Наверх
 

Можно ли применять Мирамистин при конъюнктивите?


Воспалительное заболевание глаз, вызванное вирусом или патогенными бактериями, называют конъюнктивит. Он доставляет массу неприятных ощущений, поэтому каждый больной старается поскорее избавиться от заболевания. Мирамистин при конъюнктивите оптимальный вариант, поскольку лекарство не вызывает негативных реакций и совершенно не влияет на другие органы и системы. Лекарственное средство одинаково эффективно применяют для лечения взрослых и детей. Благодаря тому, что Мирамистин не приносит вреда организму, его используют для лечения конъюнктивита у новорожденных.

О лекарстве

Мирамистин выпускается в виде прозрачной жидкости, иногда имеет желтоватую окраску, но прозрачность сохраняет. Для применения в офтальмологии фасуется во флакон-капельницу, чтобы было легко закапывать глаза. Препарат действует как антисептик (уничтожает патогенную микрофлору), противовоспалительное средство (снимает воспаление и отек).

Препарат уничтожает:

  • стрептококки;
  • гонококки;
  • грибки;
  • кишечные инфекции;
  • вирусы;
  • хламидии;
  • трихомонады.

Благодаря широкому спектру действия врачи рекомендуют использовать Мирамистин при лечении конъюнктивита.

Показания для применения

В инструкции по применению указанны заболевания, при которых рекомендуется применение Мирамистина:

  • глазные болезни;
  • ожоги разной этиологии;
  • гнойные раны;
  • ЛОР инфекции.

Под воздействием лекарства оболочка патогенных микроорганизмов разрушается, что приводит к их гибели. При этом отрицательного действия на клетки тканей человека не наблюдается.

Негативных реакций Мирамистин не вызывает кроме случаев индивидуальной непереносимости. Перед применением следует сделать пробу на переносимость. Для этого несколько капель раствора нанести на запястье, растереть и через 15 минут посмотреть, нет ли гиперемии или жжения. Если негативных реакций нет, то лечение можно начинать. При закапывании в глаза возможно не сильное пощипывание, которое скоро проходит. Поэтому в педиатрии часто проводят лечение конъюнктивита Мирамистином, поскольку он не жжет и воспринимается детьми, как «водичка».

Применение в офтальмологии

Глазные капли выпускаются в растворе 0,01% действующего вещества. Предназначены для лечения конъюнктивита различного генеза (бактерии, вирусы, грибки). Средство используют для наружного применения. Мирамистин от конъюнктивита у взрослых оказывает противовоспалительное действие, уничтожает болезнетворные микроорганизмы, что приводит к очищению глаза от серозной пленки. Препарат:

  • устраняет жжение;
  • зуд;
  • раздражение;
  • повышенное слезоотделение.

Это способствует снижению воспалительного процесса, восстановлению зрения.

Капать Мирамистин в глаза от конъюнктивита нужно по 2 капли не более 6 раз в сутки. Закапывают капли во внутренний уголок, прикрывают веко и пальцем легонько массируют глаз для лучшего распространения лекарства по всей поверхности глазного яблока.

При хронической форме конъюнктивита офтальмолог советует промывать глаза средством для профилактики рецидивов заболевания после проведенного основного лечения, если будет наблюдаться дискомфорт или гиперемия склер. Для этого раствор наносят на ватный тампон и протирают глаза от внутреннего края к внешнему.

Прежде чем начинать лечение конъюнктивита, нужно проконсультироваться с врачом, поскольку Мирамисин эффективен при начальной стадии заболевания. Если врачи назначили Мирамистин от конъюнктивита в составе комплексной терапии, то значит, заболевание перешло во вторую стадию развития, при которой применяют антимикробные средства. В этом случае перед применением глазных капель, содержащих антибиотик, проводят промывание глаз Мирамистином. Курс лечения определяет врач, зависимо от сложности течения заболевания. 

Воспаление века глаза

Мирамистин при ячмене глаза используют для протирания поврежденного глаза. Если у человека на веке образовался красный бугорок, то это ячмень, который трансформируется в гнойник. Чтобы этого не допустить, при появлении гиперемии и зуда сразу нужно обработать поврежденное веко раствором Мирамистина. Для этого смачивают в жидкости ватный диск и протирают воспаленное место. Делать это нужно 3-5 раз в день. Если же болезнь запущена и доктором назначена бактерицидная мазь, то такое протирание проводят каждый раз перед накладыванием лекарственного препарата на веко.

Применение в педиатрии

Препарат отличается от других медикаментов, применяющихся в офтальмологии тем, что не проникает через слизистые оболочки и не накапливается организмом. Поэтому педиатры проводят терапию конъюнктивита Мирамистином даже новорожденным. Заболевание достаточно часто встречается у малышей, поскольку это болезнь грязных рук, а дети часто ладошками трут глаза, таким образом, занося инфекцию. Мирамистин при конъюнктивите у детей оказывает противомикробное действие, а также снимает воспаление. После первых дней лечения ребенку становиться лучше, уменьшается гиперемия и зуд.

Читайте также: Инструкция к лекарству Мирамистин

При поражении бактериальной или вирусной этиологии препарат применяется вместе с антибиотиком и усиливает его действии. Способ применения Мирамистина при конъюнктивите детям заключается в использовании его в виде капель для глаз или раствора для промывания. Капать средство нужно по 1-2 капли в оба глаза. Потом нужно чтобы ребенок немножко поморгал. Таким образом, лекарство распространиться на весь глаз. Процедуру повторяют 3 раза в день. Маленьким детям (до 3 лет) манипуляцию проводят после рекомендации педиатра.

Промывание глаз

При конъюнктивите у детей после сна слипаются реснички, «закисают» глазки. Это приносит ребенку дискомфорт, они трут глаза и разносят инфекцию из больного глаза на здоровый. Чтобы этого не произошло, нужно промывать глаза Мирамистином при конъюнктивите. Обильно смочить лекарством ватку и аккуратно не надавливая протереть один глаз, затем сменить тампон и вытереть второй. Движения выполняют от внутреннего к внешнему краю глаза. Манипуляция проводится не более трех раз в день. Лекарство не вредит ребенку, поэтому применяется для промывания глаз при конъюнктивите у грудничков.

Аналоги

Лекарственное средство с аналогичным действием Окомистин. Его действующим веществом является Мирамистин. Препарат относится к антисептикам, выпускается в виде глазных, ушных и капель для носа. Применяется средство в офтальмологии, а также эффективно для лечения ЛОР инфекций. Окомистин широко используется в лечении вирусных, инфекционных конъюнктивитов, ожогов роговицы, гнойных заболеваний органов зрения, а также применяется после операции для предупреждения развития осложнений.

Вывод

Мирамистин антисептик, который должен быть в каждой домашней аптечке, поскольку его легко использовать и можно применять взрослым и детям. Но наиболее эффективен он при начальной стадии заболевания. Поэтому перед применением нужна консультация доктора. Врач посоветует, как именно использовать лекарственное средство – комплексно или самостоятельно. Особенно, если речь идет о лечение конъюнктивита у детей разного возраста.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0