли славиться своим быстродействием. Стойкий терапевтический эффект достигается через 1,5 - 3 часа и действует на протяжении 5-ти часов.

Ибупрофен избавит от головной боли, но негативным есть то, что он оседает в суставах и имеет тенденцию к накоплению.

Дозировка и прием препарата

Таблетка Ибупрофена поможет от головной боли, которая возникла в результате перенапряжения. При возникновении боли необходимо принять единоразово 0,4 грамма. Если боль беспокоит очень часто, до 20-ти раз за месяц, необходимо пройти прием курсом. Для этого препарат в количестве 0,4 грамма пьют три раза в день, на протяжении месяца.

Если головная боль имеет хронический характер, поможет только прием антидепрессантов.

Ибупрофен быстро устраняет симптомы мигрени, если его принять сразу при возникновении боли, или на протяжении двух часов после ее начала. Употребить необходимо 0,2 грамма. Если мигрень перешла во вторую стадию, то необходимо сразу выпить количество в 0,4 грамма. Если спустя 5-ть часов облегчение не наступило, прием необходимо повторить.

Избежать передозировки можно четко следуя указаниям врача, а также подробно изучив инструкцию к препарату. Необходимую дозировку Ибупрофена от головной боли определяет врач.

Инструкция по применению к Ибупрофену предполагает следующую дозировку. Взрослым и детям старше 12-ти лет необходимо употреблять таблетки по 200 мг., не более 4-х раз в сутки. Если боль не стихает, то необходимо увеличить дозу до 1200 мг., разделив ее на три приема. Применять таблетки необходимо с интервалом в 4-ри часа.

Детям от 6-ти до 12-ти лет разрешен прием 4 раза в сутки по 200 мг. каждые шесть часов.

Детям младше 6-ти лет Ибупрофен назначают в виде суспензии. Ее необходимо принимать 3 раза в день в расчете по 5-10 мг. на один килограмм веса.

Советы которых необходимо придерживаться при приеме препарата:

  • Не рекомендуется прием препарата дольше 5 дней, исключением является назначение его врачом;
  • Если прием препарата пропущен, продолжать прием без увеличения дозировки;
  • При отсутствии положительного эффекта на протяжении трех дней, необходимо посетить врача;
  • Во время беременности, а также в лактационный период принимать только по назначению врача. Для снижения концентрации препарата его необходимо пить после кормления ребенка.

Противопоказания

Ибупрофен показан при головных болях, но подходит он не всем. Существует ряд противопоказаний, а именно:

  • личная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к развитию аллергических реакций;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь в фазе обострения;
  • склонность к желудочным кровотечениям;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с органами слуха и зрения.

Передозировка

Передозировка препаратом может возникнуть тогда, когда либо принято больше таблеток нежели необходимо, либо уменьшен интервал времени между приемами. При возникновении неприятных ощущений, необходимо промыть желудок. Пить как можно больше щелочной жидкости. Скорее обратиться к врачу за помощью.

Неприятные симптомы которые могут возникнуть:

  • приступы тошноты, которые сопровождаются рвотой;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое и заторможенное состояние;
  • увеличение сердечного ритма;
  • почечная недостаточность;
  • впадение в кому.

Совместимость лекарственных препаратов

При приеме Ибупрофена противопоказано употреблять Аспирин и иные подобные лекарственные препараты. Препарат нейтрализует попадающую в организм ацетилсалициловую кислоту, при этом вызывая массу негативных реакций.

Одновременный прием с препаратами которые влияют на свертывание крови, провоцирует желудочные кровотечения.

Отзывы пациентов:

Виктор, 40 лет, Москва: “Меня часто мучают приступы мигрени. При сильных головных болях стараюсь сразу принять Ибупрофен. Не вижу смысла тратить деньги на дорогостоящие, разрекламированные препараты. ”

Лариса, 35 лет, Екатеринбург: “Меня часто мучают головные боли, особенно после продолжительной работы за компьютером. Раньше всегда принимала Цитрамон. Но в последнее время стала замечать, что он не помогает. Врач подсказал, что от головной боли также помогает Ибупрофен. Попробовала, результат порадовал. Часто его принимаю при болезненных ощущениях, во время начала менструального цикла. Рекомендую всем”.

Татьяна 56 лет, Омск: “Раньше, у меня всегда под рукой было универсальное средство - Нурофен, который спасал меня от головной боли, снижал температуру, и обладал противовоспалительным эффектом. Прочла в инструкции, что в состав Нурофена входит обыкновенный Ибупрофен, который продается отдельно. Приобрела. Порадовало то, что цена у него намного дешевле, а это важно для меня. Эффект тот же”.

Выводы

Судя по отзывам многих людей, ясно, что от головы лучше выпить Ибупрофен. Он поможет быстро справиться с болью и принести облегчение. Врачи настоятельно рекомендую не заниматься самолечением. Неправильно подобранная схема лечения и дозировка приведет к негативным последствиям. Будьте здоровы!

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0