Наверх
 

Как разводить Мирамистин для полоскания горла?


Мирамистин - антисептическое вещество, имеющее широкий спектр действия. Его используют в офтальмологии, хирургии, гинекологии иных медицинских сферах. Часто применяют Мирамистин при ЛОР инфекциях различного генеза, особенно болезнях горла. Как полоскать горло Мирамистином при разных патологиях, написано в прилагаемой инструкции или расскажет врач при непосредственном к нему обращении. Специалисты рекомендуют часто полоскать горло Мирамистином , но при этом чередовать процедуру с полосканием другими средствами.

О препарате

Мирамистин разрабатывался для применения в космонавтике. Сейчас средство успешно используется в различных отраслях медицины, поскольку способно уничтожить:

  • гонококки;
  • вирусы;
  • грибки;
  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • кишечные инфекции.

Действует лекарство избирательно, то есть наносит вред только патогенным микроорганизмам, разрушая их оболочку, а на клетки тканей человека не воздействует. Характерной особенностью Мирамистина является его неспособность проникать в ткани и слизистые оболочки, поэтому он не накапливается в организме, не вызывает аллергических реакций и прочих нежелательных явлений. Положительным является то, что лекарство безвкусное, поэтому педиатры рекомендуют детям полоскать горло Мирамистином при ангине. Это не вызывает у них рвотного рефлекса и они спокойно им лечатся.

Показания

Промывать горло Мирамистином нужно при болезнях горла, связанных с появлением:

  • повышенной температуры тела;
  • гиперемии и отечности слизистой носоглотки;
  • першения;
  • кашля;
  • белого налета на дужках миндалин;
  • осиплости голоса;
  • боли.

Хороший результат наблюдается после полоскания горла при ангине или тонзиллите.

При болезнях горла

Для взрослых

Раствор Мирамистина для полоскания горла выпускают в виде 0.01% жидкости или спрея. Лекарство не теряет лечебные свойства под действием света, тепла или холода. Полоскание горла Мирамистином детям нужно проводить, придерживаясь дозировки, потому что лекарство сильнодействующее. Для меньшего расхода лекарства его используют, как спрей. Сделав полоскание содовым раствором или отваром из лекарственной ромашки в горло, забрызгивают спрей. Процедуру проделывают после каждого полоскания (не более 6 раз в день). Это снимает боль, уменьшает воспаление.

После забрызгивания нельзя принимать пищу и пить воду минимум полчаса, чтобы не смыть лекарство, дать возможность ему подействовать. Разводить Мирамистин для полоскания горла взрослым и детям старше 14 лет не стоит. Требуется 15 мл раствора на одно применение. Кратность проведения составляет 4 - 6 раз, пока симптомы заболевания не исчезнут. На начальных этапах заболевания это дает лучший эффект, чем использование таблеток т микстур, поскольку инфекция, вымываясь, удаляется из горла, снижается распространение бактерий дальше по верхним дыхательным путям.

Дозировки для детей

У ребенка слизистая оболочка горла более нежная, у взрослых, а в период заболевания она очень чувствительная к внешним раздражителям. Поэтому нужно соблюдать пропорции раствора Мирамистина при полоскании горла у детей. Зависимо от возраста ребенка готовят раствор из расчета 7 мл лекарства на 200 мл теплой воды – детям 7 - 14 лет, 5 мл\200 мл воды – 3 - 6 лет. Если малышу меньше трех лет, то разбавляют Мирамистин в соотношении 1:1. Вода должна быть кипяченой. Процедура проводится не более 4 раз в день.

Нужно заметить, что начинать лечение этим средством нужно только после консультации с педиатром. Он осмотрит ребенка и посоветует, сколько дней полоскать горло Мирамистином. Это зависит от тяжести течения болезни, сопутствующих патологий и физического состояния ребенка.

Как проводить процедуру

Чтобы достичь максимального положительного эффекта от лечения, следует знать, как правильно полоскать горло Мирамистином.

Существует ряд правил, которым нужно следовать при проведении процедуры:

  • Жидкость для полоскания не должна быть горячей;
  • При выполнении процедуры не нужно сильно закидывать голову назад. Стараться, чтобы жидкость не попала в нос;
  • Не стоит проглатывать лекарство;
  • Прополоскав горло, нужно сплюнуть жидкость несколько раз;
  • Во время манипуляции выговаривать «ы». Это даст возможность Мирмистину попасть во все «закоулка» горла.

Процедуру выполнять спокойно, не напрягая горло:

  • Не нужно усердствовать, издавая «бурлящие» звуки. Длительность полоскания составляет не менее 5 минут;
  • Полоскать горл нужно после приема пищи;
  • После проведения процедуры нельзя пить и есть более получаса. Это нужно чтобы лекарство смогло подействовать на слизистую горла, а не смылось едой;
  • Повторять полоскание нужно не менее трех раз в сутки;

При тонзиллите

Тонзиллит вызывается стрепто или стафилококком и поражает небные миндалины. Болезнь характеризуется кашлем, першением и дискомфортом в горле. Для снятия симптоматики врачи рекомендуют полоскать горло раствором Мирамистина. Являясь антисептиком, препарат смывает белый налет на миндалинах, препятствует распространению бактерий, тем самым снимает воспаление, ускоряет процесс выздоровления. При применении с антибиотиками Мирамистин усиливает действие этих препаратов. Правила полоскания и разведения Мирамистина такие же, как и при лечении других болезней горла.

Особенности применения

Обычно Мирамистин хорошо переносится больными, но в отдельных случаях возможно легкое пощипывание, которое через 5-8 с проходит. Если же у больного возникает жжение или иной дискомфорт, то следует прекратить лечение данным лекарственным средством, принять таблетку антигистаминного препарата и сообщить об этом врачу. Он скорректирует сколько раз полоскать горло Мирамистином или произведет его замену. Чтобы не было проблем с использованием препарата, нужно вначале провести пробу на чувствительность.

При проведении процедуры детьми обязательно должны присутствовать взрослые. Родители объясняют ребенку, как правильно полоскать горло Мирамистином, наблюдают за проведением манипуляции, следят, чтобы малыш не поперхнулся. Для предупреждения привыкания микробов к Мирамистину нужно чередовать полоскание данным средством с солевым или содовым раствором. Если наблюдаются гнойные выделения, то хорошо не только проводить полоскание Мирамистином, но и делать с ним ингаляции. Такая методика используется в лечении детей и взрослых.

Бывают случаи, когда ребенок случайно выпивает Мирамистин. Страшного ничего не произойдет. Но он является сильным антисептиком и уничтожает всю микрофлору в кишечнике, а не только патогенную. Поэтому, если такое произошло, следует сразу дать малышу выпить много теплой воды и постараться вызвать рвоту. После этого ребенку дают активированный уголь и обращаются к педиатру.

Применение при беременности

В период беременности женщины очень боятся болеть вирусными или инфекционными заболеваниями, поскольку применение антимикробных препаратов негативно сказывается не только на женский организм, но и на развитии ребенка. Их волнует вопрос: можно ли полоскать горло Мирамистином? Да, лекарство не наносит вреда организму женщины, а также не влияет на плод, но снижает активность патогенных микроорганизмов, приводит к их гибели. Гинекологи рекомендуют беременным женщинам использовать лекарство, как только они заметят у себя симптомы простуды. 

Для лечения болезней горла используют раствор для полоскания. Это помогает предупредить распространение микробов дальше. При этом лекарственное средство не проникает через слизистые оболочки и не накапливается в крови. Таким образом, препарат способствует выздоровлению, но не влияет на состояние женщины и ребенка. При выполнении манипуляции женщине следует строго следить, чтобы не проглатывать лекарство. Перед началом процедуры нужно прополоскать горло чистой теплой водой и после этого приступить к использованию лечебного раствора.

Если полоскание горла необходимо провести в первый триместр беременности, то перед началом терапии обязательно нужно посоветоваться со своим гинекологом. В первые месяцы беременности происходит формирование органов и систем малыша, поэтому врач, взвесив все «за» и «против», назначит правильную дозировку и курс лечения. Кроме этого во время беременности у женщин снижается иммунитет, и более ярко проявляются аллергические реакции.

Поэтому при терапии лекарственным средством женщине нужно следить за своим состоянием и при появлении не желательных реакций прекратить полоскание и обратиться к гинекологу. Такие же рекомендации нужно соблюдать и в период лактации. Хоть препарат и не всасывается в крови и не может попасть в грудное молоко, но все же, перед тем, как полоскать горло нужно посетить гинеколога и получить у него разъяснения по поводу целесообразности проводимой терапии.

Вывод

При лечении горла следует помнить, что любое лекарство нельзя применять бесконтрольно и полоскание Мирамистином не исключение. При проведении самолечения или использования в повышенной дозировке лекарственного средства, оно вызывает развитие дисбактериоза кишечника, нарушает баланс в ротовой полости, вызывает стоматит.

Нельзя экспериментировать, особенно при лечении детей. Поэтому, купив препарат, изучив инструкцию по применению к Мирамистину все же нужно обратиться к врачу, получить исчерпывающую информацию о лекарстве, а также индивидуальную дозировку и курс применения, чтобы получить максимальный положительный эффект от проведенной терапии. Чем раньше начнутся терапевтические манипуляции, тем быстрее наступит выздоровление.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0