Наверх
 

Можно ли Мирамистин капать в уши?


Методы, как применять Мирамистин в ухо беспокоят многих людей, которые столкнулись с различными воспалительными процессами ушного канала. Этот препарат был произведен и запатентован в России еще в 70 годах. Первоначально это средство создавалась с целью обработки рук космонавтов и космических кораблей. Однако спустя некоторое время специалисты выявили, что Мирамистин эффективно борется с различными грибковыми, инфекционными и вирусными заболеваниями.

Отит – это заболевание уха, сопровождающееся воспалительным процессом и болевыми ощущениями. Протекает недуг, как в острой, так и в хронической форме. Различают следующие причины возникновения проблемы:

  • осложнение после ОРВИ;
  • инфекционные заболевания;
  • механические повреждения.

Мирамистин в уши при отите применяется только в комплексе с другими медикаментозными средствами. Прежде чем начать его использование нужно установить целесообразность приема. Это значит, что самостоятельное применение средства запрещено, необходима предварительная диагностика.

Состав и форма выпуска

Существует множество форм, в которых выпускается лекарство. Так, в продаже можно найти следующие разновидности Мирамистина:

  • спреи со специальным распылителем для орошения носовой полости и гортани;
  • раствор для полоскания и промывания;
  • назальные капли;
  • специальные капли в уши.

Для наружного применения используют специальные мази и гели с содержанием Мирамистина. Следует помнить, что во всех растворах наблюдается одинаковое содержание препарата – 0,01%. Все вышеперечисленные формы выпуска нужны лишь для удобства применения.

Когда применяют

Последовательное лечение уха Мирамистином основано на том, что средство проникает в оболочку патогенных микроорганизмов, тем самым происходит их разрушение. Медикамент обладает избирательным действием. Так, при его использовании можно не беспокоиться, что здоровые клетки пострадают. Также он способствует уничтожению таких болезнетворных бактерий, которые показали устойчивость к антибактериальным препаратам.

Наблюдается 3 формы отита: наружный, средний, внутренний. Это зависит от места образования воспалительного процесса в ухе.

Наружная форма заболевания является наиболее легкой, воспалительный процесс затрагивает лишь кожные покровы уха и начало слухового прохода. При заболевании среднего типа воспалительный процесс затрагивает область барабанной перепонки. Такой недуг может иметь хроническую или острую форму, из ушного канала наблюдается выделение гноя. При такой форме заболевания необходимо обязательно капать Мирамистин в ухо, чтобы предупредить развитие осложнений.

Выделяют основные признаки недуга:

  • высокая температура тела;
  • болевые ощущения в ухе;
  • головокружение;
  • ухудшение слуха;
  • периодические шумы в ушах.

Для лечения отита используют комплексы из антибактериальных препаратов, анальгетиков и антисептиков. Мирамистин при боли в ухе является наиболее эффективным антисептиком по сравнению с другими аналогичными средствами.

Мирамистин активно борется с воспалительным процессом, способствует быстрой регенерации поврежденных тканей, за счет насыщения их кислородом. Кроме того, после использования средства перестает выделяться гнойный экссудат.

Использование Мирамистина позволяет наладить функциональность слуховой трубы, а также его действие направлено на усиление воздействия антибиотиков на организм. Наряду с такими преимуществами медикамент способствует повышению местного иммунитета.

Способ применения

Методика лечения отита зависит от формы его проявления. При легкой форме недуга лечебная терапия включает использование компрессов, а также физиотерапевтические процедуры, применение Мирамистин для уха.

Однако все эти процедуры допускаются к проведению лишь при нормальной температуре тела. При повышении температуры тела выше нормы проводить какие-либо прогревания уха строго запрещено.

Необходимо промыть уши Мирамистином при заболевании наружного типа как минимум 2 раза за день. Больной должен принять удобное положение, а затем в полость уха ему вливают препарат. Такие действия помогут предотвратить развитие более тяжелой формы отита. Кроме промываний до 3 раза за сутки рекомендуется использовать специальные капли для ушей, а также вводить в ушной канал тампоны пропитанные средством.

Средняя форма отита предполагает лечение по средствам использования Мирамистина уже после разрыва перепонки. Все потому, что воспалительный процесс наблюдается внутри, а антисептик наружного действия не сможет туда проникнуть.

Для лечения ребенка, как описано в инструкции по применению к Мирамистину, спрей или капли на основе Мирамистина рекомендуется использовать не более 2 раз за суки в количестве 1 капли или впрыска. С процессом прогрессирования болезни дозу могут увеличивать до 2 капель. Однако не следует забывать, что такое количество является максимально допустимым.

Для лечения отита у детей также используются различные согревающие компрессы, а также вводят тампоны, смоченные в препарате. Кроме того, родителям на время терапии, а также по завершению необходимо следить за тем, чтобы во время купания вода не попадала в полость уха малыша. Потому, что именно грязная вода может вызывать подобный недуг у маленького ребенка.

Когда наблюдается какой-либо воспалительный процесс ушного канала у ребенка, лечением может заниматься квалифицированный врач. Только он может определить, можно ли Мирамистином лечить уши в конкретном случае.

Пирсинг и проколы

Поскольку это средство является антисептиком, его используют для обработки кожи после пирсинга и тату. Мирамистин после прокола ушей нередко назначают даже для маленьких детей. Все потому, что при наружном использовании средства практически сведены к минимуму различные противопоказания и побочные действия.

Было доказано, что проколы на мочке уха или хрящевых тканях заживают значительно быстрее после использования этого средства. Так, необходимо отодвигать специальную серьгу, использованную для прокола и капать на нее средством. Обычно за один раз достаточно 2-3 капли на каждое ухо.

Исходя из отзывов людей, которые использовали средство для восстановления уха после прокола, лучше начинать применение сразу по завершению процедуры, не дожидаясь образования воспалительного процесса.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания, которые не допускают использование средства для взрослых людей, практически отсутствуют. Ограничением по использованию считается лишь возраст до 3 лет, а также, прежде чем закапать Мирамистин в уши на период беременности, необходимо проконсультироваться с врачом.

Основное побочное действие после применения спрея на основе Мирамистина в нос, горло или уши – легкое покалывание. Обычно такое состояние проходит через несколько секунд.

Средство отпускается в аптеках без рецепта врача. Брызгать в ухо Мирамистин без назначения специалиста нежелательно даже для взрослого человека. Потому, что бесконтрольное использование любого препарата может вызвать аллергическую реакцию.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0