Наверх
 

Можно ли брызгать Мирамистин в горло грудничку?


Мирамистин – это антисептик местного действия. В инструкции к препарату указано, что принимать его можно детям после 3 лет. Но, почему педиатры не боятся назначать Мирамистин для грудничков в горло и не только? Неужели это абсолютно безопасно?

Можно ли использовать Мирамистин для лечения новорожденных?

Несмотря на то, что инструкция по применению к Мирамистину гласит, что препарат не рекомендован для лечения детей младше 3 лет, педиатры и многие мамы убеждены, что давать Мирамистин грудничку от горла вполне безопасно.

Но, врачи в стационарах с этим не согласны и делают подобные назначения только в крайних случаях.

По своему же составу и принципу действия, как кажется на первый взгляд, Мирамистин безопасен и высокоэффективен, а также редко вызывает аллергию, не всасывается сквозь слизистые оболочки. Что весьма важно при выборе медикаментозных средств, особенно если ребенок отказывается принимать лечение, Мирамистин не имеет вкуса и запаха.

Особенности лечения горла Мирамистином у грудничков

К сожалению, в официальной инструкции к препарату не указано, как брызгать Мирамистин в горло грудничку. Также нет никаких сведений о том, можно ли Мирамистин грудничкам в горло вообще. Несмотря на это, данный препарат нашел свое применение даже в качестве терапии детей до года.

Учитывая, что малышу невозможно объяснить, как полоскать горло и не глотать лекарство, напрашивается вопрос «как применять Мирамистин новорожденным в горло? А что, если грудничок глотнет препарат?». Как утверждают педиатры, несколько капель медикамента не нанесут никакого вреда здоровью вашего чада, ведь небольшая доза антисептика, попавшего в желудок, не проникнет в кровь сквозь слизистые поверхности.

Мирамистин для носа новорожденным: «за» или «против»?

Также в официальной инструкции нет информации о том, можно ли применять Мирамистин от насморка грудным детям. Но, и здесь педиатры не следуют рекомендациям производителя препарата и назначают его в нос по 1 капле. Но, обратите внимание, применять можно Мирамистин только в разведенном виде! Пропорциональное соотношение препарата и физраствора составляет 1:1. Это необходимо для того, чтобы избежать жжения и дискомфортных ощущений. Таким раствором нужно закапывать каждую носовую пазуху трижды в день.

Обратите внимание, что превышать рекомендуемую дозировку и капать нос чаще не желательно, в противном случае высок риск пересушивания слизистой оболочки.

Показания к применению Мирамистина грудными детьми

Учитывая, что применяться Мирамистин может при разных заболеваниях благодаря своей многофункциональности, для лечения детей установлены такие показания:

  • заболевания носоглотки;
  • ушные воспаления;
  • воспаления наружной глазной оболочки;
  • молочница;
  • ветряная оспа;
  • воспаления аденоидов.

Как показывает врачебная практика, использовать Мирамистин для новорожденных и грудных детей эффективно при таких патологиях:

Молочница в ротовой полости

При таком заболевании Мирамистин себя зарекомендовал, как эффективный препарат, не вызывающий побочных реакций. Также стоит отметить, что препарат не вызывает раздражающего эффекта, так как не обладает специфическим вкусом и запахом, на которые плохо реагируют дети. Для обработки рта можно использовать, как растворы, так и мазь.

Мирамистин новорожденным в горло и полость рта используют по такой технологии:

  • дезинфицируют руки;
  • на палец наматывают марлю, предварительно смоченную в растворе Мирамистина;
  • легкими движениями обрабатывают ротовую полость в тех местах, где есть белесый налет.

Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя тереть во рту. Количество процедур должен назначить только лечащий врач. Если же для обработки используется мазь, ее тонким слоем наносят на пораженные участки.

Насморк

Если ребенка беспокоит заложенность носа, в таком случае могут назначить назальные капли или проведение ингаляций. Как мы уже говорили ранее, для такой процедуры Мирамистин разбавляют физраствором.

Так как грудные дети не могут еще сморкаться, действовать нужно следующим образом:

  • при сильной заложенности носа его нужно прочистить, а именно закапать физраствором (например, Аквамарис) или другими сосудосуживающими препаратами, чтобы слизь обрела более жидкую консистенцию;
  • когда слизь станет более жидкой, ее можно отсасывать аспиратором либо небольшой грушей;
  • только после тщательной подготовки можно брызгать Мирамистин.

Обратите внимание, маленьким детям спрей использовать не рекомендуется, поэтому не стоит приобретать насадки-распылители и прочие «изобретения».

Чтобы избавить маленький носик от насморка, капать Мирамистин нужно до 10 дней. Более точный курс назначает педиатр, после оценки состояния ребенка.

Кашель

Мирамистин для горла детям при кашле – это лишь вспомогательные меры, ведь данный препарат не имеет отхаркивающих свойств. А, так как данное вещество не помогает в разжижении и выведении мокроты, пшикать Мирамистин грудничку в горло можно только для борьбы с микробами и стимуляции иммунитета в сочетании с более действенной терапией.

Но, как использовать Мирамистин для грудничков в горло, чтобы препарат достиг места назначения, а процедура не приносила большого дискомфорта ребенку?

Обрабатывать горло Мирамистином в форме спрея грудным детям категорически запрещено! Далее мы расскажем о всевозможных рисках. Заметьте, что ниже приведенная информация вовсе не официальна! Также следует осознавать, что кашель может возникать при различных заболеваниях и лечить его нужно соответственно.

Как использовать Мирамистин для лечения грудных детей?

Так как официальных данных по этому поводу нет, ниже опишем особенности применения препарата новорожденными и грудными детьми, опираясь на отзывы и рекомендации врачей.

В зависимости от заболевания, использовать Мирамистин можно в виде:

  • мази для обработки слизистой;
  • назальных капель;
  • раствора для обработки горла;
  • спрея;
  • ингаляций.

Так как о наиболее часто используемых методах лечения Мирамистином мы рассказывали ранее, сейчас расскажем более подробно о том, что вызывает больше всего вопросов – об ингаляциях.

Опять же таки, официальных данных относительно использования Мирамистина для ингаляций нет. Но, говорить однозначно в этом случае не приходится, ведь далеко не все лекарственные средства одинаково хорошо подходят для ингаляторов, все зависит от самого прибора.

Как утверждают педиатры, использовать Мирамистин в разведенном и неразведенном виде можно в небулайзере с ультразвуковым принципом работы. Подобные процедуры проводят от 3 до 5 минут, повторяя дважды в день. Заметьте, что использовать препарат нужно именно в ультразвуковом небулайзере, ведь только такой принцип работы устройства позволяет максимально мелко распылить средство, избегая повреждений и ожогов на слизистой.

Наиболее простой способ использования Мирамистина для малышей – намочить пустышку в препарат и дать ее ребенку либо капнуть за щечку (использовать шприц без иглы!). Использовать для процедуры препарат в форме спрея не желательно, ведь при этом увеличивается риск образования спазма дыхательных путей, одышки, затрудненного дыхания. Также были зафиксированы случаи, когда после использования спрея маленькие дети и вовсе переставали дышать.

Учитывая огромное количество положительных отзывов, можно утверждать, что Мирамистин весьма эффективен и прост в использовании. Скорее всего, что такое количество положительных оценок вызвано эффектом плацебо, ведь далеко не все новоиспеченные родители могут провести сравнение, как быстро восстановилось красное горло или прошел насморк после препарата и без его использования.

Стоит заметить, что данное лекарственное средство и вправду хорошо тем, что безопасно. Напрашивается вывод, что именно по этой причине педиатры не бояться его назначать детям до года, хотя в инструкции подобных рекомендаций нет. Учитывая, что по ряду причин изготовитель не считает данное средство безопасным для малышей, педиатр, назначая Мирамистин грудничкам, берет всю ответственность на себя, лишая ее производителя.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0