Наверх
 

Можно делать ингаляцию Мирамистином?


Мирамистин – универсальное антисептическое средство. Он губительно воздействует на большинство известных возбудителей болезней. Ингаляции с Мирамистином способствуют обеззараживанию и скорейшему излечению воспаленных слизистых поверхностей дыхательных путей.

Особенности Мирамистина

Мирамистин проявляет эффективное антисептическое свойство по отношению к ряду патогенных организмов, вирусов, грибков. Раствор разрушает мембраны микробных клеток, повышает их проницаемость и делает уязвимыми перед антибактериальными веществами. Несмотря на универсальность и широкое применение, Мирамистин действует избирательно, не причиняя вреда оболочкам человеческих клеток.

В соответствии с инструкцией Мирамистин используется:

  • в гинекологических и акушерских целях – для профилактики половых инфекций;
  • при хирургических вмешательствах – дезинфекция ран, гнойных повреждений;
  • при стоматологических манипуляциях – терапия стоматита, обработка протезов, ополаскивания;
  • для лечения отоларингологических заболеваний – гайморит, отит, синусит, тонзиллит;
  • лечение вирусных недугов – орошение ротовой и носовой полости, ингаляции.

Мирамистин не обладает запахом, но имеет слабовыраженный горьковатый привкус. Раствор безопасен для здоровья поэтому его разрешается использовать с трехлетнего возраста и при беременности.

Условия проведения ингаляций

Ингаляции с Мирамистином ускоряют процесс выздоровления. Процедуру назначают при ларингитах, трахеитах, отитах, бронхитах и иных воспалениях лор-органов. Поэтому на вопрос можно ли делать ингаляции с Мирамистином, любой отоларинголог ответит утвердительно.

Чтобы ингаляции давали хороший результат, для них следует использовать небулайзер. Это аппарат, преобразовывающий лекарственное средство в мелкие капли, которые способны проникнуть в дыхательные пути, не причиняя дискомфорт больному. С их появлением для ингаляций стали применяться не только народные средства в виде картофельного или травяного отвара, но и лекарственные составы. Приборы дозируют объем вдыхаемого средства, что позволяет контролировать процесс приема и дозировку лекарства.

Небулайзеры используются для взрослых и детей в больничных и в домашних условиях. Ингаляции Мирамистином через небулайзер делают даже новорожденным. Они не нагревают жидкость, а распыляют, поэтому получить ожог через аппарат невозможно.

При некоторых недугах Мирамистин для ингаляций небулайзером нельзя применять:

  • отечность легких;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания крови, вызывающие кровотечения;
  • атопическая аллергия;
  • открытый туберкулез;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость препарата.

При любых видах аллергии Мирамистин следует использовать с осторожностью и под медицинским контролем. Действующие компоненты могут вызвать раздражение слизистой и усилить аллергические проявления.

Виды небулайзеров

Для ингаляций используются небулайзеры разных типов: паровые, ультразвуковые и компрессорные.

Паровые аппараты подогревают лекарственную смесь и превращают ее в пар. Для процедуры можно использовать эфирные масла: при нагревании они проявляют хорошую летучесть и обладают целебными свойствами.

Применение медицинских составов и растворов в паровых небулайзерах ограничено, так как не все способны испаряться, не теряя при этом лечебных качеств. К тому же невозможно установить точную дозировку препарата, проникшего в место воспаления. Ингаляции с Мирамистином через паровые приборы лучше не проводить.

Ультразвуковые небулайзеры рассчитаны на применение многих лекарственных растворов. Они не издают шума при работе, поэтому можно спокойно делать ингаляции Мирамистином детям. Ультразвук дробит жидкость на мелкие частички и однородно распыляет их, направляя глубоко в дыхательные пути. При этом раствор нагревается до невысоких комфортных температур. Минус подобных аппаратов в том, что они разрушают некоторые муколтические и антибактериальные средства. Использование Мирамистина вполне подходит для ингаляций с помощью ультразвукового небулайзера.

Самый универсальный тип аппаратов – компрессорный. Его устройство позволяет применять любые лекарственные вещества, кроме травяных отваров и эфирных масел, так как они образуют на поверхностях органов дыхания жирную пленку, что негативно сказывается на их здоровье.

Компрессорные аппараты регулируют размер частиц от 1 до 10 микрон и способны быстро доставить необходимое количество медикамента к воспалению. При работе они издают гул и шум, из-за чего дети иногда их боятся. Использовать раствор Мирамистина для ингаляций компрессорным небулайзером очень удобно и эффективно.

Частота процедур и дозировка

Прежде чем приступать к сеансу, нужно выяснить как делать ингаляции с Мирамистином правильно. Для терапевтического эффекта раствор не следует разводить водой. Его используют без дополнительных препаратов.

Дозировка Мирамистина для ингаляций небулайзером зависит от типа аппарата, вида заболевания, возраста больного. Детям старше 12 лет, как и взрослым, назначают 0,01% раствор по 4 мл.

Сеансы осуществляют 2-4 раза в день. Для быстрого выздоровления лечение следует начать при первых признаках заболевания. Но, даже если болезнь затянулась, результативность терапии Мирамистином не уменьшится.

Читайте также: Инструкция и цена на Мирамистин

Продолжительность дыхательных процедур устанавливается лечащим врачом для каждого пациента индивидуально. Ингаляции взрослым с Мирамистином в небулайзере длятся в среднем 10-15 минут. Время может корректироваться в зависимости от восприимчивости микроорганизмов к препарату и сопротивляемости организма пациента.

Использование Мирамистина при детских заболеваниях

Терапевты не запрещают, а рекомендуют делать ингаляции с Мирамистином детям младшего возраста. Единственное отличие от взрослых процедур в том, что лекарство разводят Физраствором. Ингаляции Мирамистином и Физраствором действуют мягче на нежные слизистые оболочки детских дыхательных путей. Они не сушат и не раздражают поверхность, не вызывают аллергических реакций.

Пропорции Мирамистина для ингаляции в разбавленном виде составляет 1:1 или 2:1 по соотношению с Физраствором. Частота процедур – 2-3 раза в день, длительность – от 5 до 10 минут. Чем младше ребенок, тем реже и короче сеансы ингаляций.

Мирамистин при насморке

При лечении насморка Мирамистин не менее эффективен, чем противовирусные препараты. Он губительно воздействует на микроорганизмы, которые находятся в носовой полости, и предотвращает их распространение вглубь пазух. Таким образом, проникновение инфекции в организм затрудняется.

Очень полезно делать ингаляции при насморке с Мирамистином. Для такой процедуры небулайзер должен имеет специальную насадку-маску, прикрывающую область рта и носа. С ее помощью во время сеанса можно вдыхать лекарственную смесь через ноздри. Благодаря двойному проникновению излечиваются не только болезни горла, но и воспаления носовых пазух, синусит, гайморит и простой насморк.

При отсутствии ингалятора или небулайзера можно смазывать носовые проходы раствором. Для этого в Мирамистине смачивается ватная палочка и ней средство распределяется по внутренней поверхности стенок носа. Часто проделывать данную процедуру не рекомендуется, так как состав сушит слизистую.

Разведенный Мирамистин при насморке можно просто закапывать в нос при помощи пипетки или дозатора. Для терапевтического эффекта достаточно 2-3 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в день. Курс лечения не должен превышать 10 дней. Лучше всего для обработки носа использовать распылитель от использованного спрея. При орошении лекарство не провоцирует появление сухости и чувства стянутой кожи.

Использование Мирамистина при трахеите

Трахеит, или воспаление трахеи, вызывает сильный кашель с удушливыми приступами. Становится невозможным делать полноценные глубокие вдохи, что приводит к плохой вентиляции легких и скоплению жидкости, которая вновь вызывает приступ кашля. Такой замкнутый круг разорвать крайне сложно. Требуется комплексная терапия, облегчающая дыхание, очищающая органы от мокроты и губительная для инфекции.

Мирамистин при трахеите дает хорошие терапевтические результаты. Его также применяют в виде ингаляций, как и при иных недугах дыхательной системы. Учитывая чувствительность трахеи, следует использовать лекарство комнатной температуры. Чтобы не вызвать спазм бронхов, нужно правильно развести раствор минеральной водой без углекислого газа или физраствором в соотношении, назначенном лечащим врачом.

Ингаляция Мирамистином при кашле делается каждые 2-3 часа в первые дни заболевания. По мере уменьшения приступов количество процедур сокращается. Максимальная длительность курса две недели. Для закрепления результата при исчезновении симптомов лечение следует продолжать в течение еще 2-4 дней.

Если на фоне применения раствора возникает раздражение слизистой и кашель усиливается, нужно прекратить ингаляции и обратиться к врачу. Возможно, это проявление индивидуальной непереносимости Мирамистина.

Преимущества ингаляций

Ингаляции с Мирамистином небулайзером имеют ряд преимуществ перед стандартной формой лечения спреями и леденцами:

  • ускоряется процесс выздоровления при простудных заболеваниях;
  • лекарство проникает глубоко и воздействует на все органы дыхательной системы;
  • безопасность процедуры – не приходится вдыхать горячий пар, который может обжечь слизистую оболочку;
  • есть возможность проводить ингаляцию детям и лежачим больным;
  • нет необходимости осуществлять глубокие вдохи, раздражающие при кашле.

Действие ингаляции направлено на уничтожение возбудителей болезни на всех внутренних поверхностях дыхательных путей. Помимо этого, происходит увлажнение и восстановление раздраженной слизистой оболочки, облегчается дыхание и снимается отечность тканей.

Перед ингаляцией не следует принимать отхаркивающие средства. Для достижения максимального эффекта воздержитесь от употребления пищи и жидкости в течение 30-40 минут после процедуры, не проводите полоскания горла или обработку антисептическими аэрозолями.

Если есть сомнения, делают ли ингаляции Мирамистином при том или ином респираторном заболевании, обратитесь к терапевту или отоларингологу за назначением. Обязательно уведомьте его о наличии небулайзера и возможности проведения домашних ингаляций. Несмотря на безопасность Мирамистина, не занимайтесь самолечением. Прежде чем применять какое-либо лекарство, важно установить источник недуга, дозировку препарата и частоту процедур.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0