Наверх
 

Можно ли Мирамистин при ГВ?


Мирамистин – это антисептическое средство местного действия отечественного производства. Мирамистин при грудном вскармливании может применяться, как самостоятельный препарат, либо в качестве комплексного лечения при разных недугах воспалительного характера:

  • в ЛОР органах;
  • по гинекологии;
  • в стоматологии и пр.

Так после рождения ребенка и во время лактации женский организм очень слаб, а упорность иммунной системы снижена, необходимо помочь организму справиться с недугом, не прекращая грудное вскармливание. Так давайте разберемся, можно ли в период лактации принимать Мирамистин и безопасно ли для малыша его применять в целях лечения мамы?

Каким лечебным действием наделен Мирамистин?

Действие Мирамистина направлено на:

  • борьбу с болезнетворными бактериями, грибами и прочими вирусами;
  • восстановление поврежденной ткани и слизистой;
  • повышение сопротивляемости местного иммунитета.

Можно ли сочетать Мирамистин и кормление грудью?

Далеко не все медикаментозные средства одинаково эффективны и разрешены в период грудного вскармливания. Это обусловлено тем, что в грудное молоко могут проникнуть такие лекарственные средства, которым под силу нанести несопоставимый вред малышу.

Сразу стоит отметить, что принимать Мирамистин в горло при грудном вскармливании абсолютно безопасно, как для матери, так и для ребенка. Этот антисептический препарат практически не всасывается тканями, что не дает действующим веществам проникнуть в грудное молоко.

Когда назначают Мирамистин при лактации?

К сожалению, на фоне ослабленного организма, новоиспеченных мамочек очень часто настигает насморк, боли в горле, зубная боль и прочие недуги, которые требуют эффективного, но в то же время, безопасного лечения. Чтобы не запустить заболевание и не подвергать ребенка опасности, маме нужно максимально быстро принять меры. Именно Мирамистин во время лактации зарекомендовал себя с положительной стороны, ведь оказался весьма действенным препаратом. Но, нужно учесть, что не все заболевания можно вылечить Мирамистином.

Чтобы применение медикаментозного средства дало положительный результат, принимать Мирамистин при ГВ можно при таких заболеваниях:

  • ангина, фарингиты, ларингиты, гайморит и прочие патологии ЛОР органов;
  • кандидоз гортани;
  • стоматит, вызванный герпесом;
  • парадонтоз, флюс и после удаления зубов и мн.др.

Подобные патологические процессы могут проявляться у женщин при беременности и после рождения малыша, как в острой форме, так и в хронической.

Капать Мирамистин в нос при грудном вскармливании, если женщину беспокоит, например гайморит, допускается только в стационаре в качестве промывания носовых пазух. Лечить все прочие заболевания можно самостоятельно, но, строго придерживаясь инструкции к препарату Мирамистин и дозировки. Но, в любом случае, Мирамистин спрей при грудном вскармливании, как и данный препарат в прочих лекарственных формах, не стоит употреблять без консультации с лечащим врачом.

Как мы уже отмечали, кормящей маме очень важно максимально быстро побороть недуг, чтобы не инфицировать ребенка. Поэтому, Мирамистин при кормлении грудью допускается для обработки горла и ротовой полости в частности, а также для орошения носа.

Особенности принятия Мирамистина в горло

Так как Мирамистин относиться к препаратам, которые оказывают местный эффект, ответ на вопрос «можно ли Мирамистин при гв в горло» конечно положительный (препарат не проникает в грудное молоко).

Мирамистин при кормлении ребенка в горло можно использовать в 2 лекарственных формах:

  • раствор;
  • спрей.

Мирамистин в виде спрея продается, как бесцветная жидкость, которая не имеет ни вкуса, ни запаха. Объем флакона составляет 150мл. В комплекте с препаратом идет насадка-распылитель, которая помогает орошать горло. Купить данное лекарственное средство в аптеках можно без рецепта.

Как указал производитель, раствором можно полоскать, а спреем орошать горло. Такую процедуру проводят не меньше 3 раз в день. Чтобы прополоскать горло требуется не более 15 мл раствора Мирамистина.

Алгоритм по полосканию горла выглядит так:

  • Для приготовления порции раствора для полоскания горла его не нужно разводить. Достаточно отмерить нужное количество препарата в столовую ложку;
  • Возьмите в рот раствор, опрокиньте голову назад (это позволит препарату равномерно омыть горло и ротовую полость);
  • Полоскание проводите не менее 60с, после чего выплюньте раствор. Во время полоскания не глотайте раствор;
  • Не принимайте пищу в течение 30 мин;
  • Полоскание нужно проводить от 3 до 5 раз в сутки после еды;
  • Не проводите полоскания дольше 10 дней (в противном случае высок риск развития дисбактериоза полости рта).

Для орошения горла придерживаться нужно такого алгоритма:

  • Откройте упаковку с препаратом и достаньте колпачок-распылитель;
  • Снимите колпачок с флакона, заменив его насадкой;
  • Открыв широко рот, нажимайте на распылитель 3-4 раза (старайтесь, чтобы вещество попало во все части полости рта и горла, захватив миндалины и заднюю стенку глотки);
  • Подобные манипуляции проводят не более 5 раз в день;
  • По завершению процедуры нужно промыть насадку-распылитель;
  • Не употребляйте пищу в течение 30 мин.

Как пользоваться Мирамистином в нос?

Заложенность носа – это один из основных признаков, который сопровождает острые респираторно-вирусные инфекции. Очень важно своевременно лечить насморк, ведь он может спровоцировать развитие осложнений в виде гайморита и синусита.

Кормящим мамам для лечения насморка Мирамистин назначают для закапывания носа или его орошения. Этот препарат отлично справляется с патогенными бактериями, и покрывает слизистую носа защитной пленкой.

Стоит обратить внимание на то, что использование Мирамистина в нос имеет один недостаток – после закапывания вещество вызывает в носу чувство пощипывания.

Для орошения носа в комплекте идет специальная насадка. Но, пользовать ею не очень удобно. Если же вы часто страдаете вирусными инфекциями, которые сопровождаются насморком, лучше приобрести флакон-капельницу.

Чтобы закапать нос Мирамистином нужно:

  • промыть носовые пазухи соляным раствором;
  • капать в каждую ноздрю по 2 капли Мирамистина;
  • повторить манипуляцию еще пару-тройку раз в день.

Если Мирамистин используется для орошения носа, нужно:

  • надеть насадку-распылитель на флакон с препаратом;
  • распылить вещество в каждую носовую пазуху по 1-2 нажатию;
  • повторить процедуру не чаще 3 раз в день.

Также Мирамистином допускается проводить промывания. Для этого нужно:

  • развести препарат с кипяченой слегка подсоленной водой либо физраствором в соотношении 1:2;
  • набрать жидкость в шприц (без иглы);
  • наклонить голову набок так, чтобы после закапывания одной ноздри жидкость вышла через другую;
  • повторить действие, но уже с другой ноздрей.

Обратите внимание, что кормить ребенка и использовать данный препарат можно и в профилактических целях. Для этого достаточно капать Мирамистин в нос или орошать его 1 раз в сутки.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что ранее мы убеждали об абсолютной безопасности данного лекарственного средства в силу того, что препарат не проникает в материнское молоко и не воздействует на ребенка, некие противопоказания, о которых стоит знать перед началом приема Мирамистина, все же присутствуют.

Все дело в том, что, несмотря на безобидный состав, принятие Мирамистина способно вызвать аллергическую реакцию, которая развивается на фоне гиперчувствительности к некоторым из составляющих компонентов. Но, если у вас прием вещества вызывает легкое пощипывание – это вовсе не показание к тому, что нужно немедленно прекратить терапию. Подобные реакции слизистых считаются вполне нормальными.

Только помните, что вещество ни в коем случае нельзя глотать!

Отзывы о препарате

Как гласят отзывы пациенток, которым назначили Мирамистин при лактации, препарат себя отлично проявляет от заболеваний носоглотки.

Для лечения горла лучше всего пользоваться распылителем, а орошать носовые пазухи комфортнее специальными назальными спреями, которые имеют необходимые насадки (таким образом, распыление происходит равномерно, а также частички препараты лучше оседают на слизистых носа).

Если вам не подходит Мирамистин по каким-то причинам, например непереносимость некоторых компонентов, в качестве аналога можно рассмотреть хлоргексидин. Но, обратите внимание, что между этими двумя препаратами первенство (особенно во время грудного вскармливания) достается Мирамистину. Кроме того, что Мирамистин не проникает через слизистые поверхности носовых пазух и горла в материнское молоко, его разрешено также использовать беременным женщинам, а также в качестве терапии для младенцев.

Обратите внимание, что добиться максимальной эффективности от приема Мирамистина можно, если использовать его на начальных стадиях недуга. Если же заболевание слишком запущено или протекает в осложненной форме, данный препарат также применяют, но уже в комплексе с прочими медикаментозными средствами (с антибиотиками, муколитическими или противовирусными веществами).

Несмотря на безопасность Мирамистина, особенности применения, дозировку и сочетание с прочими фармакологическими средствами нужно оговорить с лечащим врачом. Если такое лечение участковый врач назначил беременной женщине, также нужно проконсультироваться с гинекологом, который ведет беременность.

Несмотря на то, что Мирамистин сложно назвать бюджетным лекарственным препаратом, его объем позволяет использовать флакон для профилактики всей семьи, особенно в пик вспышек острых респираторно-вирусных инфекций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0