Наверх
 

Можно ли использовать Мирамистин беременным в 1 триместре?


Период вынашивания ребенка желателен для каждой женщины. Но во время беременности, ни одна будущая мамочка не застрахована от вирусных заболеваний. Для лечения нужен эффективный препарат, который не нанесет вреда матери и будущему ребенку. Мирамистин при беременности в 1 триместре и есть то средство, которым может воспользоваться будущая мать, не волнуясь о последствиях. Именно первый триместр беременности опасен осложнениями, поскольку зародившаяся жизнь только укрепляется в лоне матери и неблагоприятные факторы могут вызвать преждевременной прерывание беременности.

О препарате

Мирамистин – это антисептическое и дезинфицирующее средство нового поколения, обладающее широким спектром действия. Оно неблагоприятно влияет на многие виды патогенных микроорганизмов, вызывая разрушение их оболочки. При этом негативного воздействия на клетки тканей организма человека он не оказывает. Мирамистин эффективно борется с венерическими заболеваниями, угнетая жизнедеятельность:

  • хламидий;
  • грибков;
  • гонококков;
  • трихомонад.

Выпускается Мирамистин в виде прозрачного или желтоватого раствора для наружного применении.

Когда применяется

Инструкция, прилагаемая к лекарственному средству гласит, что его нужно применять при:

  • гнойных повреждениях кожных покровов разной этиологии;
  • патологиях мочевыводящей системы острого и хронического течения;
  • ЛОР инфекциях;
  • поражении вирусом;
  • ожогах второй и третей степени;
  • болезнях ротовой полости.

Эффективен он при солнечных ожогах. Лекарство действует противовоспалительно, снимает отечность с покрасневшей кожи, не оказывает негативного действия на эпидермис.

ОРВИ

При появлении инфекционных поражений ВДП врачи рекомендуют применять Мирамистин в первом триместре беременности, поскольку он обладает противомикробным действием, препятствует распространению, а также укреплению инфекции. При заложенности носа, воспалении горла рекомендуется использовать его как спрей. Мирамистин в 1 триместр при беременности в горло производят 2-4 впрыска, то же самое проделывают в носовую полость. Лечение проводят курсом одна неделя.

При инфекциях половой системы

Появление кандидоза у беременных женщин не редкая проблема. Мирамистин при беременности от молочницы в 1 триместр используют в виде тампонов, которые смачивают раствором и вводятся во влагалище. Курс лечения 10 дней. Лекарство выпускается во флаконах с носиком, для спринцевания. Но во время беременности такую процедуру проводить женщине не желательно, чтобы не пораниться конструкцией.

Читайте также: Инструкция и цена Мирамистина

Нежелательные реакции

При беременности разрешается применение Мирамистина, поскольку он не оказывает плохого влияния на мать и ребенка. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость препарата. Но во время беременности перед применением препарата нужна консультация гинеколога. Он же и назначит приемлемые дозы и курс лечения.

Вывод

Мирамистин эффективный препарат, не вызывающий негативных реакций и оказывающий лечебный эффект при многих заболеваниях. Но для того, чтобы получить от лечения максимальный эффект, нужно проконсультироваться с врачом о способе его применения. Особенно это нужно женщинам, находящимся в «интересном положении».

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0