Наверх
 

Можно ли глотать Мирамистин?


Мирамистин – это лекарственное средство, которое часто применяют для лечения инфекционных заболеваний ЛОР-органов и ротовой полости. Можно полоскать горло раствором или воспользоваться спреем. Поскольку лекарство назначают и маленьким детям, родителей интересует вопрос, можно ли глотать Мирамистин и что делать при случайном или предумышленном проглатывании.

Случайное проглатывание Мирамистина

Что будет, если проглотить Мирамистин в небольшом количестве во время лечебных процедур? Все зависит от того, сколько препарата глотнул человек и как его организм переносит действующее вещество. Если подобное средство уже применялось ранее и аллергические реакции отсутствовали, то скорее всего неудачная процедура пройдет без последствий, максимум, что может проявиться – это тошнота, которая быстро пройдет.

Если глотать Мирамистин при орошении горла впервые, то может развиться аллергия. Но связана она будет с реакцией организма на препарат, а не с проглатыванием. Попадание Мирамистина в желудочно-кишечный тракт может только несколько усугубить состояние.

Чтобы избежать проглатывания Мирамистина, нужно придерживаться правильной тактики использования медикамента, которую опишет врач. А при лечении маленьких детей лучше использовать спрей, а не раствор для полоскания горла. Хотя он и покрывает меньшую поверхность, но зато исключается случайное глотание средства.

Преднамеренное глотание препарата

Маленькие дети, особенно в 1-2 год жизни, могут специально проглотить лекарство, поэтому все медикаменты нужно держать в месте, куда малыши неспособны достать. Глотать Мирамистин детям опасно, поскольку высока вероятность развития аллергии или токсикоза. Но клинические исследования показали, что препарат не способен вызвать сильного отравления даже при попадании внутрь в большом количестве, поэтому не нужно паниковать.

Проглатывание Мирамистина во время беременности

Лекарственное средство абсолютно безопасно для девушек во время беременности. Даже при попадании во внутрь оно не способно вызвать патологических состояний у матери или ребенка. Это не значит, что можно спокойно глотать Мирамистин, не напрягая себя полосканиями, но и паниковать не стоит. Лишние волнения ни к чему будущей маме.

Что делать при проглатывании лекарства

В составе, который написан в инструкции по применению к Мирамистину, указано одно действующее вещество – мирамистин, клинические исследования доказали, что оно не способно вызвать тяжелого отравления, даже после проглатывания. Но чтобы успокоить совесть, можно провести следующие процедуры:

  • Промыть желудок – это поможет вывести лекарство из организма. В домашних условиях можно выпить много воды (ее температура должна быть ниже температуры тела), а затем вызвать рвоту – засунуть два пальца в рот и надавить ими на язык у его основания;
  • Выпить энтеросорбенты (энтеросгель, активированный уголь) – эти препараты впитают в себя остатки вещества, которые не вышли с рвотными массами.

Чаще всего проглатывание Мирамистина никак не сказывается на состоянии пациента и не требует помощи. Чтобы избежать неприятных инцидентов, нужно следовать указаниям врача и правильно полоскать горло.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0