Наверх
 

Как развести Мирамистин для ингаляций ребенку?


Раствор Мирамистина обладает антисептическими свойствами по отношению ко многим бактериям, грибам и микроорганизмам, даже устойчивым к антибиотикам. Ингаляции с Мирамистином в небулайзере детям и взрослым способствуют быстрому лечению респираторных заболеваний и воспалений лор-органов. Но, прежде чем начать терапию, следует внимательно изучить инструкцию к препарату и действовать в соответствии с рекомендациями врачей.

Уникальность Мирамистина

Мирамистин безопасный для здоровья и очень редко вызывает аллергические реакции. Они могут проявляться в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата. Поэтому разрешается использование средства для лечения детей любого возраста, а также беременных и кормящих женщин.

Нестабильный и неокрепший иммунитет ребенка чаще подвергается простудным заболеваниям. Поэтому при тонзиллитах, отитах, трахеитах, фарингитах, синуситах и других заболеваниях лор-органов раствор Мирамистина находит широкое применение. Ним орошают слизистые при помощи аэрозоля, закапывают нос, полощут горло.

Ингаляции с Мирамистином для детей являются самым действенным методом борьбы с респираторными инфекциями и вирусами. Раствор разрушает защиту бактериальной клетки, делает ее уязвимой перед воздействием других медикаментов и антибиотиков. Таким образом, ингаляции усиливают терапевтическое действие препаратов и ускоряют процесс выздоровления. Эффективность и быстрота действия Мирамистина делает его незаменимым в процессе лечения заболеваний дыхательной системы.

Использование Небулайзеров

Можно ли делать ингаляции Мирамистином детям при помощи пара? Всем известен старый метод вдыхания пара над емкостью с горячей жидкостью под толстым полотенцем. Подобные сеансы проводятся с теми продуктами и средствами, которые обладают хорошей летучестью: отвары трав, картофеля, эфирные масла. Такой метод не подходит для применения медицинских растворов, так как не многие из них способны испаряться не разрушаясь и не теряя своих лекарственных свойств. Поэтому делать ингаляцию Мирамистином ребенку лучше через небулайзер.

Небулайзер – это аппарат, предназначенный для «дробления» жидкости на мелкие частички, которые легко вдыхаются, не вызывая при этом неприятных ощущений. Они бывают разных типов и имеют разный принцип действия. Это обуславливает избирательность препаратов, используемых для проведения процедур через тот или иной небулайзер.

Для ингаляции с Мирамистином не подойдет паровой аппарат. Необходимо использовать компрессионный или ультразвуковой прибор. Они действуют не по принципу нагревания жидкости. Их названия говорят сами за себя. Распыление раствора происходит за счет компрессии (сжатия воздуха и давления) или ультразвука. Это полностью исключает возможность нанесения теплового ожога слизистым оболочкам.

Для ингаляции Мирамистином детям через небулайзер подойдут оба аппарата. Отличие состоит лишь в том, что ультразвуковой действует тихо, а компрессионный издает гул и шум, которые могут пугать ребенка.

Большим преимуществом небулайзеров является возможность проводить процедуры в лежачем положении. Это очень важно при лечении грудничков и маленьких деток, которым прописан постельный режим.

Как правильно использовать Мирамистин для ингаляций

Педиатры не рекомендуют использовать Мирамистин для детских ингаляций в неразведенном виде. Применение чистого раствора разрешается для взрослых процедур либо для лечения тяжелых детских заболеваний, острых воспалений, хронических форм недугов.

Развести Мирамистин для ингаляций ребенку можно при помощи физраствора, негазированной минеральной или кипяченой и очищенной фильтром воды. Пропорции раствора для детей подскажет педиатр. В среднем они составляют:

  • для детей от 1 года до 3 лет – 1 часть Мирамистина на 3 части воды. Периодичность процедуры 2-4 раза в день;
  • от 3 до 7 лет – соотношение составляет 1:2. Суточное количество сеансов 3-5;
  • с 7 до 12 лет – смешиваются равные части жидкостей. Манипуляции проводят 4-6 раз.

При легких формах заболевания или в целях профилактики детские сеансы с Мирамистином проводятся 1-3 раза в день. Курс лечения зависит от состояния больного. В основном он составляет 5-10 дней. При уменьшении или отсутствии симптомов сеансы следует продолжить в течение 2-3 дней. Дозировка Мирамистина при ингаляции для детей может быть изменена лечащим врачом исходя из клинической картины заболевания.

Особенности процедуры

Для получения большего эффекта от процедуры, следует соблюдать некоторые правила:

  • Мирамистин в небулайзер ребенку вливается непосредственно перед процедурой. Нельзя использовать остатки средства в аппарате для следующего сеанса. После каждой процесса прибор должен тщательно очищаться;
  • Процедура проводится через 40-60 мину после еды и в течение часа после нее прием пищи и питья необходимо исключить;
  • Во время сеанса постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не разговаривал и делал ровные глубокие вдохи. Почитайте ему книгу, включите мультфильм или аудиосказку;
  • После ингаляции с Мирамистином около получаса не выводите малыша на улицу;
  • Длительность процедуры должна составлять от 5 до 15 минут;
  • Важно не делать ингаляции из холодного раствора. Следует заранее достать препарат из холодильника и дать ему время прогреться до комнатной температуры;
  • Использование Мирамистина допускает добавление иных лекарственных препаратов. В таком случае раствор готовится строго по рецепту, назначенному лечащим врачом, либо сеансы проводятся разными медикаментами поочередно.

Как проводить ингаляции при кашле

Мирамистин используется для лечения практически всех заболеваний дыхательной системы. Проводить ингаляции с Мирамистином детям при кашле, насморке, гайморите, ангине особенно эффективно.

Во время простудных заболеваний дети часто страдают от сильного кашля. Дыхание становится поверхностным, что приводит к застаиванию мокроты и создает благоприятные условия для развития болезнетворных бактерий. Облегчить состояние больного помогают антибактериальные ингаляции с Мирамистином.

При лечении кашля дозировка Мирамистина может быть изменена. В данном случае процедуру важней делать чаще, а не дольше, так как ребенку нужно время, чтобы хорошо откашлять скопившуюся жидкость. При этом отхаркивающие препараты следует принимать между манипуляциями, а не перед или после сеанса.

Процедуру нужно повторять через каждые 2 часа, ее длительность при этом должна составлять 5 минут. По мере уменьшения симптомов интервалы и время ингаляции следует увеличивать. Исчезновения кашля не должно стать причиной для немедленной отмены лекарства. Во избежание рецидива сеансы продолжаются в течение 2-3 дней.

Что делать при насморке

Ингаляция с Мирамистином при насморке проводится с помощью специальной насадки небулайзера в виде маски. Для обработки детских носиков не стоит применять чистый раствор. Его лучше разбавить очищенной водой 1:1. Перед процедурой постарайтесь максимально очистить пазухи от слизи, а во время сеанса следите, чтобы ребенок как можно больше дышал носом.

При отсутствии небулайзера педиатр может назначить Мирамистин для закапывания, промывания или орошения носовой полости. Лекарство, распыленное на мелкие частички через аэрозоль, не стягивает кожу, а оказывает мягкое действие, сравнимое с применением ингалятора.

Читайте также: Инструкция к препарату Мирамистин

Мирамистин, разведенный физраствором, можно использовать для промывания носовых пазух. Для этого состав набирается в медицинскую грушу (спринцовку) и вводится с небольшим давлением в ноздрю так, чтобы жидкость выливалась из соседнего отверстия носа. Затем процесс повторяют со второй ноздрей. Такую процедуру удобно делать над раковиной или ванной, наклонив голову ребенка набок.

Для прямого закапывания раствора в нос его необходимо развести водой. Жидкость вводится пипеткой или дозатором по 1-2 капли в каждую ноздрю. Обработку носовых проходов можно проводить при помощи ватной палочки. Смочив ее в разбавленном Мирамистине, протрите внутренние стенки ноздрей. Процедуру рекомендуется повторять 2-4 раза в день. Таким образом можно проводить не только лечение болезни, но и профилактику заболеваний в период эпидемий вирусных инфекций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0