Наверх
 

С какого возраста детям можно Мирамистин?


На смену «древнему» йоду и зелёнке пришёл инновационный антисептик – Мирамистин. Большинство мам задаются вопросом, с какого возраста детям можно Мирамистин. Ведь препарат хорошо переносится ребёнком и не имеет побочных эффектов.

Педиатры советуют его при боли в горле, насморке, ранах, стоматите. Средство действует быстро и щадящим образом, поэтому подходит для детского организма.

Можно ли препарат детям

Лекарственное средство относится к антисептическим препаратам наружного применения. Характеризуется широким спектром действия. Активное вещество в составе пагубно воздействует на клетки болезнетворных:

  • грибов;
  • вирусов;
  • бактерий;
  • микроорганизмов.

Фармакологический продукт может использоваться как для взрослых, так и для детей. Но многие родители не знают, с какого возраста можно применять детям Мирамистин.

В инструкции описана возможность применения лекарства для терапии детских заболеваний с трёхлетнего возраста. Однако, педиатры зачастую рекомендуют средство для лечения малышей до года, так как продукт не имеет в составе спирта, гормонов, антибиотиков. Безопасный состав позволяет применять Мирамистин детям первого года жизни, грудничкам и беременным. Препарат уменьшает интенсивность воспалительных процессов в организме. Таким образом, давать ребёнку Мирамистин можно с грудного возраста.

Особенности применения у детей

Спрей со специальной насадкой идеально подходит для лечения горла у детей. Поскольку раствор не имеет вкуса, то малыш перенесёт процедуру без неприятных ощущений и стресса.

При лечении больного горла у детей грудного возраста следует распылить спрей на пустышку и дать её малышу. Это остановит распространение инфекции в горле.

Некоторые мамы опасаются того, что при обработке горла средство попадёт в пищевод. Ведь инструкция запрещает проглатывание лекарства. Однако, дозировка для малыша настолько мала, что не нанесёт вреда даже при попадании внутрь.

Насморк также является показанием к применению Мирамистина в детском возрасте. Необходимо промывать носовые проходы три раза в день. Выполняйте манипуляцию держа малыша вертикально, чтобы не создавать препятствий для вытекания слизистой массы из носа.

Читайте также: Инструкция и цена Мирамистина

При проникновении спрея в слуховой аппарат останавливается развитие отита.
Применять Мирамистин детям можно также при прорезывании зубов. Средство облегчает состояние малыша, уменьшает воспаление дёсен, успокаивает.

Препарат активно используется для натираний, примочек, спринцевания.

Чем обусловлена безопасность антисептика

Весомым преимуществом препарата является то, что он не разрушает клеточную структуру, а напротив восстанавливает её.

После лабораторных исследований установлено, что Мирамистин не оказывает побочных эффектов, не вызывает аллергий. Продукт не способен всасываться в кровь, поэтому не является токсичным. Средство безвредное и без опаски может применяться в детском возрасте.

Мирамистин можно давать детям с грудного возраста. Лекарство поможет ребёнку при точном соблюдении инструкции и сроков лечения. 

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0